Недействующий

УТВЕРЖДЕН
постановлением Государственного
комитета СССР по труду и
социальным вопросам и ВЦСПС
от 31 марта 1983 года
N 62/8-21

Единый
тарифно-квалификационный справочник
работ и профессий рабочих

____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации на основании  
постановления Минтруда России от 26 июля 2002 года N 52
____________________________________________________________________


Выпуск 18


Раздел: Производство синтетических алмазов
и изделий из алмазов

Раздел данного выпуска переработан Министерством станкостроительной и инструментальной промышленности совместно с Центральным бюро нормативов по труду и с участием специалистов Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторско-технологического института природных алмазов и инструмента, заводов министерств: станкостроительной и инструментальной промышленности; приборостроения, средств автоматизации и систем управления; электротехнической и электронной промышленности.

В данный раздел внесены дополнения и изменения в содержание тарифно-квалификационных характеристик, в связи с механизацией и автоматизацией производственных процессов, внедрением в производство современного оборудования и приборов; освоением новых видов сверхтвердых материалов и изделий из них, расширением номенклатуры и количества типоразмеров изготавливаемого инструмента; введением новых Государственных стандартов. Изменен диапазон тарифных разрядов по профессиям: "Аппаратчик очистки алмазного концентрата", "Балансировщик инструментов из алмазов и сверхтвердых материалов", "Испытатель инструментов из алмазов и сверхтвердых материалов", "Контролер в производстве алмазов, сверхтвердых материалов и изделий из них", "Набивщик контейнеров", "Наладчик установок для синтеза алмазов и сверхтвердых материалов", "Оператор установок синтеза алмазов и сверхтвердых материалов", "Полировщик волок из алмазов и сверхтвердых материалов", "Сборщик алмазных инструментов". Включена новая профессия "Плакировщик алмазных порошков и кристаллов"; профессия "Прессовщик инструментов для синтеза алмазов" унифицирована в профессии "Прессовщик инструментов из алмазных порошков и сверхтвердых материалов"; профессия "Сверловщик алмазных волок" включена в профессию "Оператор ультразвуковых установок" 2-го выпуска ЕТКС. Переименовано 16 профессий рабочих, в основном, в связи с включением работ, связанных с производством сверхтвердых материалов и изделий из них.

Тарифно-квалификационные характеристики являются обязательными при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим на предприятиях, в организациях и учреждениях всех отраслей народного хозяйства, независимо от ведомственной подчиненности, где имеются указанные в настоящем разделе производства или виды работ, кроме особо оговоренных случаев.

Научно-исследовательский институт труда Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам (НИИ труда), 1983

ВВЕДЕНИЕ

Раздел "Производство синтетических алмазов, сверхтвердых материалов и изделий из них и природных алмазов" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) переработан с учетом дальнейшего улучшения организации, нормировании и стимулирования труда. В разделе усовершенствования тарификация аналогичных работ уточнены тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих в связи с изменением содержания труда под влиянием научно-технического прогресса, возросших требований к качеству продукции, квалификации, знаниям, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих.

ЕТКС содержит тарифно-квалификационные характеристики, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ, независимо от того, на предприятиях и в организациях какого министерства, ведомства эти производства или виды работ имеются. В ЕТКС, как правило, каждая профессия встречается только в одном разделе.

В настоящий раздел включены профессии рабочих, специфичные для данного производства или вида работ.

Профессии рабочих, не являющиеся специфичными для какого-либо конкретного производства или вида работ, помещены в разделе "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства".

Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих разработаны применительно к шестиразрядной тарифной сетке. Разряды работ установлены по их сложности, как правило, без учета условий труда.

