Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 16 марта 2012 года N 12-14-10


Об определении условий использования полос радиочастот для блокираторов радиосигналов в отдельных закрытых помещениях и на отдельных ограниченных территориях

(с изменениями на 19 декабря 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 31 декабря 2013 года -

см. пункт 7 настоящего Решения

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением ГКРЧ при Мининформсвязи России от 19 декабря 2012 года N 12-16-09-7.

____________________________________________________________________


Заслушав сообщение ФГУП НИИР об определении условий использования полос радиочастот для блокираторов радиосигналов в отдельных закрытых помещениях и на отдельных ограниченных территориях, ГКРЧ отмечает.

Ограничение зон обслуживания внутри помещений может осуществляться с помощью технических средств (блокираторов), которые устанавливаются внутри таких помещений и предназначены для принудительного исключения пользования абонентскими станциями (сотовыми телефонами) различных систем сухопутной подвижной радиосвязи.

В целях определения возможности использовании полос радиочастот для блокираторов радиосигналов сухопутной подвижной радиосвязи, ГКРЧ

решила:

1. Поручить Федеральному агентству связи (ФГУП НИИР) совместно с Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной службой охраны Российской Федерации, Федеральной службой по надзору за связью, информационных технологий и массовых коммуникаций и другими заинтересованными организациями провести экспериментальные работы и исследования блокираторов в полосах радиочастот действующих сетей сухопутной подвижной радиосвязи.

2. Выделить ФГУП НИИР полосы радиочастот 453-457,5 МГц, 463-467,5 МГц, 880-915 МГц, 925-960 МГц, 1710-1785 МГц, 1805-1880 МГц, 1920-1980 МГц, 2110-2170 МГц для проведения экспериментальных работ и исследований с целью определения условий совместного использования указанных полос радиочастот блокираторами с радиоэлектронными средствами (РЭС) действующих сетей сухопутной подвижной радиосвязи внутри отдельных закрытых помещений и на отдельных ограниченных территориях.

3. Использование ФГУП НИИР выделенных настоящим решением ГКРЧ полос радиочастот для проведения экспериментальных работ и исследований должно осуществляться при выполнении следующих условий:

получение в установленном порядке разрешений на использование радиочастот;

регистрация РЭС (блокираторов) в установленном в Российской Федерации порядке.

4. ФГУП НИИР не позднее 1 сентября 2013 года представить в ГКРЧ результаты экспериментальных работ и исследований блокираторов, а также предложения в проект решения ГКРЧ о выделении полос радиочастот для применения указанных блокираторов в Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие решением ГКРЧ при Мининформсвязи России от 19 декабря 2012 года N 12-16-09-7. - См. предыдущую редакцию)

5. ФГУП НИИР по результатам экспериментальных работ и исследований блокираторов:

разработать предложения по условиям применения блокираторов в Российской Федерации в интересах ограничения использования внутри отдельных закрытых помещений абонентских станций сетей подвижной радиосвязи и сетей широкополосного беспроводного доступа;

уточнить полосы радиочастот и технические характеристики блокираторов различных стандартов;

разработать проект порядка получения разрешений юридических лиц на применение блокираторов в отдельных закрытых помещениях в Российской Федерации.

6. Поручить Минкомсвязи России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проработать вопрос о необходимости внесения изменений в нормативные правовые акты, связанные с возможностью применения блокираторов на территории Российской Федерации.

7. Установить срок действия настоящего решения ГКРЧ до 31 декабря 2013 года.

(Пункт в редакции, введенной в действие решением ГКРЧ при Мининформсвязи России от 19 декабря 2012 года N 12-16-09-7. - См. предыдущую редакцию)


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»