МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 1997 года N 6


Об утверждении Межотраслевых норм времени
на работы, выполняемые в библиотеках

Министерство труда и социального развития Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Межотраслевые нормы времени на работы, выполняемые в библиотеках, разработанные Центральным бюро нормативов по труду Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Российской государственной библиотекой Министерства культуры Российской Федерации.

2. Установить, что утвержденные настоящим постановлением Межотраслевые нормы времени рекомендуются для определения штатной численности работников библиотек независимо от их форм собственности и организационно-правовых форм.

3. Рекомендовать федеральным органам исполнительной власти, Министерству культуры Российской Федерации, библиотекам и другим организациям в трехмесячный срок с учетом потребности представить заявки Центральному бюро нормативов по труду на издание Межотраслевых норм, утвержденных настоящим постановлением.

4. Центральному бюро нормативов по труду обеспечить издание необходимого количества указанных Межотраслевых норм времени.

Первый заместитель
 Министра труда и социального развития
 Российской Федерации
                                 Е.Катульский

     

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ НОРМЫ ВРЕМЕНИ НА РАБОТЫ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ В БИБЛИОТЕКАХ



УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 3 февраля 1997 года N 6 и рекомендуются для применения в библиотеках независимо от их форм собственности и организационно-правовых форм.

РАЗРАБОТАНЫ Центральным бюро нормативов по труду Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Российской государственной библиотекой при содействии Министерства культуры Российской Федерации.


Нормами впервые охвачены основные виды работ, выполняемые в библиотеках, в том числе научная (исследовательская, методическая, информационная), перевод и переработка печатных текстов с иностранных языков на русский и с русского на иностранные языки, выставочная работа, научное редактирование рукописей, работы научно-организационного характера. Нормативная база в сборнике дополнена нормами на работы, выполняемые в автоматизированном режиме.

Нормы времени рекомендуются для определения штатной численности работников, выдачи нормированных заданий и соотношений между плановыми и договорными работами.

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Нормы времени на работы, выполняемые в библиотеках, предназначены для определения штатной численности работников библиотек, планирования работ и выдачи нормированных заданий, рекомендуются для применения в библиотеках независимо от их форм собственности и организационно-правовых форм.

1.2. В основу разработки норм времени на работы, выполняемые в библиотеках, положены данные изучения и анализа законодательных и нормативно-методических документов, регламентирующих деятельность библиотек, нормативные документы библиотек и информационных учреждений Российской Федерации, Положение о порядке разработки нормативных материалов для нормирования труда, статистические данные, результаты фотохронометражных и моментных наблюдений, экспертные оценки.

1.3. Нормы установлены на следующие направления деятельности работников библиотек: комплектование и учет библиотечного фонда; библиотечная обработка документов; обеспечение сохранности фонда; обслуживание читателей и межбиблиотечный абонемент; массовая, справочная и информационно-библиографическая работа; перевод и переработка печатных текстов с иностранных языков на русский и с русского на иностранные языки; исследовательская, методическая и научно-организационная работа; редактирование рукописей; работа по организации труда и управлению. Нормы учитывают особенности работы в автоматизированном режиме.

1.4. Нормы времени установлены в часах на единицу измерения. На работы по разработке программ, методик, библиографических пособий за единицу измерения принят один документ или один авторский лист.

1.5. В нормах учтено время на подготовительно-заключительные работы, обслуживание рабочего места, отдых и личные потребности в размере 10% от оперативного времени. В ряде случаев к нормам времени приведены поправочные коэффициенты.

1.6. В приложении 1 приведена таблица для определения авторского листа в печатных знаках. В приложении 2 приведен пример расчета численности работников библиотеки.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

2.1. Деятельность работников библиотеки регламентируется должностными инструкциями.

2.2. При распределении работ между исполнителями следует учитывать их квалификацию, специализацию в определенных областях библиотечного дела и деловые качества, что будет способствовать качественному и быстрому выполнению заданий.

2.3. Настоящие нормы времени ориентированы на комплекс организационно-технических условий, которые обеспечивают возможность нормальной работы библиотеки в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими стандартами.

2.4. Площадь помещения библиотеки должна соответствовать нормам (СН 495-77), учитывающим требования рационального размещения необходимого оборудования. При этом рекомендуются помещения прямоугольной формы, имеющие две зоны: читательскую (зона обслуживания) и служебно-производственную (функционально-техническая). Уровень освещенности рабочего места, кратность обмена воздуха и температура в рабочих помещениях должны находиться в пределах, предусмотренных соответствующими санитарными нормами (18°-20 °С).

2.5. При расстановке мебели в рабочем помещении следует учитывать удобства подхода к каждому рабочему месту и обеспечение рациональных схем движения документов с учетом специализации исполнителей.

2.6. Режим труда и отдыха работников библиотек устанавливается в соответствии с правилами внутреннего распорядка с учетом регламентации всех обязательных работ и выполнения наиболее сложных из них в первой половине дня, когда у работающих отмечается высокая устойчивая трудоспособность.

2.7. В связи с внедрением в деятельность библиотек автоматизированных технологий рабочие места специалистов должны быть оснащены профессиональными персональными компьютерами (ПЭВМ). Для сотрудников, выполняющих работу на компьютере или пишущей машинке, рекомендуется вводить физкультурные паузы продолжительностью 10 мин через 2 часа после начала работы и за 2 часа до ее окончания.

