МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 декабря 2012 года N 995

Об утверждении Положения об организации работ по формированию и корректировке плана научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации



В целях оптимизации процесса формирования плана научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации работ по формированию и корректировке плана научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - План).

2. Установить, что настоящий приказ применяется при формировании и корректировке Плана на 2013 год и последующие годы.

3. Установить, что при подготовке Плана на 2013 год заявки на включение мероприятий в проект Плана направляются в порядке, установленном настоящим приказом, до 10 декабря 2012 года.


Министр
В.И.Скворцова

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 3 декабря 2012 года N 995

     

Положение об организации работ по формированию и корректировке плана научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации

     

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок организации в Министерстве здравоохранения Российской Федерации работы по формированию и корректировке плана научно-практических мероприятий (конгресс, съезд, конференция, симпозиум, семинар и др.) Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее соответственно - Министерство, План, мероприятия) на предстоящий календарный год.

2. Настоящее Положение не распространяется на подготовку планов мероприятий во исполнение нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

II. Подготовка Плана

3. Заявки на включение мероприятия в проект Плана направляются инициаторами проведения мероприятия, в том числе организациями, ответственными за проведение мероприятий, главными специалистами и др. (далее соответственно - заявки, заявители) в департамент Министерства, заинтересованный в проведении мероприятия в части его профиля и тематики (далее - заинтересованный департамент), на бумажном и электронном носителях в период до 15 октября года, предшествующего году, на который формируется План.

4. Заявки оформляются в соответствии с формой, предусмотренной приложением к настоящему Положению (далее - форма).

5. В случае если на проведение одного и того же мероприятия в заинтересованный департамент Министерства поступили заявки от разных заявителей, дальнейшему рассмотрению подлежит только заявка, поступившая ранее других.

6. В течение 5 календарных дней со дня поступления заявки заинтересованный департамент Министерства оценивает соответствие поданной заявки форме.

7. В случае если заявка не соответствует форме, заинтересованный департамент Министерства в течение 2 календарных дней после установления такого несоответствия информирует об этом в письменной форме заявителя.

8. Заявка, в отношении которой заинтересованным департаментом Министерства установлено ее соответствие форме, в течение 10 календарных дней со дня ее поступления направляется на рассмотрение секции Научного совета Министерства, профиль которой соответствует профилю планируемого мероприятия, для дачи заключения о научно-практической значимости мероприятия для сферы здравоохранения в Российской Федерации.

Заявка направляется на заключение в бумажном и электронном виде.

9. Научный совет Министерства при получении заявки проводит оценку мероприятия, подготавливает и направляет заключение, содержащее мотивированное мнение о наличии (отсутствии) научно-практической значимости мероприятия для сферы здравоохранения в Российской Федерации, а также предложение о целесообразности (нецелесообразности) включения мероприятия в проект Плана (далее - заключение) в Департамент анализа, прогноза, развития здравоохранения и медицинской науки Министерства и заинтересованный департамент Министерства в течение 7 календарных дней со дня получения заявки.

10. В случае если заключение содержит мнение о наличии научно-практической значимости Мероприятия для сферы здравоохранения в Российской Федерации и предложение о целесообразности включения мероприятия в проект Плана, Департамент анализа, прогноза, развития здравоохранения и медицинской науки Министерства включает мероприятие в проект Плана.

В случае если заключение содержит мнение об отсутствии научно-практической значимости мероприятия для сферы здравоохранения в Российской Федерации и предложение о нецелесообразности включения мероприятия в проект Плана, заинтересованный департамент Министерства в течение 5 календарных дней со дня получения заключения информирует об этом заявителя в письменной форме.

В случае если заключение не представлено в установленный срок, мероприятие может быть включено в проект Плана только по решению Министра здравоохранения Российской Федерации (далее - Министр) или курирующего заинтересованный департамент Министерства заместителя Министра.

11. Мероприятие может быть включено в проект Плана без направления заявки на рассмотрение секции Научного совета Министерства по решению Министра или курирующего тематику мероприятия заместителя Министра на основании представления заинтересованного департамента Министерства.

12. Департамент анализа, прогноза, развития здравоохранения и медицинской науки Министерства в срок до 15 ноября года, предшествующего году, на который формируется План, готовит проект приказа Министерства об утверждении Плана на очередной год и согласовывает его с заинтересованными департаментами, Департаментом управления делами Министерства, Правовым департаментом Министерства и заместителями Министра.

