МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 4 октября 2012 года N 395н

     
Об утверждении Методики проведения конкурсных процедур на заключение договора на обучение между Министерством здравоохранения Российской Федерации и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы в Министерстве здравоохранения Российской Федерации

(с изменениями на 28 сентября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздрава России от 28 сентября 2020 года N 1034н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 20.10.2020, N 0001202010200044).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 61 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3215; 2006, N 6, ст.636; 2007, N 10, ст.1151; N 16, ст.1828; N 49, ст.6070; 2008, N 13, ст.1186; N 30 (ч.2), ст.3616; N 52 (ч.1), ст.6235; 2009, N 29, ст.3597; ст.3624; N 48, ст.5719; N 51, ст.6150, ст.6159; 2010, N 5, ст.459; N 7, ст.704; N 49, ст.6413; N 51 (ч.3), ст.6810; 2011, N 1, ст.31; N 27, ст.3866; N 29, ст.4295; N 48, ст.6730; N 51, ст.6150; N 49 (ч.5), ст.7333) и Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2009 года N 1456 "О подготовке кадров для федеральной государственной гражданской службы по договорам на обучение" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 52 (1 ч.), ст.6533)

приказываю:

1. Утвердить Методику проведения конкурсных процедур на заключение договора на обучение между Министерством здравоохранения Российской Федерации и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы в Министерстве здравоохранения Российской Федерации согласно приложению.

2. Возложить на Департамент управления делами координацию деятельности структурных подразделений Министерства здравоохранения Российской Федерации по подготовке кадров по договорам на обучение с обязательством последующего прохождения федеральной гражданской службы.

3. Поручить Комиссии по проведению конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Министерстве здравоохранения Российской Федерации проведение конкурсных процедур на заключение договора на обучение.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
В.Скворцова


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

24 декабря 2012 года,

регистрационный N 26316

Приложение

     
Методика проведения конкурсных процедур на заключение договора на обучение между Министерством здравоохранения Российской Федерации и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы в Министерстве здравоохранения Российской Федерации

(с изменениями на 28 сентября 2020 года)



1. Методика проведения конкурсных процедур на заключение договора на обучение с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы и критерии оценки претендентов в Министерстве здравоохранения Российской Федерации (далее - Методика) определяет организацию и порядок проведения конкурса по отбору граждан Российской Федерации, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального или среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию (далее - образовательное учреждение), для заключения с ними договора на обучение с обязательством последующего прохождения гражданской службы (далее - Конкурс, Договор на обучение).

2. Конкурс проводится конкурсной комиссией Минздрава России, образованной в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

3. Конкурсная комиссия проводит заседание и принимает решение о заключении договора на обучение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы.*

________________

* Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 6, ст.439; 2011, N 4, ст.578).

4. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в государственный орган:

а) личное заявление;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации для представления в государственный орган гражданином, поступающим на государственную гражданскую службу Российской Федерации, с приложением фотографии;

в) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 31 октября 2020 года приказом Минздрава России от 28 сентября 2020 года N 1034н. - См. предыдущую редакцию)

д) заключение медицинского учреждения об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу и ее прохождению;

е) справку образовательного учреждения, подтверждающую, что гражданин впервые получает высшее профессиональное или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательном учреждении за счет средств федерального бюджета, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования направления подготовки (специальности), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательного учреждения.**

________________

** Указ Президента Российской Федерации от 21 декабря 2009 года N 1456 "О подготовке кадров для федеральной государственной гражданской службы по договорам на обучение" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 52 (ч.I), ст.6533).


Указанные документы представляются в Министерство здравоохранения Российской Федерации (далее - Минздрав России) в течение 30 дней со дня объявления Конкурса об их приеме (опускаются в ящик для корреспонденции Минздрава России, адрес которого указывается в объявлении о проведении Конкурса).

5. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления являются основанием для отказа претенденту в их приеме.

6. Конкурс проводится в два этапа.