В дополнение к отдельным выпускам, содержащим тарифно-квалификационные характеристики, как справочный материал при пользовании ЕТКС, изданы: "Перечень (алфавит) профессий, помещенных в ЕТКС, с указанием наименований профессий по ранее действовавшим выпускам и разделам ЕТКС". "Перечень наименований профессий, предусмотренных действовавшими тарифно-квалификационными справочниками, с указанием измененных наименований профессий и разделов ЕТКС, в которые они включены", а также "Перечень выпусков и входящих в них разделов".

Порядок применения тарифно-квалификационных характеристик, присвоения и повышения разрядов, внесения изменения и дополнений приведен в "Общих положениях" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, помещенных в выпуске I ЕТКС.

В настоящем разделе ЕТКС в характеристиках работ низших разрядов отдельных профессий, исходя из условий производства или характера выполняемой работы, записано, что выполнение отдельных работ производится под руководством рабочего более высокой квалификации. В таких случаях рабочие профессий более высоких разрядов должны уметь руководить рабочими низших разрядов той же профессии.

Тарифно-квалификационные характеристики

     

1. Аппаратчик очистки алмазного концентрата

2-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса очистки недробленого алмазного концентрата химическим способом с применением различных химических реактивов. Загрузка алмазного концентрата и реактивов в специальные сосуды. Наблюдение за ходом реакций. Слив отработанных реактивов. Промывка, сушка, взвешивание годного продукта. Приготовление реактивов.

Должен знать: технологический процесс очистки алмазного концентрата; правила пользования и хранения химических реактивов; правила пользования весами и устройствами; химические реакции технологических операций; состав и свойства химических реактивов и методы их определения; физические и химические свойства синтетических алмазов в пределах выполняемой работы.

2. Аппаратчик очистки алмазного концентрата

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса очистки дробленого алмазного концентрата для получения микропорошков химическим способом с применением различных химических реактивов.

Сбор сливных вод, разгрузка отстойника, осаждение микропорошков в центрифугах. Отмывка, сушка и взвешивание обработанного сырья. Подготовка реактивов, приготовление хлорной кислоты заданной концентрации. Овализация алмазного сырья и порошков в специальных установках. Кислотная обработка сырья и порошков после овализации. Химическое полирование алмазного сырья. Подналадка установок.

Должен знать: технологический процесс очистки алмазного концентрата для получения микропорошков; овализации и химического полирования алмазного сырья; устройство, правила эксплуатации и подналадки обслуживаемого оборудования и приборов; правила приготовления растворов кислот заданной концентрации и работы с ними; ассортимент выпускаемых алмазных порошков и зерен; расчет количества реактивов, необходимого для ведения процесса очистки; требования, предъявляемые к алмазному сырью; физико-химические свойства алмазного сырья в пределах выполняемой работы; свойства окислительных и щелочных смесей.

3. Аппаратчик очистки алмазного концентрата

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса очистки мелкодисперсных алмазографитовых смесей, содержащих прецизионные микропорошки и субмикропорошки, синтезированные методом взрыва, химическим методом с применением различных химических реактивов. Очистка алмазного сырья, полученного статическим методом и измельченного методом взрыва. Контроль содержания примесей в алмазных микропорошках и субмикропорошках аналитическими методами. Проверка чистоты обработанного продукта под микроскопом.

Должен знать: процессы дробления алмазного сырья для получения микропорошков, процесс приготовления сложных химических растворов, содержащих смеси кислот; аналитические методы определения примесей металлов в растворах; правила работы с микроскопом и настройки его; приготовление препарата для проведения контроля микропорошков под микроскопом.

4. Аппаратчик очистки алмазного концентрата

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса очистки продукта синтеза в расплаве солей и в реакторе. Подготовка продукта синтеза алмаза для обработки в расплаве солей. Приготовление смеси солей. Сплавление продукта синтеза с солями в электрической печи. Регулировка и настройка температурного режима электрической печи. Размывка расплава солей в специальной ванне. Выгрузка измельченного продукта из ванны. Очистка продукта синтеза на химическом реакторе. Регулировка и подготовка перекачивающих средств, перекачка серной кислоты, раствора хромового ангидрида, окислительной смеси в сборник. Контроль расхода реактивов, подаваемых на реактор. Подбор режима работы и пробный запуск реактора. Установка и регулировка режима работы химреактора. Выявление неполадок в работе обслуживаемого оборудования. Осуществление контроля за качеством обработанного материала.