13. Приказ Министерства об утверждении Плана размещается на официальном сайте Министерства в сети Интернет, а также в соответствии с рассылкой, подготавливаемой Департаментом анализа, прогноза, развития здравоохранения и медицинской науки Министерства, направляется заинтересованным департаментам Министерства.

Заинтересованный департамент направляет приказ об утверждении Плана посредством почтовой связи заявителям.

14. Заинтересованный департамент Министерства не менее чем за 30 календарных дней до начала мероприятия, предусмотренного Планом, готовит проект приказа Министерства о его проведении.

Проект приказа Министерства содержит сведения о времени, месте проведения мероприятий; перечень основных вопросов, планируемых для рассмотрения на мероприятии; планируемый состав организационного комитета мероприятия; перечень лиц, ответственных за проведение мероприятия; срок, в течение которого организационный комитет мероприятия должен представить в Департамент анализа, прогноза, развития здравоохранения и медицинской науки Министерства краткий отчет о проведении мероприятия, а также иную информацию, необходимую для проведения мероприятия.

Проект приказа Министерства о проведении мероприятия направляется на согласование в департаменты Министерства, работники которых включены в планируемый состав организационного комитета мероприятия. Указанные департаменты согласовывают проект приказа о проведении мероприятия или высказывают замечания по нему в срок, не превышающий 5 рабочих дней с момента его получения.

Затем проект приказа направляется на согласование в Департамент управления делами Министерства, Правовой департамент Министерства, заместителям Министра.

Изданный приказ Министерства о проведении мероприятия направляется посредством почтовой связи заявителю, а также размещается на официальном сайте Министерства в сети Интернет.

III. Корректировка Плана

15. При необходимости корректировки Плана в части включения нового(ых) мероприятия(й) заявитель не менее чем за 2 месяца до планируемой даты проведения мероприятия направляет в заинтересованный департамент Министерства заявку, составленную в соответствии с формой, на включение мероприятия в утвержденный План в бумажном и электронном виде.

16. При включении мероприятия(й) в утвержденный План применяются положения пунктов 4-11 настоящего Положения.

17. Проект приказа Министерства о внесении изменений в План готовится Департаментом анализа, прогноза, развития здравоохранения и медицинской науки Министерства в течение 5 календарных дней со дня получения заключения и согласовывается с Департаментом управления делами Министерства, Правовым департаментом Министерства и заместителями Министра.

18. Утвержденный приказ Министерства о внесении изменений в План размещается на официальном сайте Министерства в сети Интернет, а также в соответствии с рассылкой, подготавливаемой Департаментом анализа, прогноза, развития здравоохранения и медицинской науки Министерства, направляется заинтересованным департаментам Министерства.

Заинтересованный департамент направляет приказ Министерства о внесении изменений в План посредством почтовой связи заявителю.

19. При необходимости корректировки Плана, не связанной с включением нового(ых) мероприятия(й) в План, заинтересованный департамент Министерства готовит проект приказа Министерства о внесении изменений в План и согласовывает с Департаментом анализа, прогноза, развития здравоохранения и медицинской науки Министерства, Департаментом управления делами Министерства, Правовым департаментом Министерства и заместителями Министра.

20. В случае принятия решения Министром или заместителем Министра, курирующим соответствующую тематику мероприятия, в План могут быть внесены изменения без направления заявки на рассмотрение секции Научного совета, в том числе на основании представления заинтересованного департамента Министерства.

21. Утвержденный приказ Министерства о внесении изменений в План размещается на официальном сайте Министерства в сети Интернет, а также направляется заинтересованным департаментам Министерства посредством почтовой связи заявителям.

Приложение
к Положению об организации
работ по формированию
и корректировке плана
научно-практических мероприятий
Министерства здравоохранения
Российской Федерации,
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 3 декабря 2012 года N 995

     

Форма

     

Заявка на включение научно-практического мероприятия в план научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации


1.

Вид и наименование научно-практического мероприятия

2.

Место проведения, организация (орган), ответственная(ый) за проведение научно-практического мероприятия (индекс, почтовый адрес, телефон, факс, E-mail)

3.

Время, место проведения научно-практического мероприятия (число, месяц, год, количество дней)

4.

Количество участников научно-практического мероприятия (всего, в том числе иногородних)

5.

Члены организационного комитета научно-практического мероприятия (предварительно)

6.

Участие представителей органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления

7.

Международное участие (если планируется)

8.

Обоснование целесообразности включения научно-практического мероприятия в план научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Минздрава России

www.rosminzdrav.ru (сканер-копия)

по состоянию на 09.01.2013

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»