ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

ПРИКАЗ

от 29 октября 1993 года N 294

О порядке ношения и нормах выдачи форменной одежды

(с изменениями на 10 октября 1997 года)

____________________________________________________________________

Текст документа с дополнениями, внесенными письмом Федеральной Службы лесного хозяйства России от 5 апреля 1996 года N ДО-1-17-5/90.

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Рослесхоза России от 10 октября 1997 года N 139.

____________________________________________________________________

Безвозмездная выдача форменной одежды введена распоряжением Совета Министров РСФСР от 11.04.91 N 320-р с целью укрепления дисциплины и повышения ответственности работников государственной лесной охраны за выполнение служебного долга, обеспечения высокого уровня ведения лесного хозяйства и охраны лесов от нарушений лесного законодательства.

В целях соблюдения порядка ношения работниками государственной лесной охраны форменной одежды

Приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 1994 года:

Положение о порядке ношения форменной одежды работниками государственной лесной охраны (приложение N 1);

Абзац утратил силу - приказ Рослесхоза России от 10 октября 1997 года N 139. - См. предыдущую редакцию.

2. Руководителям органов управления лесами республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев и областей, баз авиационной охраны лесов, структурных подразделений аппарата Рослесхоза:

взять под личную ответственность вопросы обеспечения форменным обмундированием и соблюдения порядка ношения форменного обмундирования установленного образца всеми работниками гослесоохраны подведомственных подразделений и организаций;

обеспечить постоянный контроль за повседневным ношением форменного обмундирования в соответствии с его сезонным назначением, своевременным получением и выдачей каждому работнику гослесоохраны форменного обмундирования взамен изношенного по истечении установленных сроков ношения.

3. Признать утратившим силу пункт 2 приказа Минлесхоза РСФСР от 01.07.91 N 105.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника Главного управления организации службы государственной лесной охраны Шуваева Ю.П.

     Первый заместитель руководителя
     Федеральной службы
                           П.Ф.Барсуков

Приложение N 1
к приказу Рослесхоза
от 29 октября 1993 г. N 294

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке ношения форменной одежды работниками государственной лесной охраны

1. Основные положения

1. Право ношения форменной одежды и знаков различия предоставляется работникам государственной лесной охраны, указанным в перечне должностей приложения N 1 к приказу Минлесхоза РСФСР от 1 июля 1991 года N 105.

2. Форменная одежда и знаки различия должны отвечать установленным образцам, быть аккуратно и тщательно подогнаны и содержаться в безупречном состоянии.

3. Работники государственной лесной охраны, для которых установлено обязательное ношение форменной одежды при исполнении служебных обязанностей, должны быть одеты строго по форме.

При выполнении работ по отводу лесосек, заготовке семян и других лесохозяйственных работ в лесу работниками гослесоохраны носится специальная одежда.

4. Форменная одежда подразделяется на летнюю и зимнюю. В комплект летней формы одежды входят: фуражка (берет), костюм (куртка летняя), сорочка (блузка) с галстуком, плащ, ботинки (туфли). В комплект зимней формы одежды входят: шапка-ушанка, фуражка (берет), костюм, сорочка (блузка) с галстуком, куртка утепленная с меховым воротником, шарф, сапоги, валенки (унты).

5. Дата перехода на ношение летней и зимней формы одежды устанавливается руководителем органа управления лесным хозяйством субъекта Российской Федерации для подведомственных ему подразделений и организаций.

6. Не допускается:

ношение форменной одежды и знаков различия лицами, которым не предоставлено такое право;

смешение предметов форменной одежды летней и зимней, также форменной и гражданской;

ношение форменной одежды во время нахождения в санаториях и домах отдыха;

ношение в карманах крупных предметов, нарушающих внешний вид форменной одежды.

7. Руководители органов управления лесами, подведомственных им подразделений и организаций обязаны обеспечить постоянный контроль состояния и порядка ношения форменной одежды работниками гослесоохраны.

2. Правила ношения отдельных предметов форменной одежды

Головные уборы

Шапка-ушанка, фуражка и женский берет носятся так, чтобы козырек фуражки находился на уровне бровей, а нижний край шапки ушанки и берета - на расстоянии одного-двух пальцев выше бровей.

Кокарда должна находиться по центру головного убора. Ношение шапки-ушанки с опущенными наушниками разрешается при температуре ниже минус 10 градусов.

При опущенных наушниках концы тесьмы должны быть завязаны под подбородком, при поднятых наушниках завязанные концы тесьмы направляются под наушники.

Верхняя одежда

Все предметы верхней одежды при ношении должны быть вычищенными и отутюженными. Клапаны карманов пиджака, куртки и сорочки должны быть вынуты наружу.

Верхняя сорочка (блузка) белого (серого, голубого) цвета носится под пиджаком (жакетом), курткой с однотонным галстуком черного (синего, серого) цвета в тон верхней одежде. Галстук может прикрепляться к сорочке (блузке) между третьей и четвертой пуговицами сверху.

Куртка утепленная с меховым воротником, полушубок (куртка меховая) носятся с шарфом серого (черного, синего) цвета. Верхний край шарфа должен равномерно выступать над воротником на 1 - 2 см.

Обувь, носки

При форменной одежде обувь (полуботинки, ботинки, туфли) носится черного (коричневого) цвета в исправном состоянии и начищенная. В районах с жарким климатом разрешается носить облегченную обувь с закрытыми носком и пяткой.

Мужчины с обувью носят носки темно-синего (черного, серого) цвета.

3. Правила ношения орденов и медалей, орденских лент и нагрудных знаков на форменной одежде

На форменной одежде (мужской и женской) ордена, медали, ленты орденов и медалей и нагрудные знаки носятся в соответствии с порядком, установленным приказом Министерства обороны Российской Федерации.

Приложение 2
к приказу Рослесхоза
от 29 октября 1993 г. N 294

Нормы выдачи и сроки носки предметов форменной одежды работников государственной лесной охраны

____________________________________________________________________
Утратили силу -
приказ Рослесхоза России от 10 октября 1997 года N 139. -
См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»