Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 марта 2012 года N 278н

Об утверждении требований к организациям здравоохранения (структурным подразделениям), осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, и перечня оборудования для их оснащения

(с изменениями на 1 октября 2012 года)
____________________________________________________________________
Отменен с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 года N 986
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздрава России от 1 октября 2012 года N 388н (Российская газета, N 295, 21.12.2012).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 5.2.100.4 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.2898; 2005, N 2, ст.162; 2006, N 19, ст.2080; 2008, N 11, ст.1036; N 15, ст.1555; N 23, ст.2713; N 42, ст.4825; N 46, ст.5337; N 48, ст.5618; 2009, N 2, ст.244; N 3, ст.378; N 6, ст.738; N 12, ст.1427, 1434; N 33, ст.4083, 4088; N 43, ст.5064; N 45, ст.5350; 2010, N 4, ст.394; N 11, ст.1225; N 25, ст.3167; N 26, ст.3350; N 31, ст.4251; N 35, ст.4574; N 52, ст.7104; 2011, N 2, ст.339; N 14, ст.1944; N 24, ст.3494; N 34, ст.4985; N 47, ст.6659; N 51, ст.7529),

приказываю:

1. Утвердить:

требования к организациям здравоохранения (структурным подразделениям), осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, согласно приложению N 1;     

перечень оборудования для оснащения организаций здравоохранения (структурных подразделений), осуществляющих заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, согласно приложению N 2.     

2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 августа 2008 года N 429н "Об организации деятельности плазмоцентров" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 сентября 2008 года N 12218).

Министр
Т.Голикова


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
4 мая 2012 года,
регистрационный N 24048



Приложение N 1
к приказу
Минздравсоцразвития России
от 28 марта 2012 года N 278н

     

Требования к организациям здравоохранения (структурным подразделениям), осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов



1. Настоящие требования устанавливают требования к организациям здравоохранения (структурным подразделениям), осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов в Российской Федерации (далее - организации здравоохранения).

2. Организации здравоохранения являются участниками единого информационного пространства службы крови Российской Федерации и обеспечивают автоматизированную передачу в единую информационную базу по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов, следующих сведений:

а) о количестве заготовленной и переработанной донорской крови и её компонентов;

б) о запасах донорской крови и ее компонентов с указанием группы крови и резус-принадлежности;

в) об обращении донорской крови и ее компонентов;

г) о посттрансфузионных реакциях и осложнениях у доноров и реципиентов;

д) о донорах и донациях;

е) о субъектах обращения донорской крови и ее компонентов;

ж) о лицах, у которых выявлены противопоказания к донорству крови и ее компонентов.

3. В целях обеспечения прослеживаемости донорской крови и ее компонентов в организациях здравоохранения ведется учет сведений о донорах, процедурах заготовки, апробации, переработки, хранения и использования (утилизации) донорской крови и ее компонентов.

Указанный учет сведений может осуществляться как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

4. Деятельность станций переливания крови и центров крови, осуществляющих заготовку, переработку, хранение, транспортировку компонентов крови, обеспечивающих их безопасность, осуществляется в соответствии с требованиями к станции переливания крови (центру крови), предусмотренными приложением N 1* к настоящим требованиям, и требованиями к штатным нормативам медицинского персонала станции переливания крови (центра крови), предусмотренными приложением N 2 к настоящим требованиям.

________________

         * Полностью приказ размещен на сайте "Российской газеты" по адресу: www.rg.ru

5. Деятельность отделений переливания крови и трансфузиологических отделений, осуществляющих оказание медицинской помощи и заготовку, переработку, хранение донорской крови, ее компонентов, организацию трансфузионной терапии, осуществляется в соответствии с требованиями к отделению переливания крови (трансфузиологическому отделению), предусмотренными приложением N 3 к настоящим требованиям, и требованиями к штатным нормативам медицинского персонала отделения переливания крови (трансфузиологического отделения), предусмотренными приложением N 4 к настоящим требованиям.

6. Деятельность трансфузиологических кабинетов и кабинетов переливания крови, осуществляющих транспортировку, хранение компонентов донорской крови, организацию трансфузионной терапии, осуществляется в соответствии с требованиями к трансфузиологическому кабинету (кабинету переливания крови), предусмотренными приложением N 5 к настоящим требованиям, и требованиями к штатным нормативам медицинского персонала трансфузиологического кабинета (кабинета переливания крови), предусмотренными приложением N 6 к настоящим требованиям.

7. Деятельность плазмоцентров, осуществляющих заготовку плазмы для фракционирования, осуществляется в соответствии с требованиями к плазмоцентрам, предусмотренными приложением N 7 к настоящим требованиям, и требованиями к штатным нормативам медицинского персонала плазмоцентра стационарного типа, предусмотренными приложением N 8 к настоящим требованиям.

