Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 декабря 1993 года N 286


О совершенствовании контроля за заболеваниями,
передаваемыми половым путем

(с изменениями на 7 августа 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минздрава России от 21 марта 2003 года N 119
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом Минздрава России от 7 августа 2000 года N 315.
____________________________________________________________________


Издание настоящего приказа обусловлено тем, что отмечавшаяся на протяжении последних 10 лет тенденция к стойкому снижению заболеваемости венерическими болезнями сменилась ее резким подъемом, назрела острая необходимость пересмотра существовавших до сих пор подходов к методам профилактики, выявления и лечения больных, изменения психологии медицинских работников и населения в отношении заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП).

Показатели заболеваемости венерическими инфекциями так называемого первого поколения, сифилисом и гонореей, в 1992 году увеличились по сравнению с предыдущим годом на 85,6% и 31%, соответственно составив 13,4 и 169,2 на 100 тысяч населения. За 9 месяцев текущего года рост составил 154,4% по сифилису, 48,3% по гонорее.

Наиболее неблагоприятная эпидситуация остается в районах Северо-Кавказского региона, гг.Москве, Санкт-Петербурге, Приморском крае, где показатель заболеваемости сифилисом значительно превышает среднереспубликанский.

Вместе с тем согласно международной классификации ВОЗ в настоящее время насчитывается более 20 заболеваний, передаваемых половым путем. В данную группу, помимо сифилиса и гонореи, включенных в рубрику венерических болезней, относят трихомониаз, урогенитальный хламидиоз, уреамикоплазмоз, урогенитальный кандидоз, гарднереллез, генитальный герпес, ВИЧ-инфекцию, гепатит "В", а также педикулез, чесотку и другие.

Рост этих заболеваний, в частности хламидиоза, герпеса, микоплазмоза во всем мире даже превосходит рост венерических инфекций первого поколения. Данные, полученные в научных центрах России, подтверждают высокую распространенность "новых" инфекций. В частности, хламидийная инфекция среди пациентов дерматовенерологических учреждений встречается в 2-3 раза чаще гонореи, а также сопутствует примерно 1/3 случаев гонококковой инфекции. По данным Екатеринбургского НИКВИ хламидиоз диагностируется у каждой второй женщины с хроническими воспалительными заболеваниями, у 57% женщин, страдающих бесплодием, у 87,3% женщин, у которых отмечается невынашивание беременности. Уреаплазмоз - соответственно 30-40-50% случаев.

Среди причин, приведших к резкому скачку заболеваемости, следует указать произошедшие изменения социально-экономических отношений, приведшие к социальному расслоению населения, повлиявшие на поведенческие реакции людей, их отношение к собственному здоровью. Возникла профессиональная коммерциализация интимных отношений.

Лечение больных с ЗППП проводится в кооперативах и различных структурах немедицинского характера, нередко оказываются неквалифицированные платные услуги частнопрактикующими врачами, даже неспециалистами.

Ухудшилось взаимодействие органов здравоохранения с заинтересованными службами и ведомствами, в том числе органами внутренних дел, просвещения.

Остается недостаточным уровень научных разработок новых методов диагностики и лечения ЗППП. Снизилась обеспеченность лекарственными и диагностическими средствами.

Кроме того, нельзя исключить и тот факт, что введение анонимного обследования и смягчение политики принудительного привлечения к обследованию и лечению привело к более широкой обращаемости населения в официальные специализированные лечебно-профилактические учреждения, где, в отличие от частнопрактикующих врачей или кооперативов, ведется эпидемиологический контроль. Отсутствие анонимного обследования в прошлом не давало возможности определить реальные масштабы заболеваемости и тем самым способствовало искажению статистической отчетности.

Сократились объем и кратность медицинских осмотров и лабораторных исследований работников сферы обслуживания.

