Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 1997 года N 199

Об утверждении порядка выдачи и формы свидетельства о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем и удостоверения вынужденного переселенца

(с изменениями на 28 марта 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 сентября 2009 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 28 августа 2009 года N 704

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 1997 года N 764 (Российская газета, N 124, 01.07.97);

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220 (Российская газета, N 76, 09.04.2008).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1993, N 12, ст.427; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 52, ст.5110) Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

порядок выдачи свидетельства о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем;

образец бланка свидетельства о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем и его описание;

порядок выдачи удостоверения вынужденного переселенца;

образец бланка удостоверения вынужденного переселенца и его описание.

2. Пункт утратил силу с 17 апреля 2008 года - постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220. - См. предыдущую редакцию.

3. Финансирование расходов, связанных с изготовлением бланков свидетельства о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем и удостоверения вынужденного переселенца, осуществлять за счет средств федерального бюджета (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

4. Удостоверения вынужденного переселенца, выданные до принятия настоящего постановления, действительны наравне с удостоверениями нового образца.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Черномырдин

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 февраля 1997 года N 199

ПОРЯДОК
выдачи свидетельства о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем

(с изменениями на 28 марта 2008 года)


1. Свидетельство о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем (далее именуется - свидетельство) выдается лицу, достигшему 18-летнего возраста, ходатайство которого о признании его вынужденным переселенцем зарегистрировано территориальным органом Федеральной миграционной службы (далее именуется - территориальный орган) в соответствии с Законом Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

2. Выдача свидетельства осуществляется территориальным органом в день принятия им решения о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

3. В свидетельстве указываются следующие сведения:

а) номер свидетельства;

б) фамилия, имя, отчество, год рождения, гражданство, серия, номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность владельца свидетельства;

в) наименование территориального органа, принявшего решение о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем (подпункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию);

г) дата регистрации ходатайства;

д) фамилия, имя, отчество, дата рождения и родственные отношения прибывших с подавшим ходатайство лицом членов его семьи, не достигших 18-летнего возраста.

В свидетельство вносятся также записи о получении подавшим ходатайство лицом единовременного денежного пособия и иных выплат, направления на проезд и провоз багажа к месту временного поселения, направления на прохождение обязательного медицинского осмотра, направления на проживание в центре временного размещения вынужденных переселенцев.

Каждая запись в свидетельстве заверяется руководителем территориального органа или лицом, специально им уполномоченным, и гербовой печатью этого органа (абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

4. Свидетельство заполняется на русском языке, без использования сокращений.

В свидетельство вклеивается черно-белая фотография владельца свидетельства размером 30х40 мм, на белой матовой бумаге, с правым уголком.

5. Свидетельство выдается лицу, ходатайствующему о признании его вынужденным переселенцем, под расписку при предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, или направляется заказным письмом.

6. Выдача свидетельства (направление заказным письмом) регистрируется в книге учета свидетельств о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем, которая должна быть пронумерована, прошнурована и заверена подписью руководителя территориального органа и гербовой печатью этого органа (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

7. Замена выданного свидетельства осуществляется в связи с переменой подавшим ходатайство лицом фамилии, имени, отчества либо установлением неточности в сведениях, указанных в пункте 3 настоящего порядка.

8. В случае обнаружения неточности в записях, внесенных в свидетельство, отсутствия фотографии или при негодности свидетельства по другим причинам, а также при его утрате территориальный орган выдает дубликат свидетельства (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

9. Для замены свидетельства или выдачи дубликата представляются соответствующее заявление, документ, удостоверяющий личность, фотография и свидетельство, подлежащее замене.

10. Лицо, утратившее свидетельство, должно незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган, на учете в котором это лицо состоит (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

11. Свидетельство должно быть сдано в территориальный орган, выдавший его, в случае (абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию):

а) получения отказа в признании лица вынужденным переселенцем;

б) получения удостоверения вынужденного переселенца;

в) прекращения гражданства Российской Федерации;

г) выезда лица для постоянного проживания за пределы территории Российской Федерации;

д) смерти лица, получившего свидетельство.

12. Ответственность за организацию работы по учету и выдаче свидетельств несет руководитель территориального органа (абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

Ответственность за своевременное и правильное заполнение свидетельств, за их учет и выдачу несет лицо, специально уполномоченное руководителем территориального органа (абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

За нарушение установленного порядка учета и выдачи свидетельств должностные лица несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

13. Бланки свидетельств хранятся в территориальных органах как документы строгой отчетности и выдаются специально уполномоченному лицу по его заявке (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 февраля 1997 года N 199

ОБРАЗЕЦ
бланка свидетельства о регистрации ходатайства о признании
лица вынужденным переселенцем

(в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года
постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, -
см. предыдущую редакцию)

Лицевая сторона

+------------------------+
¦      Угловой штамп     ¦
¦территориального органа ¦
¦       ФМС России       ¦
+------------------------+

Свидетельство
о регистрации ходатайства о признании лица
вынужденным переселенцем
N

Фамилия ____________________________________________________________

Имя________________________________________________________________

Отчество ___________________________________________________________

Число, месяц, год рождения _________________________________________

Гражданство ________________________________________________________

Документ, удостоверяющий личность владельца
свидетельства ______________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

Свидетельство выдано на основании решения __________________________
____________________________________________________________________
от "__"  _________________ г.  о регистрации ходатайства о признании
лица вынужденным переселенцем.

Сведения о прибывших с подавшим ходатайство лицом членах его семьи, не достигших 18-летнего возраста (вносятся в свидетельство одного из родителей):

+------------------------------------------------------------------+
¦N ¦ Фамилия, имя, отчество   ¦    Дата рождения ¦  Степень родства¦
+--+--------------------------+------------------+-----------------¦
¦  ¦                          ¦                  ¦                 ¦
+--+--------------------------+------------------+-----------------¦
¦  ¦                          ¦                  ¦                 ¦
+--+--------------------------+------------------+-----------------¦
¦  ¦                          ¦                  ¦                 ¦
+--+--------------------------+------------------+-----------------¦
¦  ¦                          ¦                  ¦                 ¦
+--+--------------------------+------------------+-----------------¦
¦  ¦                          ¦                  ¦                 ¦
+--+--------------------------+------------------+-----------------¦
¦  ¦                          ¦                  ¦                 ¦
+--+--------------------------+------------------+-----------------¦
¦  ¦                          ¦                  ¦                 ¦
+------------------------------------------------------------------+

Лицо(а), указанное(ые) в настоящем свидетельстве, пользуется правами и несет обязанности, предусмотренные Законом Российской Федерации "О вынужденных переселенцах".

Свидетельство действительно со дня принятия территориальным органом ФМС России решения о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем.

     Подпись владельца свидетельства _______________________________

+-------+
¦       ¦
¦  Фото ¦       м.п.
¦       ¦
+-------+
                               Руководитель территориального органа
                               ФМС России

                               _____________________________________
                                             (подпись)

Оборотная сторона

+-----------------------------------------------------------------+
¦    Дата      ¦    Содержание записи        ¦       Подпись      ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+--------------+-----------------------------+--------------------¦
¦              ¦                             ¦                    ¦
+-----------------------------------------------------------------+

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»