Должен знать: технологический процесс химической обработки продукта синтеза в реакторе; процесс приготовления шихты для обработки в расплаве солей; физико-химические свойства компонентов шихты; химический состав продукта синтеза; сущность физико-химических процессов, происходящих при обработке алмазного концентрата; устройство и правила эксплуатации специальных ванн; устройство и принцип действия контрольно-измерительных приборов; правила наладки обслуживаемого оборудования; ГОСТы и технические условия на алмазное сырье и химреактивы.

5. Балансировщик инструментов из алмазов
и сверхтвердых материалов

3-й разряд

Характеристика работ. Балансировка шлифовальных кругов из алмазов и синтетических сверхтвердых материалов диаметром до 200 мм. Балансировка алмазных отрезных кругов диаметром до 200 мм на балансировочных станках общего и специального назначения. Замер и выведение торцового и рационального биения согласно требованиям ГОСТа, нормалей и технических условий. Вскрытие абразивного слоя. Рихтовка, замер и выведение торцового и радиального биения со вскрытием алмазоносного слоя алмазных сегментных отрезных кругов диаметром до 500 мм.

Должен знать: устройство, правила подналадки балансировочных станков, устройство приспособлений; определение величины неуравновешенности круга по методике балансировки кругов; технологический процесс вывода торцового и радиального биения и балансировки кругов из алмазов и сверхтвердых материалов; правила рихтовки отрезных сегментных кругов; технические требования, предъявляемые ГОСТом и техническими условиями к точности кругов; номенклатуру кругов алмазных и из сверхтвердых материалов; основные сведения об алмазных порошках, сверхтвердых материалах и связках; назначение и правила применения контрольно-измерительного инструмента средней сложности.

6. Балансировщик инструментов из алмазов
и сверхтвердых материалов

4-й разряд

Характеристика работ. Балансировка шлифовальных кругов из алмазов и синтетических сверхтвердых материалов диаметром свыше 200 до 400 мм. Балансировка алмазных отрезных кругов диаметром свыше 200 до 400 мм на балансировочных станках общего и специального назначения. Вскрытие абразивного слоя. Замер и выведение торцового и радиального биения. Рихтовка, замер и выведение торцового и радиального биения со вскрытием алмазоносного слоя алмазных сегментных отрезных кругов диаметром свыше 500 до 1100 мм.

Должен знать: устройство и кинематические схемы различных балансировочных станков и станков для вывода торцового и радиального биения кругов; конструктивное устройство и правила применения различных приспособлений; различные способы балансировки кругов; устройство сложного контрольно-измерительного инструмента.

7. Балансировщик инструментов из алмазов
и сверхтвердых материалов

5-й разряд

Характеристика работ. Балансировка шлифовальных кругов из алмазов и синтетических сверхтвердых материалов и алмазных отрезных кругов диаметром свыше 400 мм на балансировочных станках общего и специального назначения. Замер и выведение торцового и радиального биения со вскрытием абразивного слоя. Рихтовка, замер и выведение торцового и радиального биения со вскрытием алмазоносного слоя алмазных сегментных отрезных кругов диаметром свыше 1100 мм. Рихтовка штрипсов.

Должен знать: конструктивные особенности и способы проверки на точность балансировочных станков; вывод торцового и радиального биения кругов; способы рихтовки кругов и штрипсов; правила наладки и регулирования сложного контрольно-измерительного инструмента.

