СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 1993 года N 239


О заключении с иностранными государствами межправительственных соглашений по визовым вопросам

(с изменениями на 14 октября 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220 (Российская газета, N 76, 09.04.2008);

постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2016 года N 1039 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.10.2016, N 0001201610170015).

____________________________________________________________________



Совет Министров - Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Одобрить в качестве основы для переговоров с иностранными государствами типовые проекты межправительственных Соглашения о сроках и порядке выдачи виз и Соглашения о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам (прилагаются).

Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации проводить по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации переговоры о заключении соответствующих соглашений, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера, по сравнению с прилагаемыми типовыми проектами Соглашений

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220; в редакции, введенной в действие с 25 октября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2016 года N 1039. - См. предыдущую редакцию)

2. Разрешить Министерству иностранных дел Российской Федерации по достижении договоренности подписывать от имени Правительства Российской Федерации соглашения, предусмотренные настоящим постановлением.

Председатель Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
В.Черномырдин

     

Типовой проект

СОГЛАШЕНИЕ
о сроках и порядке выдачи виз

Правительство Российской Федерации и Правительство ___________________________________________________________, принимая во внимание благоприятное развитие отношений между обеими странами и выражая желание и дальше развивать и укреплять эти отношения во всех областях,

руководствуясь принципами и положениями подписанного в Хельсинки Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года и Итогового документа Венской встречи представителей государств - участников СБСЕ 1989 года, согласились о следующем:

Статья 1

Краткосрочные поездки

1. Стороны будут рассматривать поездки, совершаемые гражданами обеих стран соответственно в Российскую Федерацию и _____________________________________________, в качестве краткосрочных, если их предполагаемая продолжительность не превышает 3 месяцев.

2. Стороны будут давать ответ на заявления о выдаче визы для таких поездок в течение 5 рабочих дней с момента получения заявления. Стороны будут при этом принимать меры с тем, чтобы поездки официальных и других лиц, подавших заявление о выдаче визы, не намечались, как правило, до истечения этого срока.

3. В особых случаях осуществления краткосрочных поездок визы будут выдаваться в сроки, не превышающие 48 часов. Этот порядок будет распространяться на:

а) с Российской Стороны:

Президента Российской Федерации; Вице-президента Российской Федерации;

Председателя Верховного Совета Российской Федерации, его заместителей и других членов Президиума Верховного Совета, народных депутатов Российской Федерации;

Председателя Правительства Российской Федерации;

членов Правительства Российской Федерации;

б) с ________________________________________________ Стороны:

Президента;

Премьер-министра и членов Правительства;

депутатов ______________________________________ и сенаторов;

с) членов семей указанных государственных деятелей обеих стран и лиц, сопровождающих их в поездке;

д) членов официальных делегаций, выезжающих соответственно в ___________________________________________________________ и в Российскую Федерацию для участия в переговорах и консультациях между министерствами и ведомствами обеих стран или в мероприятиях, проводимых по линии международных межправительственных организаций;

е) членов российско- ______________________________________________ межправительственных комиссий и их рабочих групп, выезжающих соответственно в _________________________________________и в Российскую Федерацию для участия в заседаниях этих комиссий и групп;

ф) представителей российских внешнеэкономических организаций и представителей ___________________________________________ банков и компаний, совершающих регулярные деловые поездки соответственно в ____________________________________________ и в Российскую Федерацию, при условии подтверждения принимающей стороной;

г) всех лиц, в отношении которых заявления о выдаче виз подаются в соответствии с программой российско- ________________________________________ культурного сотрудничества после получения от принимающей организации согласия на их приезд;

х) дипломатических курьеров;

и) ближайших родственников (родители, супруги и дети до 18 лет сотрудников посольств и консульских учреждений).

4. Лицам, упомянутым в подпунктах "е" и "ф" пункта 3 настоящей статьи, будут в случае необходимости выдаваться двух-, трехкратные и многократные визы.

5. В случае положительного решения Стороны будут выдавать визы транзитным пассажирам, совершающим остановку сроком от 24 часов до 5 дней, в течение 5 рабочих дней.


Статья 2

Долгосрочные поездки

1. Стороны будут рассматривать поездки, совершаемые гражданами обеих стран в Российскую Федерацию и в _____________________________________________, в качестве долгосрочных, если их предполагаемая продолжительность превышает 3 месяца.

2. Стороны будут давать ответ на заявления о выдаче визы для такой поездки в течение 7 рабочих дней с момента получения заявления.

При этом Стороны будут принимать меры с тем, чтобы предусматриваемые сроки поездки официальных и других лиц, подавших заявления о выдаче визы, не намечались, как правило, до истечения этого срока.


Статья 3

Многократные визы

1. Стороны будут давать ответ на заявления о выдаче многократных виз, как правило, в течение 14 рабочих дней.

