Действующий

О лицензировании деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации (с изменениями на 3 февраля 2023 года)

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 марта 2012 года N 171

Положение о лицензировании деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации

(с изменениями на 3 февраля 2023 года)

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации (не содержащей сведения, составляющие государственную тайну, но защищаемой в соответствии с законодательством Российской Федерации), осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Не допускается осуществление деятельности, указанной в абзаце первом настоящего пункта, иностранными юридическими лицами.

(Абзац дополнительно включен с 1 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2021 года N 2054)

2. Лицензирование деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации (далее - лицензируемый вид деятельности) осуществляет Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, а в части разработки и производства средств защиты конфиденциальной информации, устанавливаемых на объектах Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, - Федеральная служба безопасности Российской Федерации (далее - лицензирующие органы).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 июня 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2016 года N 541. - См. предыдущую редакцию)

3. При осуществлении деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации лицензированию подлежат следующие виды работ и услуг:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 июня 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2016 года N 541. - См. предыдущую редакцию)

а) разработка средств защиты конфиденциальной информации, в том числе:

технических средств защиты информации;

защищенных технических средств обработки информации;

технических средств контроля эффективности мер защиты информации;

программных (программно-технических) средств защиты информации;

защищенных программных (программно-технических) средств обработки информации;

программных (программно-технических) средств контроля защищенности информации;

б) производство средств защиты конфиденциальной информации, в том числе:

технических средств защиты информации;

защищенных технических средств обработки информации;

технических средств контроля эффективности мер защиты информации;

программных (программно-технических) средств защиты информации;

защищенных программных (программно-технических) средств обработки информации;

программных (программно-технических) средств контроля защищенности информации.

4. В случае если в качестве лицензирующего органа выступает Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности (далее - лицензия), являются:

а) наличие в штате у соискателя лицензии по основному месту работы в соответствии со штатным расписанием следующего квалифицированного персонала:

руководитель и (или) уполномоченное руководить работами по лицензируемому виду деятельности лицо, имеющие высшее образование по направлению подготовки (специальности) в области информационной безопасности и стаж работы в области проводимых работ по лицензируемому виду деятельности не менее 5 лет, или высшее образование по направлению подготовки (специальности) в области математических и естественных наук, инженерного дела, технологий и технических наук и стаж работы в области проводимых работ по лицензируемому виду деятельности не менее 7 лет, или иное высшее образование и стаж работы в области проводимых работ по лицензируемому виду деятельности не менее 5 лет, прошедшие обучение по программам профессиональной переподготовки по одной из специальностей в области информационной безопасности (нормативный срок обучения - не менее 360 аудиторных часов);

инженерно-технические работники (не менее 2 человек), имеющие высшее образование по направлению подготовки (специальности) в области информационной безопасности и стаж работы в области проводимых работ по лицензируемому виду деятельности не менее 3 лет или иное высшее образование и стаж работы в области проводимых работ по лицензируемому виду деятельности не менее 3 лет, прошедшие обучение по программам профессиональной переподготовки по одной из специальностей в области информационной безопасности (нормативный срок обучения - не менее 360 аудиторных часов);

б) наличие по месту осуществления лицензируемого вида деятельности помещений, не являющихся объектами жилого назначения, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, предусматривающем право владения и право пользования, в которых созданы необходимые условия для размещения работников, производственного и испытательного оборудования, необходимого для осуществления лицензируемого вида деятельности, обсуждения информации ограниченного доступа, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну;