УТВЕРЖДЕН
Учредительным Съездом
ТПП РСФСР
19 октября 1991 года

Изменения и дополнения утверждены
II Съездом Торгово-промышленной палаты
Российской Федерации
30 ноября 1993 года

Изменения и дополнения утверждены
III Съездом Торгово-промышленной палаты
Российской Федерации
28 февраля 1998 года

Изменения и дополнения утверждены
IV Съездом Торгово-промышленной палаты
Российской Федерации
19 июня 2002 года

Изменения и дополнения утверждены
V Съездом Торгово-промышленной палаты
Российской Федерации
8 декабря 2006 года

Изменения и дополнения утверждены
VI Съездом Торгово-промышленной палаты
Российской Федерации
4 марта 2011 года


УСТАВ
Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

Глава 1. Общие положения


Статья 1. Торгово-промышленная палата Российской Федерации (именуемая в дальнейшем ТПП России, Палата) является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на членстве, созданной по инициативе торгово-промышленных палат, российских коммерческих и некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей (далее  организации и предприниматели), объединяющей своих членов для реализации целей и задач, определенных Законом Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" и настоящим Уставом.

Статья 2. ТПП России действует на основе Конституции Российской Федерации, Федерального закона "О некоммерческих организациях", Закона Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации", других законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации и настоящего Устава.

Статья 3. ТПП России является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах.

Статья 4. ТПП России может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это необходимо для выполнения ее уставных задач, и не распределяет полученную ею прибыль между членами Палаты.

Статья 5. Государство и его органы не отвечают по обязательствам ТПП России, так же как и Палата не отвечает по обязательствам государства и его органов. ТПП России не отвечает по обязательствам членов Палаты, так же как и члены ТПП России не отвечают по обязательствам Палаты.

ТПП России не отвечает по обязательствам созданных ею организаций, так же как и эти организации не отвечают по обязательствам Палаты, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

Статья 6. Палата может участвовать в хозяйственных обществах и товариществах на вере в качестве вкладчика, совместно с иностранными организациями и предпринимателями учреждать смешанные торгово-промышленные палаты, создавать некоммерческие организации, а также вступать в них. Организации, созданные ТПП России, владеют, пользуются и распоряжаются переданным им ТПП России имуществом в соответствии с целями и задачами, предусмотренными их уставами, а также договорами, заключаемыми ТПП России с указанными организациями.

Отношения между Палатой и созданными ею организациями определяются действующим законодательством Российской Федерации.

Статья 7. Для представления своих интересов и их защиты Палата создает за границей представительства и филиалы.

Статья 8. ТПП России имеет самостоятельный баланс, круглую печать, флаг Палаты с изображением эмблемы ТПП России  жезл Меркурия и со своим наименованием, утвержденные и зарегистрированные в установленном законодательством порядке, а также банковские расчетные, валютные и иные счета в банковских учреждениях.

Статья 9. ТПП России имеет полное и сокращенное наименования на русском и английском языках.

Полное наименование ТПП России на русском языке  Торгово-промышленная палата Российской Федерации; полное наименование на английском языке  Chamber of Commerce and Industry of the Russian Federation; сокращенное наименование Палаты на русском языке - ТПП России, ТПП РФ; сокращенное наименование на английском языке  CCI оf Russia.

Место нахождения ТПП России: 109012, Российская Федерация, г.Москва, ул.Ильинка, д.6 /1, с.1.

Глава 2. Предмет, цели деятельности, задачи и функции ТПП России


Статья 10. ТПП России создана для содействия развитию предпринимательских структур всех уровней, формированию способствующей этому промышленной, финансовой, торговой, научной и информационной политики, урегулированию отношений предпринимателей с их социальными партнерами, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности и с этой целью организации взаимодействия между субъектами предпринимательской деятельности и государством в лице его органов, всемерному развитию торгово-экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества предпринимателей Российской Федерации с предпринимателями зарубежных стран, а также согласования и представительства интересов всех членов ТПП России, предпринимателей и их объединений независимо от форм собственности, подчиненности и местонахождения на территории Российской Федерации.

ТПП России объединяет на федеральном уровне торгово-промышленные палаты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований субъектов Российской Федерации (далее - торгово-промышленные палаты), а также являющихся членами Палаты организации (союзы, ассоциации и т.п.) и предпринимателей.

ТПП России в соответствии с положениями Закона Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" и настоящим Уставом осуществляет общую координацию деятельности торгово-промышленных палат, представляет их интересы в международных организациях.

Представители ТПП России вправе принимать участие в работе коллегиальных органов управления торгово-промышленных палат.

ТПП России согласовывает кандидатуры на должность единоличного исполнительного органа торгово-промышленных палат путем проведения консультаций с членами соответствующей палаты на основании порядка, устанавливаемого Правлением ТПП России.

Статья 11. ТПП России осуществляет свои функции самостоятельно либо через палаты, образованные на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации и на территориях муниципальных образований субъектов Российской Федерации, а также через созданные ею организации, представительства и филиалы.

Статья 12. ТПП России:

1. Оказывает российским организациям и предпринимателям содействие в их деятельности, представляет и защищает их права и интересы по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности, в том числе и за границей. Вырабатывает меры по развитию всех форм предпринимательства, включая малое предпринимательство.

2. Организует взаимодействие между субъектами предпринимательской деятельности, их взаимодействие с государством в лице его органов, а также с социальными партнерами, участвует в коллективно-договорном регулировании социально-трудовых отношений, работе органов социального партнерства.

3. Содействует привлечению инвестиций в экономику Российской Федерации, а также продвижению интересов российского бизнеса за рубежом.

4. Организует работу в сфере управления инвестиционными, коммерческими и иными предпринимательскими рисками, по обеспечению безопасности предпринимательства, защите инвестиций и оценке деловой репутации хозяйствующих субъектов.

5. Проводит изучение и анализ предпринимательской деятельности, применения действующих в данной области нормативных актов и вносит предложения по их совершенствованию.

6. Оказывает российским организациям и предпринимателям помощь в овладении современной деловой культурой и этикой, а также в защите конкуренции и недопущении недобросовестной конкуренции. Проводит политику социальной ответственности предпринимателей и их объединений, поддерживает социальные инициативы организаций.

7. Содействует развитию экспорта российских товаров и услуг, оказывает практическую помощь российским организациям и предпринимателям в установлении деловых связей с иностранными партнерами, проведении операций на внешнем рынке и освоении новых форм торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

8. Устанавливает и развивает связи с иностранными деловыми и общественными кругами, а также с объединяющими или представляющими их организациями; участвует в работе различных международных организаций, входит в состав и участвует в деятельности смешанных торговых палат и деловых советов по сотрудничеству с зарубежными странами.

9. Ведет негосударственный Реестр российских предприятий и предпринимателей, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности в России и за рубежом, негосударственные реестры экспертов по товарной экспертизе системы "ТПП Эксперт" и экспертов по оценочной деятельности "ТПП Оценщик", другие негосударственные реестры, определяет порядок их ведения, выдает регистрационные свидетельства и удостоверения.

10. Создает при ТПП России арбитражные институты (третейские суды), органы по урегулированию споров с участием посредника (процедуре медиации) и иные специализированные органы, содействующие разрешению и урегулированию предпринимательских споров, и обеспечивает их деятельность, осуществляет координацию деятельности третейских судов и органов по внесудебному урегулированию предпринимательских споров при торгово-промышленных палатах и оказывает им методическую помощь.

11. Утверждает регламенты Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП России, Морской арбитражной комиссии при ТПП России, положения и регламенты Третейского суда для разрешения экономических споров при ТПП России, Спортивного арбитража при ТПП России, Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП России, а также иных специализированных органов, содействующих разрешению и урегулированию предпринимательских споров; развивает сотрудничество в области международного коммерческого арбитража, рекомендует арбитражные оговорки для использования при осуществлении экономических, научно-технических и торговых связей с зарубежными странами; в случаях, предусмотренных законодательством и соглашениями сторон, назначает арбитров и оказывает содействие в проведении арбитража, образуемого для рассмотрения отдельных дел.

12. Оказывает российским и зарубежным фирмам, организациям, предпринимателям, их объединениям, союзам, ассоциациям информационные и консультационные услуги по вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности, изучения рынков, осуществления внешнеэкономических и валютно-финансовых операций, а также по другим вопросам, относящимся к компетенции Палаты, содействует развитию инфраструктуры информационного обслуживания предпринимательства в России и за рубежом.

13. Оказывает содействие российским и иностранным организациям и предпринимателям в патентовании изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрации товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров, а также содействует коммерческой реализации их прав на объекты промышленной собственности.

Участвует в выработке и реализации мер по пресечению изготовления и оборота контрафактной продукции, защите и охране объектов интеллектуальной собственности.

14. Участвует в выработке политики и координации выставочно-ярмарочной деятельности.

Организует российские и международные выставки.

15. Оказывает издательские и рекламные услуги.

16. Издает газеты, журналы, другие печатные материалы и электронные издания; создает и (или) участвует в создании программ на телевидении и радио для обеспечения предпринимательской деятельности.

17. Содействует развитию системы образования и подготовки кадров для предпринимательской деятельности в Российской Федерации, участвует в разработке и реализации государственных и межгосударственных программ в этой области.

18. Удостоверяет в соответствии с международной практикой сертификаты происхождения товаров, определяет порядок удостоверения торгово-промышленными палатами сертификатов происхождения товаров, оформляет документы, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг, а также другие документы, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности.

19. Свидетельствует обстоятельства форс-мажора в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров Российской Федерации, а также торговые и портовые обычаи, принятые в Российской Федерации.

20. Проводит по поручению российских и иностранных организаций и предпринимателей сертификацию, экспертизу, контроль качества, количества и комплектности товаров, а также экспертизу работ и услуг.

21. Выдает разрешения на открытие в Российской Федерации представительств иностранных торговых палат, смешанных торговых палат, федераций, ассоциаций и союзов предпринимателей, а также иностранных фирм и организаций, в сотрудничестве с которыми заинтересованы члены торгово-промышленных палат, и обеспечивает предоставление иностранным фирмам и организациям (их представительствам) услуг, необходимых для осуществления их деятельности.

22. Осуществляет проведение независимой оценки различных видов собственности и иных объектов оценки.

23. Выдает карнеты АТА  международные таможенные документы для временного ввоза/вывоза товаров, определяет порядок их оформления и выдачи.

24. Осуществляет научно-аналитическую, исследовательскую деятельность по основным проблемам экономики, развития предпринимательства.

25. Награждает за вклад в развитие предпринимательства в России.

26. Выполняет иные функции, соответствующие целям и задачам Палаты и не противоречащие действующему законодательству.

Глава 3. Права ТПП России


Статья 13. ТПП России имеет право:

1. Участвовать в подготовке проектов законов Российской Федерации, указов Президента России, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих интересы предпринимателей.

2. Осуществлять независимую экспертизу проектов правовых актов в области экономики, внешнеэкономических связей, а также по другим вопросам, затрагивающим интересы коммерческих и некоммерческих организаций, а также предпринимателей.

3. Представлять и защищать законные интересы членов ТПП России в органах государственной власти и местного самоуправления.

4. Участвовать в составе российских частей межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами, российских делегаций на сессиях органов международных организаций, переговорах с иностранными государствами по вопросам внешней торговли, экономического и научно-технического сотрудничества.

5. Входить в состав и участвовать в работе межправительственных, правительственных и межведомственных комиссий по вопросам международного экономического сотрудничества, а также национальных комитетов и других органов и организаций, действующих и создаваемых в целях развития такого сотрудничества.

6. Совершать сделки с юридическими и физическими лицами, предпринимателями и иные юридические акты.

7. Приобретать и отчуждать движимое и недвижимое имущество.

8. В установленном законодательством порядке создавать, реорганизовывать и ликвидировать в России и за границей организации, а также совместно с иностранными предпринимателями и организациями учреждать смешанные торгово-промышленные палаты, совместные деловые советы и участвовать в их деятельности.

9. Определять порядок образования и размеры формируемых в Палате специальных фондов и основные направления их использования; устанавливать цены и тарифы в целях осуществления уставной деятельности.

10. Определять методы осуществления своей хозяйственной деятельности, устанавливать структуру, штатное расписание, численность сотрудников, формы и размеры оплаты и материального стимулирования их труда.

11. Создавать союзы, ассоциации с другими некоммерческими организациями, взаимодействие с которыми может служить более полному и всестороннему выполнению функций Палаты, определенных настоящим Уставом.

12. Осуществлять негосударственную аккредитацию торгово-промышленных палат.

13. Организовывать и проводить торги (конкурсы, аукционы) в установленном законодательством порядке.

14. Осуществлять иные полномочия, не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации.

Глава 4. Торгово-промышленные палаты в Российской Федерации


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»