Приложение N 1
к требованиям к организациям
здравоохранения (структурным
подразделениям), осуществляющим
заготовку, переработку, хранение и
обеспечение безопасности донорской
крови и ее компонентов,
утвержденным приказом
Минздравсоцразвития России
от 28 марта 2012 года N 278н

     

Требования к станции переливания крови (центру крови)



1. Станция переливания крови (центр крови) (далее - СПК) в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минздравсоцразвития России и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

2. Основной задачей СПК является заготовка, переработка, хранение, транспортировка и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов с целью удовлетворения потребностей государственных организаций здравоохранения (далее - организации здравоохранения), в компонентах крови.

3. Количество СПК и их мощность определяются с учетом объемов заготовки донорской крови и ее компонентов и потребности населения субъекта Российской Федерации в донорской крови и ее компонентов.

Если в субъекте Российской Федерации функционирует несколько СПК, то на одну из станций возлагаются функции головного учреждения, осуществляющего организационно-методическую работу со всеми СПК субъекта Российской Федерации.

4. В зависимости от производственной мощности по заготовке крови, ее переработке на компоненты и препараты СПК делятся на:

заготавливающие до 4000 литров донорской крови и ее компонентов в год;

заготавливающие от 4001 до 6000 литров донорской крови и ее компонентов в год;

заготавливающие от 6001 до 8000 литров донорской крови и ее компонентов в год;

заготавливающие от 8001 до 10000 литров донорской крови и ее компонентов в год;

заготавливающие свыше 10000 литров донорской крови и ее компонентов в год.

5. На должность руководителя СПК назначается специалист, соответствующий требованиям, предъявляемыми Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 года N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 года N 14292), по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье" и "трансфузиология".

6. Структура СПК, численность медицинского и другого персонала устанавливаются руководителем СПК в зависимости от производственной мощности по заготовке крови, ее переработке на компоненты и препараты, организационной работы и численности обслуживаемого населения с учетом требований к штатным нормативам медицинского персонала станции переливания крови (центра крови), предусмотренных приложением N 2 к требованиям к организациям здравоохранения (структурным подразделениям), осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов.

7. Функциями СПК являются:

организация донорства, заготовка, хранение, переработка донорской крови и ее компонентов;

обеспечение организаций здравоохранения компонентами крови;

проведение индивидуального подбора крови и ее компонентов для реципиентов;

взаимодействие с общественными организациями, медицинскими образовательными и научными организациями, всероссийскими и региональными (в том числе научными) сообществами врачей, а также средствами массовой информации по агитации и пропаганде донорства среди населения;

обеспечение качества и безопасности компонентов донорской крови;

участие в анализе причин посттрансфузионных осложнений, разработка и проведение мероприятий по их профилактике;

выполнение совместно с научно-исследовательскими учреждениями научных исследований по разработке новых технологий приготовления компонентов крови и внедрению новых методов лечения пациентов с использованием компонентов крови;

оказание организационно-методической и консультативной помощи субъектам обращения донорской крови и ее компонентов по вопросам заготовки, переработки, хранения и применения компонентов крови;

проведение мероприятий по повышению устойчивости деятельности СПК в условиях чрезвычайных ситуаций на соответствующей административной территории;

обеспечение повышения квалификации работников СПК и участие в работе по повышению квалификации специалистов с высшим и средним медицинским образованием организаций здравоохранения по вопросам клинической и производственной трансфузиологии.

8. Для обеспечения функций СПК в ее структуре рекомендуется предусматривать:

1) центр организации трансфузиологической помощи (организационно-методический отдел);

2) отдел комплектования донорских кадров;

3) отдел заготовки крови и ее компонентов, включающий:

а) отделение заготовки крови в стационарных условиях;

б) отделение плазмоцитафереза;

в) группу приготовления тромбоцитных концентратов (клеток крови);

г) группу фракционирования крови;

д) группу вирусинактивации компонентов крови;

е) отделение карантинизации;

ж) группу подготовки материалов;

з) группу выбраковки и утилизации медицинских отходов;

и) группу заготовки крови в выездных условиях (выездная бригада для заготовки донорской крови);

к) отделение долгосрочного хранения клеток крови (криобанк);

4) экспедицию с центром управления запасами компонентов крови;

5) отдел лабораторной диагностики, включающий:

а) клиническую лабораторию (группа предварительного обследования доноров, группа биохимических исследований, группа иммуногематологических исследований);

б) лабораторию иммунологических исследований;

в) лабораторию молекулярно-биологических исследований;

г) бактериологическую лабораторию;

6) отдел контроля качества;

7) отдел информационных технологий.

Приложение N 2
к требованиям к организациям
здравоохранения (структурным
подразделениям), осуществляющим
заготовку, переработку, хранение
и обеспечение безопасности
донорской крови и ее компонентов,
утвержденным приказом
Минздравсоцразвития России
от 28 марта 2012 года N 278н

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»