7. На первом этапе отдел государственной службы, кадров и профилактики коррупционных и иных правонарушений Департамента управления делами:

осуществляют подготовку и размещение объявления о проведении Конкурса на официальном сайте Минздрава России в сети Интернет и в периодическом печатном издании;

проводят проверку поступивших документов, указанных в подпунктах "а"-"е" пункта 4 Методики, в течение 7 рабочих дней со дня окончания их приема;

осуществляют регистрацию их в журнале регистрации заявлений граждан для участия в Конкурсе;

информируют претендентов о допуске (отказе в допуске) к участию в Конкурсе, не позднее чем за 7 календарных дней до начала второго этапа Конкурса путем размещения соответствующих списков на официальном сайте Минздрава России.

8. На втором этапе Конкурса конкурсной комиссией осуществляется оценка теоретических знаний и личностных качеств претендента и принятие решения о заключении Договора на обучение.

8.1. Для оценки теоретических знаний и личностных качеств претендентов, допущенных к участию в Конкурсе, применяются конкурсные процедуры, установленные Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2009 года N 1456 "О подготовке кадров для федеральной государственной гражданской службы по договорам на обучение", которые предусматривают в том числе проведение тестирования и индивидуального собеседования.

8.2. Оценка теоретических знаний и личностных качеств претендентов осуществляется по следующим критериям: уровень теоретических знаний, умение использовать теоретические знания при выполнении практических заданий, логическое построение ответа, грамотность и культура речи.

8.3. Тестирование проводится по перечню вопросов, отражающих теоретические знания в области образовательных предметов: "Русский язык и культура речи"; "Теория государства и права"; "Конституционное (государственное) право России".

Количество вопросов, включенных в указанный перечень, должно быть не менее 100. Максимальное количество вопросов не ограничивается. На каждый вопрос предусматривается не менее трех вариантов ответов, один из которых является правильным.

Вопросы тестов готовятся отделом государственной службы, кадров и профилактики коррупционных и иных правонарушений Департамента управления делами.

Перечень вопросов для теста подлежит опубликованию на официальном сайте Минздрава России. Опубликование вариантов ответов на вопросы запрещается.

Тестирование представляет собой ответы на тридцать вопросов случайной выборки из перечня вопросов для теста.

Претендент отвечает на вопросы теста в присутствии членов конкурсной комиссии. Всем претендентам предоставляется равное количество времени для ответа на вопросы теста (не менее 40 и не более 60 минут).

В ходе тестирования не допускается использование специальной, справочной литературы, письменных заметок, средств мобильной связи и средств хранения и передачи информации, выход претендентов за пределы аудитории, в которой проходит тестирование.

Оценка теста проводится конкурсной комиссией по количеству правильных ответов.

В случае, если претендент ответил неправильно более чем на 20% вопросов теста, он считается не прошедшим тестирование и к индивидуальному собеседованию не допускается.

8.4. Индивидуальное собеседование с претендентом, успешно прошедшим тестирование, проводится членами конкурсной комиссии.

Индивидуальное собеседование проводится в форме свободной беседы с претендентом, в ходе которой члены конкурсной комиссии задают ему вопросы.

При индивидуальном собеседовании членами комиссии учитываются знания русского языка и культуры речи, уровень успеваемости претендента в образовательном учреждении, наличие научных публикаций, участие в научных конференциях, олимпиадах, прохождение практики в федеральных государственных органах власти и наличие положительного отзыва о ее прохождении.

8.5. По результатам индивидуального собеседования каждый член конкурсной комиссии присуждает претенденту от 0 до 10 баллов. Баллы, присужденные всеми членами конкурсной комиссии, суммируются.

9. Решение конкурсной комиссии принимается персонально по каждому претенденту открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании конкурсной комиссии. При голосовании мнение членов конкурсной комиссии выражается словами "за" или "против". При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии. Решение принимается в отсутствие претендента.

10. Победителем Конкурса признается претендент, который набрал наибольшее количество голосов.

11. Гражданам, участвовавшим в Конкурсе, сообщается о результатах в письменной форме в течение одного месяца со дня его завершения.

12. Если в результате проведения Конкурса победитель не выявлен, а также в случае, когда для участия в Конкурсе зарегистрировано менее двух претендентов, конкурсной комиссией Конкурс признается несостоявшимся.

13. По результатам Конкурса издается акт Минздрава России и заключается в установленном порядке Договор на обучение между Минздравом России и победителем Конкурса.

14. Документы претендентов, не допущенных к участию в Конкурсе, и претендентов, участвовавших в Конкурсе, но не победивших в нем, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения Конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве Минздрава России, после чего подлежат уничтожению.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»