В то же время проведенный анализ социального состава заболевших сифилисом и гонореей позволил выявить "группы риска", требующие проведения их максимального медицинского освидетельствования. Показатель заболеваемости сифилисом среди работников бытового обслуживания составил в 1991 году 87,1 на 100 тыс. работающих в данной отрасли: общественного питания - 21,2, учащихся средних специальных учебных заведений - 10,7 (при среднереспубликанском показателе 7,2). Показатель заболеваемости гонореей среди работников бытового обслуживания составил 1041,6, учащихся средних специальных учебных заведений - 565,7, ПТУ - 347,8, общественного питания 304,1 (при среднереспубликанском - 128,6).

Такой бурный рост заболеваемости ЗППП происходит несмотря на то, что в последние годы для оказания практической помощи органам и учреждениям здравоохранения, социальной защиты больных проведен ряд организационных мероприятий.

Создана Всероссийская ассоциация по борьбе с заболеваниями, передаваемыми половым путем, с ее региональными отделениями в ряде территорий.

Отработана система отбора больных для стационарного лечения, продолжена работа по перепрофилизации дерматовенерологических коек, в т.ч. на платной основе. Разработана и внедрена в практику ряда регионов России автоматизированная поисковая программа "Венеролог".

В отдельных территориях введена трехкратная вассерманизация беременных, бактериологическая диагностика женщин детородного возраста, направляемых на искусственное прерывание беременности. Изучены и рекомендованы для внедрения в практику результаты эксперимента, проводимого в Мурманской области, по материальному стимулированию сотрудников акушерско-гинекологических учреждений по активному выявлению заболеваний, передаваемых половым путем. В результате принятых мер выявляемость гонореи акушерами-гинекологами в области за последний год возросла в 2 раза.

С целью пресечения непрофессионального обследования и лечения больных вне специализированных медицинских учреждений, самолечения, а также для повышения доступности населению получения квалифицированной помощи в кожно-венерологических диспансерах России были организованы 200 кабинетов анонимного обследования (КАО).

Только за 1992 год число обратившихся за медицинской помощью в такие кабинеты составило 250 тыс. человек, у каждого второго выявлено то или иное заболевание, передаваемое половым путем (ЗППП), в т.ч. у 1,5 тыс. диагностирован сифилис, что составило 8% от всей зарегистрированной заболеваемости, у 50,5 тыс. - гонорея (20%), более чем у 43 тыс. выявлены другие заболевания мочеполовой сферы.

При организации в таких кабинетах не только анонимного обследования, но и лечения процент больных, уклонившихся от дальнейшей медицинской помощи, сократился в ряде территорий с 35 до 8.

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в целях совершенствования контроля за заболеваниями, передаваемыми половым путем, улучшения медицинской помощи больным

утверждаю:

1. Извещение N 089/у-93 (учетная форма отменена с 1 сентября 2000 года - приказ Минздрава России от 7 августа 2000 года N 315).

2. Инструкцию по учету больных с заболеваниями, передаваемыми преимущественно половым путем, кожными болезнями и чесоткой.

3. Положение о кабинете анонимного обследования и лечения.

4. Инструкцию "Об обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотрах".

5. Положение о эпидемиологической группе кожно-венерологического диспансера по профилактике распространения заболеваний, передаваемых половым путем.

6. Инструкцию о работе эпидгруппы кожно-венерологического диспансера по профилактике распространения заболеваний, передаваемых половым путем.

7. Положение о централизованной серологической и бактериологической лаборатории по диагностике ЗППП.

Приказываю:

1. Руководителям территориальных органов здравоохранения:

1.1. Организовать работу по выявлению больных, диагностике, лечению и профилактике сифилиса, гонореи, трихомониаза, урогенитального хламидиоза, уреаплазмоза, гарднереллеза, кандидоза гениталий, генитального герпеса, остроконечных кондилом мочеполовых органов мужчин, женщин и детей в кожно-венерологических диспансерах, акушерско-гинекологических, урологических и других лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с утвержденными настоящим приказом документами, при этом:

- с 1 января 1994 года проводить регистрацию и учет больных с впервые установленными указанными заболеваниями по единой форме (089/у-93)(приложение 1);

____________________________________________________________________

Учетная форма 089/у-93 отменена с 1 сентября 2000 года на основании приказа Минздрава России от 7 августа 2000 года N 315.