8. Дробильщик алмазов и сверхтвердых материалов

3-й разряд

Характеристика работ. Дробление природных и синтетических алмазов, эльбора и других сверхтвердых материалов в механических и ручных дробилках и мельницах, налаженных на получение продукта дробления по одной из заданных схем выхода зернистостей порошков. Дробление, измельчение и рассев литографского камня, графитовых электродов, металлического хрома, магния и других компонентов связок в дробильных, измельчительных и рассевных машинах.

Должен знать: правила и принцип действия дробилок, измельчителей и рассевных машин; технологический процесс дробления и рассева алмазов и сверхтвердых материалов; физические и химические свойства алмазов и материалов в пределах выполняемой работы; рекомендуемые схемы дробления; стандарты и нормали на порошки; устройство и размерность контрольных сит.

9. Дробильщик алмазов и сверхтвердых материалов

4-й разряд

Характеристика работ. Дробление природных и синтетических алмазов, эльбора и других сверхтвердых материалов в механических и ручных дробилках и мельницах с подбором схемы дробления и режимов работы дробилок, обеспечивающих наибольший выход порошков заданной зернистости. Дробление природных и синтетических алмазов, эльбора и других сверхтвердых материалов на ультразвуковых установках. Загрузка материалов и воды в ванну. Установка необходимых режимов и регулировка стабильности работы ультразвукового генератора и систем охлаждения. Наблюдение за показаниями приборов. Слив воды, разгрузка ванн и передача порошков на сушку. Выявление и устранение неполадок в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: устройство и электрические схемы ультразвуковых установок, магнитострикционных преобразователей и механических дробилок; зерновой состав по содержанию фракции каждой зернистости порошка; правила подбора схем дробления; способы устранения неполадок в работе обслуживаемого оборудования; процесс классификации шлифпорошков в пределах выполняемой работы; требования к ситам; правила эксплуатации вибросит.

10. Закрепщик алмазов и сверхтвердых материалов

3-й разряд

Характеристика работ. Закрепление алмазов и сверхтвердых материалов различными методами в державке корпуса простого и средней сложности инструмента. Проверка надежности закрепления. Обработка оправы волоки, вскрытие алмаза и обработка входной и выходной распушек после закрепления.

Должен знать: устройство и принцип работы гидравлических прессов и токарных станков, газовых горелок и установок для контактной электросварки; методы и способы закрепления алмазов и сверхтвердых материалов в технологические державки; процессы крепления волок в оправы; физико-химические и механические свойства алмазов и сверхтвердых материалов в пределах выполняемой работы; состав припоев и приемы пайки; сроки годности и правила хранения применяемых порошковых смесей; маркировку веса закрепленного алмаза; правила пользования микроскопом.

Примеры работ

Закрепление в державку корпуса:

1. Волоки.

2. Карандаши и гребенки алмазно-металлические.

3. Стеклорезы.

11. Закрепщик алмазов и сверхтвердых материалов

4-й разряд

Характеристика работ. Закрепление алмазов и сверхтвердых материалов различными методами в державке корпуса сложного инструмента. Ориентация алмазов по вектору твердости и определение плоскостей шлифования. Извлечение алмазов из технологической державки. Очистка кристалла и державки от припоя. Вскрытие кристалла и окончательная обработка кристалла и державки.

Должен знать: ГОСТы, нормали и ТУ на инструмент; методы и способы крепления пластин и заготовок сложной формы из алмазов и сверхтвердых материалов; ориентацию различных кристаллов алмаза по вектору твердости; основные правила и приемы определения вектора твердости кристалла алмаза на рентгеноустановках; правила приготовления припоев и их физико-химические свойства в пределах выполняемой работы; правила и технологические процессы обработки кристалла алмаза и сверхтвердых материалов.

Примеры работ

Закрепление в державку корпуса:

1. Иглы алмазные.

2. Выглаживатели.

3. Компенсаторы.

4. Наконечники.

5. Резцы.

6. Сверла.

12. Испытатель инструментов из алмазов и
сверхтвердых материалов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»