Министерство здравоохранения Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПИСЬМО

от 11 сентября 2012 года N 04И-830/12

О лекарственном препарате Гаразон  



Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в рамках исполнения государственной функции по мониторингу безопасности лекарственных препаратов, находящихся в обращении на территории Российской Федерации, сообщает следующее.

Росздравнадзор доводит до сведения специалистов здравоохранения письмо ООО "МСД Фармасьютикалс" о прекращении производства, дистрибуции и поставок лекарственного препарата Гаразон, капли глазные и ушные, производства Шеринг-Плау Лабо Н.В., Бельгия (регистрационное удостоверение от 31.07.2008 П N013526/01).

Врио руководителя
Е.А.Тельнова

     

     

Приложение

     

Уведомление о прекращении производства, дистрибуции и поставок препарата Гаразон® (бетаметазон + гентамицин)



Настоящим сообщаем Вам, что компания MSD прекращает производство. дистрибуцию и поставки препарата Гаразон®.

Компания MSD понимает, что подобное решение может вызвать проблемы у пациентов, мы тщательно оцениваем влияние любого решения о прекращении производства продукта. Решение компании о прекращении производства препарата Гаразон® основано на двух факторах: производственный процесс, который больше нельзя поддерживать, и факт наличия терапевтических альтернатив для утвержденных показаний. Решение о прекращении выпуска препарата Гаразон® не связано с качеством продукции или вопросами ее безопасности.

Просим отметить отсутствие влияния на качество или безопасность препарата Гаразон®, доступного на рынке в настоящее время и применяемого пациентами. Несмотря на прекращение производства препарата Гаразон®, до исчерпания его остатков на складе препарат Гаразон® будет поставляться на рынок. Рекомендуем Вам обсудить и/или начать перевод своих пациентов на соответствующую альтернативную терапию как можно скорее. Это может быть такая терапия как Софрадекс (дексаметазон ….. фрамицетин ….. грамицидин, капли глазные) Полидекса (неомицин ….. полмиксин В + дексаметазон, капли ушные), и др.).

Мы приносим свои извинения за какие-либо трудности, которые это может причинить Вам и Вашим пациентам.

Пожалуйста, обратитесь в ООО "МСД Фармасьютикалс" (115093, Москва, Павловская ул., д.7, стр.1) при наличии вопросов.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Росздравнадзора

www.roszdravnadzor.ru (сканер-копия)

по состоянию на 28.09.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»