____________________________________________________________________

 

- отчеты составлять в соответствии с утвержденными Госкомстатом РФ формами 9 и 34 (приложение 2 и 3);

- при проведении комплекса противоэпидемических организационных и лечебных мероприятий приоритет сохранять в отношении сифилиса, гонореи и хламидиоза, как заболеваний, представляющих непосредственную опасность для организма больного, его детей и окружения, имеющих неблагоприятные последствия для репродуктивного здоровья населения.

1.2. Ввести в действие утвержденную настоящим приказом инструкцию по учету больных с заболеваниями, передаваемыми преимущественно половым путем, грибковыми, кожными болезнями и чесоткой (приложение 4).

1.3. Организовать работу кабинетов анонимного обследования и лечения заболеваний, передаваемых половым путем, в соответствии с утвержденным положением (приложение 5).

1.4. С целью рационального использования фонда дерматовенерологического профиля перевести социально-адаптированную группу больных с ЗППП на амбулаторное лечение (кроме больных сифилисом, уклоняющихся от лечения, несовершеннолетних, беременных, больных нейросифилисом, висцеральным сифилисом, больных при непереносимости пенициллина и суммамеда, ранним врожденным сифилисом, больных с хронической осложненной гонореей).

1.5. На период эпиднеблагополучия с учетом ситуации на конкретной территории считать целесообразным проводить 3-кратные серологические исследования крови на сифилис у всех беременных, обратив особое внимание на рожениц без обменных карт.

1.6. Организовать проведение медицинских осмотров в соответствии с Временной инструкцией "Об обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотрах", утвержденной настоящим приказом (приложение 6) до принятия нового директивного документа правительства.

1.7. В течение 1994 года организовать по мере необходимости эпидемиологические группы по профилактике распространения ЗППП при республиканских, краевых, областных, окружных, городских (Москва, Санкт-Петербург) кожно-венерологических диспансерах.

Для этих целей в кожно-венерологических диспансерах установить 1 должность врача дерматовенеролога (руководитель группы), 2 должности средних медицинских работников. За этой группой закрепить автомашину.

Эпидемиологические группы в своей работе руководствуются положением об эпидгруппе (приложение 7) и инструкцией (приложение 8), утвержденными настоящим приказом.

1.8. Обязать главных врачей лечебно-профилактических учреждений осуществлять:

- 100% охват серологическими исследованиями крови на сифилис больных, поступающих на стационарное лечение, используя при этом отборочную реакцию для экспресс-диагностики (за исключением случаев отказа больного от указанного вида обследования);

- исследование крови на сифилис не менее 1 раза в год у лиц, состоящих на учете в психоневрологических, наркологических диспансерах (отделениях, кабинетах), которые в силу психического состояния обнаруживают расторможенность влечений, либо в силу других особенностей патологии психики предположительно могут являться распространителями ЗППП, а также женщин из числа этих контингентов одновременно обследовать на гонорею и другие заболевания, передаваемые половым путем.

1.9. В течение 1994 года создать в качестве структурных подразделений республиканских, краевых, областных и городских (в городах с населением 150 тыс.человек и выше) кожно-венерологических диспансерах централизованные лаборатории, сосредоточив в них все виды исследований для микроскопической, вирусологической, бактериологической, серологической и иммунологической диагностики указанных инфекций; обеспечить централизованные лаборатории соответствующим помещением, лабораторным оборудованием, посудой, антигенами, диагностикумами и другими необходимыми ингредиентами для современной эффективной диагностики; укомплектовать квалифицированными кадрами лабораторных работников в количестве, необходимом для выполнения полного объема работы.

Централизованные серологические и бактериологические лаборатории в своей работе руководствуются утвержденным настоящим приказом "Положением" (приложение 9).

