ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2012 года N 857

Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов *

(с изменениями на 27 февраля 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2013 года N 307 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 10.04.2013);

постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2013 года N 795 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.09.2013);

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2017 года N 232 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.03.2017, N 0001201703060018) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2017 года N 232).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 21 сентября 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2013 года N 795. - См. предыдущую редакцию.

Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Установить, что Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в части определения размера платы за предоставленную коммунальную услугу по отоплению применяются с учетом одной из следующих особенностей:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 сентября 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2013 года N 795. - См. предыдущую редакцию)

а) в целях определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме или в не оборудованном индивидуальным либо общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принять решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года. В случае принятия указанного решения определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется в соответствии с Правилами расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, утвержденными настоящим постановлением;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 сентября 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2013 года N 795. - См. предыдущую редакцию)

б) подпункт утратил силу с 21 сентября 2013 года - постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2013 года N 795 - см. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

Пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2013 года N 307 установлено, что с 10 апреля 2013 года органы государственной власти субъектов Российской Федерации до 1 июля 2013 года вправе принять одно из решений, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, в том числе в случае, если органы государственной власти субъектов Российской Федерации приняли решение, предусмотренное пунктом 2 настоящего постановления.

Решения, принятые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2013 года N 307, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года, - см. пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2013 года N 307.

____________________________________________________________________

1_1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять решение, указанное в подпункте "а" пункта 1 настоящего постановления, в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен с 21 сентября 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2013 года N 795)

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, принявшие решения, указанные в подпункте "а" или "б" пункта 1 настоящего постановления, могут в любой момент принять решение о применении порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предусмотренного Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

3. Утвердить прилагаемые:

Правила расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 сентября 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2013 года N 795. - См. предыдущую редакцию)

изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3168; 2012, N 23, ст.3008).

4. Правила расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2012-2014 годах и изменения, утвержденные настоящим постановлением, применяются со дня вступления в силу Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года  N 354.

4_1. Установить, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из общей площади жилого помещения в соответствии с абзацем вторым пункта 148_30 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, принявшие указанное решение, вправе в любой момент принять решение о применении порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с абзацем первым пункта 148_30 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

(Пункт дополнительно включен с 14 марта 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2017 года N 232)

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 августа 2012 года N 857

          
Правила расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению *

(с изменениями на 10 сентября 2013 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 21 сентября 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2013 года N 795. - См. предыдущую редакцию.

1. В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется с применением коэффициента периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению (далее - коэффициент периодичности платежа), определяемого путем деления количества месяцев отопительного периода в году на количество календарных месяцев в году. В этом случае начисление платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется в каждом расчетном периоде календарного года.

2. Расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется в следующем порядке:

а) размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме, а также размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным либо общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, определяется по следующей формуле 1:

,


где:

- общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения;

- норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилом помещении, установленный в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 306;

К - коэффициент периодичности платежа, определенный в соответствии с пунктом 1 настоящих Правил;

- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) подпункт утратил силу с 21 сентября 2013 года - постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2013 года N 795 - см. предыдущую редакцию.

УТВЕРЖДЕНЫ
     постановлением Правительства
     Российской Федерации
    от 27 августа 2012 года N 857

 
Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354

1. Абзац второй пункта 6 изложить в следующей редакции:

"постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года  N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 23, ст.2501), за исключением пунктов 15-28 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных указанным постановлением (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), и пунктов 1-4 приложения N 2 к указанным Правилам (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), которые утрачивают силу с 1 января 2015 года".

2. В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных указанным постановлением:

а) пункт 76 дополнить предложением следующего содержания: "Такая скидка применяется в отношении платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении и на общедомовые нужды в многоквартирном доме и в жилом помещении в домовладении.";

б) пункт 77 дополнить предложением следующего содержания: "Указанные меры социальной поддержки применяются в отношении платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении и на общедомовые нужды в многоквартирном доме и в жилом помещении в домовладении.".     


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»