3. НОРМАТИВНАЯ ЧАСТЬ

     

3.1. Комплектование библиотечного фонда

     
Таблица 1

Номер нормы

Наименование процесса, операции. Состав работы

Единица измерения

Норма времени, ч

1

2

3

4


Текущее комплектование библиотечного фонда



1.

Просмотреть книгоиздательскую и книготорговую информацию.

одна позиция

0,013

2.

Установить тему и вид документа*, подлежащего отбору. Выяснить необходимость приобретения.

то же

0,017

______________

* документ - материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения.


Определить экземплярность заказа:

-"-


3.

для подразделений


0,017

4.

для библиотеки в целом.


0,03


Оформить заказ. Указать экземплярность, стоимость заказа, дату.

один заказ



Количество заказанных названий:



5.

1-15


0,75

6.

16-25


1,25

7.

26-75


3,75

8.

76-100


5,00

9.

Оформить заказ на выписку зарубежных документов.

один документ

1,57

10.

Подготовить список документов, предлагаемых к международному книгообмену. Сверить список с каталогом.

одно название

0,50

11.

Составить карточки для картотеки организаций-партнеров. Указать названия организаций, адреса, названия обмениваемых документов.

одна карточка

0,113


Работа в автоматизированном режиме (АС)



12.

Ввод заказа текущего комплектования в базу данных АС.

одно название

0,03

13.

Редактирование введенных в базу данных сведений о заказе. Вывод на экран. Внесение изменений.

одно название

0,105

14.

Вывод на принтер данных текущего комплектования. Распечатка.

одно название

0,03


Ведение картотеки текущего комплектования



15.

Составить карточку, указать автора, заглавие, выходные данные, номер в издательском плане.

одна карточка

0,04

16.

Перенести сведения о заказе на карточку. Указать экземплярность заказа, распределение по структурным подразделениям.

то же

0,02

17.

Разрезать издательские планы, распечатки для картотеки текущего комплектования, наклеить на каталожную карточку.

-"-

0,02

18.

Подобрать карточки по алфавиту для расстановки в картотеку текущего комплектования.

-"-

0,007

19.

Расставить карточки в алфавите фамилий авторов, заглавий в картотеку текущего комплектования.

-"-

0,007


Оформление подписки на периодические издания



20.

Просмотреть каталоги "Роспечати", отобрать названия периодических изданий для подписки.

одно название

0,015

21.

Собрать заявки от подразделений библиотеки для подписки на периодические издания.

одна заявка

0,028

22.

Сверить распечатки списков условно заказанных периодических изданий с картотекой заказов, внести изменения в распечатки списков.

одно название

0,02

23.

Сверить заказ текущего года на периодические издания с подпиской предыдущего года для выявления изменений в названиях. Сделать необходимые отметки.

то же

0,004

24.

Сверить выходные данные впервые заказываемых зарубежных периодических изданий с библиографическими справочниками и другими информационными источниками.

-"-

0,25

25.

Оформить заказ на подписку. Подсчитать стоимость подписки с учетом доставки, заполнить квитанцию абонемента на периодическое издание.

один заказ

0,05

26.

Составить регистрационную карточку для картотеки периодических изданий. Проставить на карточке индекс, год, периодичность, источник поступления и т.д.

одна карточка

0,03


Работа в автоматизированном режиме (АС)



27.

Ввод заказа на периодические издания в базу данных.

одна карточка

0,03

28.

Вывод на экран регистрационной карточки. Распечатка.

то же

0,04

29.

Корректировка заказа: вывод на экран списка периодических изданий. Внесение изменений.

одно название

0,04


Переписка с книготорговыми организациями и издательствами, библиотеками



30.

Составить, напечатать текст письма (запроса, претензии), зарегистрировать в книге исходящих документов (проставить дату, порядковый номер, указать наименование организации, краткое содержание письма).

одно письмо

0,10

31.

Оформить заказ "Книга - почтой", отправить заказ в магазин, обменные фонды и т.д.

один заказ

0,06


Докомплектование библиотечного фонда



32.

Принять заявку на приобретение документов от подразделений.

одна заявка

0,05

33.

Составить библиографическую запись. Указать количество необходимых экземпляров и сиглы подразделений.

одна карточка

0,05

34.

Включить заявку в картотеку докомплектования.

то же

0,005

35.

Просмотреть картотеку неудовлетворенного спроса. Проанализировать отказы для выявления отсутствующих документов, включить в картотеку докомплектования.

один документ

0,03


Отбор документов из обменных фондов библиотек для докомплектования



36.

Просмотреть списки, картотеки, каталоги обменных фондов библиотек, отобрать нужные документы, сверить с каталогами и картотеками своей библиотеки. Составить список на документы, отобранные в обменном фонде.

один документ

0,01


Количество документов, включенных в список:



37.

1


0,01

38.

2-10


0,15

39.

11-25


0,30

40.

26-50


0,60


Составление оперативного (текущего) плана комплектования



41.

Определить мероприятия по формированию единого фонда на текущий год, ответственных исполнителей, количественные показатели объема фонда (поступление, выбытие), отраслевой состав, источники поступления, смету расходов.

один план

20


Оформить план комплектования в форме:



42.

таблиц

одна таблица

0,05

43.

картотеки.

одна карточка

0,05


Работа в автоматизированном режиме (АС)



44.

Ввод плана комплектования в базу данных АС.

один план

0,02

45.

Корректировка базы данных. Вывод на экран. Внесение изменений.

один документ

0,03

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»