1.10. Подготовку кадров проводить на базах Центрального, Екатеринбургского и Нижегородского научно-исследовательских кожно-венерологических институтов Минздрава России на рабочих местах, курсах стажировки, курсах повышения квалификации при кафедрах институтов и факультетов усовершенствования врачей и медицинских институтов, профессиональных ассоциаций, в том числе Всероссийской ассоциации по борьбе с заболеваниями, передаваемыми половым путем - "Санам".

1.11. Для диагностики сифилиса, распознания ложно-положительных результатов КСР и МР, особенно у беременных и соматических больных, при клиническом, эпидемиологическом и анамнестическом подозрении на сифилис допускается при необходимости замена РИТ и РИФ реакциями ИФА и РПГА в комплексе с МР.

1.12. Возложить контроль качества лабораторных исследований для диагностики заболеваний, передаваемых половым путем, на аналогичные лаборатории научно-исследовательских кожно-венерологических институтов своих территорий, республиканских, краевых, областных, окружных, городских (Москва, Санкт-Петербург) кожно-венерологических диспансеров по подчиненности.

1.13. В соответствии со ст.55 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" с целью контроля за соответствием деятельности лиц, осуществляющих помощь больным венерическими и другими болезнями, передаваемыми половым путем, установленным стандартам качества медицинской помощи включить в качестве представителя органов здравоохранения в состав лицензионной комиссии Главного специалиста-дерматовенеролога.

1.14. Считать целесообразным организацию центров медико-социальной помощи семьям, детям и подросткам, в т.ч. по адаптационной и реабилитационной помощи больным с заболеваниями, передаваемыми половым путем.

2. Управлению медицинской помощи населению (Царегородцев Л.Д.) с учетом новых подходов по обеспечению прав граждан и гарантий охраны здоровья населения от заболеваний, представляющих опасность:

2.1. До 01.03.94 разработать новое положение о республиканском (краевом, областном, окружном) кожно-венерологическом диспансере.

2.2. До 01.06.94 пересмотреть "Положение о венерологических стационарах, подлежащих охране силами подразделений милиции", утвержденное приказом Минздрава СССР от 24.07.74 N 670.

2.3. Ходатайствовать в установленном порядке:

- об исключении из УК России ст.115 "О уклонении от лечения венерической болезни" и внесении изменений и дополнений в ст.115 УК;

- о дополнении УК России самостоятельно нормой об ответственности за разглашение врачебной тайны на основании ст.61 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан";

- об исключении из Кодекса административных правонарушений статьи о сокрытии больными венерическими болезнями источника заражения и лиц, бывших с ними в контакте.

2.4. Обеспечить авторское сопровождение предложений, внесенных Минздравом Российской Федерации в проект Закона Российской Федерации "О рекламе и рекламной деятельности" в части публикаций объявлений медицинского характера.

2.5. До конца 1994 года подготовить проект Федеральной целевой программы "Профилактика заболеваний, передаваемых половым путем".

2.6. Внести на рассмотрение Совета Министров - Правительства Российской Федерации предложение о восстановлении при Совете Министров межведомственной комиссии по борьбе с венерическими и другими заболеваниями, передаваемыми половым путем.

3. Управлению медицинской помощи населению (Царегородцев А.Д.), Управлению охраны здоровья матери и ребенка (Зелинская Д.И.), Управлению научных исследований (Самко Н.Н.):

3.1. Совместно с Ассоциацией по борьбе с заболеваниями, передаваемыми половым путем, - "Санам" в течение 1993-1994 годов организовать проведение научно-практических семинаров, совещаний по проблеме заболеваний, передаваемых половым путем, с участием зарубежных специалистов и представителей заинтересованных служб, в том числе МВД.

3.2. Совместно с Управлением профилактики в течение 1994 года разработать методические рекомендации по взаимодействию дерматовенерологической, акушерско-гинекологической, урологической, санитарно-эпидемиологической служб, регламентирующих диспансерную работу по заболеваниям, передаваемым половым путем.

4. Планово-финансовому управлению (Ширшов А.А.):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»