ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 26 марта 2012 года N ММВ-7-13/182@

Об утверждении форм документов, используемых ФНС России при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, оснований и порядка продления срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов

(с изменениями на 9 июня 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФНС России от 9 июня 2021 года N ЕД-7-13/552@ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 09.07.2021, N 0001202107090023).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 4 статьи 31, пунктами 4, 5 статьи 105_22, пунктом 2 статьи 105_24 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3824; 2007, N 1, ст.31; 2010, N 31, ст.4198; 2011, N 30, ст.4575)

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Основания и порядок продления срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

1.2. Форму решения о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

1.3. Форму решения об отказе от заключения соглашения о ценообразовании для целей налогообложения согласно приложению N 3 к настоящему приказу;

1.4. Форму решения о необходимости доработки проекта соглашения о ценообразовании для целей налогообложения согласно приложению N 4 к настоящему приказу;

1.5. Форму решения о досрочном прекращении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения согласно приложению N 5 к настоящему приказу.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего методологическое и организационное обеспечение работы ФНС России и территориальных налоговых органов по вопросам налогового администрирования цен, трансфертного ценообразования для целей налогообложения и выявления налоговых рисков.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 июля 2021 года приказом ФНС России от 9 июня 2021 года N ЕД-7-13/552@. - См. предыдущую редакцию)

Руководитель
Федеральной налоговой службы
М.Мишустин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

23 апреля 2012 года,

регистрационный N 23929

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом ФНС России
от 26 марта 2012 года N ММВ-7-13/182@

     

Основания и порядок продления срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов

(с изменениями на 9 июня 2021 года)



1. Срок рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов исчисляется со дня получения ФНС России заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и документов, перечисленных в пункте 1 статьи 105_22 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и до дня вынесения соответствующего решения о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения (об отказе от заключения соглашения о ценообразовании для целей налогообложения, о необходимости доработки проекта соглашения о ценообразовании для целей налогообложения).

2. ФНС России рассматривает представленные налогоплательщиком в соответствии с пунктами 1-3 статьи 105.22 Кодекса заявление о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемые к нему документы в срок не более шести месяцев со дня получения заявления, если иное не предусмотрено пунктом 4 указанной статьи. Указанный срок может быть продлен до девяти месяцев.

В соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 105.22 Кодекса заявление и другие документы, представленные налогоплательщиком в соответствии с пунктом 2 статьи 105.20 Кодекса, рассматриваются ФНС России в срок не более 24 месяцев со дня получения заявления, а в случае, предусмотренном пунктом 3.1 статьи 105.22 Кодекса, со дня получения от налогоплательщика сведений о подаче его контрагентом заявления в уполномоченный орган исполнительной власти иностранного государства, налоговым резидентом которого он является. Указанный срок может быть продлен до 27 месяцев.

Срок рассмотрения заявления и других документов, представленных налогоплательщиком в целях заключения соглашения о ценообразовании, предусмотренного пунктом 2 статьи 105.20 Кодекса, приостанавливается на период представления уполномоченным органом исполнительной власти иностранного государства документов и (или) информации в соответствии с запросом, направленным ФНС России в рамках проведения с учетом положений главы 20.3 Кодекса взаимосогласительной процедуры, предусмотренной международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 июля 2021 года приказом ФНС России от 9 июня 2021 года N ЕД-7-13/552@. - См. предыдущую редакцию)

3. Основаниями продления срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения, в том числе представленного в соответствии с пунктом 2 статьи 105.20 Кодекса, и прилагаемых к нему документов могут быть обстоятельства, являющиеся препятствием для вынесения решения о заключении такого соглашения, при наличии оснований полагать, что устранение вышеназванных препятствий возможно при продлении срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения.

Такими основаниями являются:

1) рассмотрение заявления о заключении многостороннего соглашения о ценообразовании для целей налогообложения с взаимозависимыми организациями (группой налогоплательщиков);

2) необходимость представления налогоплательщиком дополнительных документов, содержащих информацию, подтверждающую соответствие порядка определения цен, указанного в проекте соглашения о ценообразовании для целей налогообложения, положениям пункта 1 статьи 105.3 Кодекса;

3) необходимость проверки полноты и достоверности представленных налогоплательщиком документов, содержащих информацию, имеющую значение при заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения;

4) наличие обстоятельств непреодолимой силы (затопление, наводнение, пожар и т.п.), препятствующих рассмотрению заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов;

5) иные обстоятельства, являющиеся препятствием для вынесения решения о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 июля 2021 года приказом ФНС России от 9 июня 2021 года N ЕД-7-13/552@. - См. предыдущую редакцию)

4. Решение о продлении срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов принимает руководитель (заместитель руководителя) ФНС России. Форма решения о продлении срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов приведена в приложении к настоящим Основаниям и порядку продления срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов.

5. Решение о продлении срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов вручается налогоплательщику (его представителю) под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения налогоплательщиком (его представителем), либо направляется налогоплательщику по почте заказным письмом в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

Решение о продлении срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов, направленное налогоплательщику по почте заказным письмом, считается полученным по истечении шести дней со дня направления такого заказного письма.

Приложение
к Основаниям и порядку
(В редакции, введенной в действие
 с 20 июля 2021 года
 приказом ФНС России
 от 9 июня 2021 года N ЕД-7-13/552@
. -
 См. предыдущую редакцию)

     

 Форма по КНД 1121112

     
Решение N _________
о продлении срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов  

(место составления)

(дата)

В соответствии с пунктом 4 статьи 105_22 Налогового кодекса Российской Федерации руководитель (заместитель руководителя) Федеральной налоговой службы

В(Ф.И.О.*)

в связи с**

РЕШИЛ:

продлить срок рассмотрения представленных

(полное и сокращенное наименования организации, ИНН/КПП)

заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и

прилагаемых к нему документов от

N

до

.

(дата)

(дата)

Руководитель (заместитель руководителя)

Федеральной налоговой службы

(классный чин)

(подпись)

(Ф.И.О.*)

М.П.

Решение о продлении срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов получил:

(должность, Ф.И.О.* руководителя организации, Ф.И.О.* представителя)

(дата)

(подпись)

_______________

* Отчество указывается при наличии.

** Указываются обстоятельства в соответствии с пунктом 3 Оснований и порядка продления срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов.

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНО
приказом ФНС России
от 26 марта 2012 года N ММВ-7-13/182@
(В редакции, введенной в действие
 с 20 июля 2021 года
 приказом ФНС России
 от 9 июня 2021 года N ЕД-7-13/552@
. -
 См. предыдущую редакцию)


Форма по КНД

1121113

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»