Недействующий

По кассовому исполнению государственного бюджета СССР (с изменениями на 18 июня 1999 года) (признана недействующей на территории РФ с 1 ноября 2000 года)

Часть II

Кассовое исполнение союзного бюджета и республиканских
бюджетов союзных республик по расходам


Общие указания о порядке выдачи средств из союзного
бюджета и республиканских бюджетов
союзных республик

131. Пункт не применяется на территории Российской Федерации - указание Банка России от 30 июня 1998 года N 272-У.

132. Пункт не применяется на территории Российской Федерации - указание Банка России от 30 июня 1998 года N 272-У.

133. Пункт не применяется на территории Российской Федерации - указание Банка России от 30 июня 1998 года N 272-У.

134. Выдача средств предприятиям, учреждениям и организациям с их бюджетных счетов может производиться в порядке, установленном настоящей Инструкцией, как наличными деньгами, так и путем безналичных перечислений на основании расчетно-денежных документов общеустановленных форм.

При получении с этих счетов наличных денег применяются именные чеки.

135. Пункт не применяется на территории Российской Федерации - указание Банка России от 30 июня 1998 года N 272-У.

136. Пункт не применяется на территории Российской Федерации - указание Банка России от 30 июня 1998 года N 272-У.

137. Перечисление средств с одного бюджетного счета предприятия, учреждения или организации на другой его бюджетный, текущий или расчетный счет на допускается, за исключением случаев:

а) перечисления средств с одного бюджетного счета на другой бюджетный счет в связи с неправильно произведенными расходами;

б) перечисления средств с бюджетных счетов на текущие счета по внебюджетным средствам в случае возмещения расходов по переданным материальным ценностям или оказанным услугам;

в) возмещение расходов, произведенных с расчетных счетов, в тех случаях, когда мероприятия, на финансирование которых открыты кредиты, полностью или частично осуществлены за счет временно позаимствованных собственных средств.

Аналогичные перечисления средств могут производиться с текущего или расчетного счета предприятия, учреждения или организации на его бюджетный счет.

Перечисления производятся учреждениями Госбанка СССР при условии указания в платежных поручениях причин, вызывающих необходимость такого перечисления.

Перечисление средств с одного счета предприятия, учреждения или организации на другой его счет в учреждениях Госбанка СССР производится по разрешению в каждом отдельном случае главного бухгалтера или его заместителя и оформляется их подписями на платежных поручениях.

Перечисление средств с бюджетных счетов, открытых на финансирование хозяйственных организаций, на их расчетные и особые счета производится в порядке, изложенном в п. п. 187 - 196.

138. Пункт не применяется на территории Российской Федерации - указание Банка России от 30 июня 1998 года N 272-У.

139. Пункт не применяется на территории Российской Федерации - указание Банка России от 30 июня 1998 года N 272-У.

140. Учет кредитов и расходов по разделам "Народное хозяйство" и "Прочие расходы" ведется на отдельных лицевых счетах, открываемых распорядителям кредитов по каждому разделу, главе, статье, литере и символу отчетности Госбанка СССР.

Учет кредитов и расходов по параграфам ведется учреждениями Госбанка СССР в соответствии с указаниями в схеме ежемесячного отчета Госбанка СССР о кассовом исполнении союзного бюджета и республиканских бюджетов союзных республик.

141. Учет кредитов и расходов по сметам министерств и ведомств СССР и союзных республик ведется на отдельных лицевых счетах, открываемых распорядителям кредитов по каждому разделу, символу отчетности Госбанка СССР и смете.

(Пункт в редакции письма Госбанка СССР от 11.08.87 N 1010)

142. Выписка из лицевых счетов распорядителям кредитов и приложения к ним выдаются или высылаются учреждениями Госбанка СССР в общеустановленном порядке в сроки по согласованию с распорядителями кредитов с обязательной выдачей или высылкой выписок за последний рабочий день месяца, в котором было движение по лицевому счету.

143. Пункт не применяется на территории Российской Федерации - указание Банка России от 30 июня 1998 года N 272-У.

Распорядители кредитов по союзному бюджету и
республиканским бюджетам союзных республик

144. Руководители учреждений и организаций по объему предоставленных им прав подразделяются на главных распорядителей кредитов и нижестоящих распорядителей кредитов.

145. Главными распорядителями кредитов являются соответственно министры и руководители ведомств СССР и союзных республик.

Главным распорядителям кредитов предоставлено право расходовать бюджетные средства на осуществляемые непосредственно централизованные мероприятия, на содержание центрального аппарата управления и на другие цели, а также распределять между нижестоящими распорядителями кредитов открытые министерству или ведомству кредиты.

Министры и руководители ведомств СССР могут передоверять свои права по распоряжению кредитами начальникам управлений и самостоятельных отделов министерств и ведомств СССР с доведением об этом до сведения Министерства финансов СССР.

В связи с этим Министерство финансов СССР кредиты для разассигнования подведомственным учреждениям и организациям, на централизованные мероприятия и для непосредственного расходования могут открываться в распоряжение управлений и самостоятельных отделов министерств и ведомств СССР. Начальники этих управлений и отделов являются распорядителями кредитов и могут предоставлять право распоряжения кредитами своим заместителям.