2. Стороны будут выдавать многократные въездные-выездные визы, действительные на весь период работы, следующим категориям лиц:

а) сотрудникам посольств и консульских учреждений обеих стран, а также членам их семей, проживающим вместе с ними;

б) домашним работникам сотрудников посольств и консульских учреждений обеих стран при условии, если эти работники не являются гражданами третьих стран;

с) сотрудникам торговых представительств Российской Федерации в ____________________________________________________ и членам их семей;

д) сотрудникам постоянных представительств Аэрофлота в ______________________________________ и в Российской Федерации и членам их семей;

е) российским и ________________________________________ журналистам, постоянно аккредитованным соответственно в _____________________________ и в России, и членам их семей.

3. Стороны будут выдавать многократные въездные-выездные визы сроком до 2 лет или на весь срок пребывания, если этот срок является более коротким, но составляет не менее 6 месяцев, следующим категориям лиц:

а) сотрудникам аккредитованных и постоянно работающих коммерческих, экономических, научно-технических и культурных представительств, банков, смешанных акционерных обществ, совместных предприятий, а также членам их семей;

б) сотрудникам организаций, фирм, компаний и банков, участвующим в деятельности российско- __________________________________________ и ____________________________-российских организаций, фирм, компаний и банков и в связи с этим осуществляющим частые взаимные поездки;

с) преподавателям, аспирантам, стажерам и другим лицам, прибывающим из одной страны в другую в рамках программы культурного сотрудничества.

4. Стороны будут выдавать многократные въездные-выездные визы сроком на 1 год следующим категориям лиц:

а) дипломатическим курьерам обоих государств;

б) российским и _____________________________________________ гражданам - водителям транспортных средств, обслуживающих международные транспортные перевозки между двумя странами.

5. Лица, указанные в настоящей статье (кроме пункта 4), будут пользоваться правом многократных поездок после соответствующей регистрации, предусмотренной Сторонами для этой категории иностранцев.


Статья 4

Порядок продления виз

Стороны рассматривают запросы о продлении виз как можно быстрее, но в любом случае в пределах срока, предусмотренного при выдаче виз лицам данной категории.

Статья 5

Безвизовые поездки

Правом безвизового въезда на территорию Российской Федерации и выезда с ее территории и _________________________________________ будут пользоваться следующие категории лиц:

а) члены экипажей самолетов Аэрофлота и авиакомпании ___________________________________________________;

б) члены экипажей российских морских судов;

с) пассажиры воздушного транспорта, совершающие транзитные полеты через территорию Российской Федерации и _________________________________________________, при условии, что у них имеются документы на право въезда в страну назначения, а также подтвержденные авиабилеты на рейс самолета, вылетающего из того же аэропорта в течение 24 часов с момента прибытия. Эта категория лиц не может покидать территорию аэропорта, за исключением случаев, когда у них имеется отдельное разрешение на это со стороны соответствующих пограничных властей;

д) российские и ______________________________________________ туристы, совершающие круизные поездки на морских пассажирских судах обеих стран, при краткосрочных сходах на берег без выезда в другие города страны посещения при условии, что они проживают на борту судна.

Статья 6

Заключительные положения

Настоящее Соглашение вступит в силу с момента его подписания и будет оставаться в силе до истечения 6 месяцев со дня, когда одна из Сторон направит другой Стороне письменное уведомление о своем намерении прекратить его действие.

Совершено  в ____________________________________  "____" ___________________ года в двух  экземплярах,    каждый  на  русском  и   языках,  причем  оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство                                                             За Правительство

Российской Федерации                                                    __________________________


Типовой проект

СОГЛАШЕНИЕ
о безвизовых поездках по дипломатическим
и служебным паспортам

Правительство Российской Федерации и Правительство __________________________________, руководствуясь стремлением упростить порядок взаимных поездок в Российскую Федерацию и _____________________________________, согласились о нижеследующем:


Статья I

Владельцы действительных дипломатических, служебных паспортов одного государства имеют право без виз въезжать на территорию другого государства, выезжать с этой территории, а также следовать транзитом через нее.


Статья II

1. Лица, на которых распространяется действие статьи I настоящего Соглашения, могут находиться на территории другого государства в течение 90 дней, начиная с момента их безвизового въезда.

2. Сотрудники дипломатического представительства и консульского учреждения одного государства, имеющие дипломатические и служебные паспорта, могут находиться на территории другого государства без визы в течение всего срока их официальной миссии. Министерство иностранных дел одного государства заблаговременно сообщает посольству другого государства о прибытии упомянутых сотрудников к месту будущей работы.

3. Члены семей, проживающие совместно с сотрудниками дипломатического представительства или консульского учреждения одного государства, имеющие дипломатические или служебные паспорта, могут находиться на территории другого государства без визы в течение всего срока официальной миссии сотрудника.

Статья III

Лица, указанные в статье 1 настоящего Соглашения, могут пересекать границы Российской Федерации и _______________________________________ в пограничных пунктах, установленных для въезда и выезда иностранцев.


Статья IV

1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Соглашения, пребывающие (или находящиеся) на территории одного из государств, подчиняются действующим на территории данного государства законам и правилам, касающимся порядка въезда и пребывания иностранных граждан, а также регулирующим коммерческую деятельность.

2. Положения настоящего Соглашения не ограничивают право каждого из государств не допускать въезда на свою территорию лиц, являющихся нежелательными, а также прекращать пребывание на ней граждан другого государства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»