ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств - участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года



Правительства государств - участников Соглашения о создании общего научно-технологического пространства государств - участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года (далее - Стороны),

руководствуясь статьей 8 Соглашения о создании общего научно-технологического пространства государств - участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года,

согласились о нижеследующем:

     

Статья 1

1. Внести в статью 5 Соглашения о создании общего научно-технологического пространства государств - участников Содружества Независимых Государств и в Положение о Межгосударственном комитете по научно-технологическому развитию от 3 ноября 1995 года изменения в части создания органа отраслевого сотрудничества СНГ в научно-технической и инновационной сферах и изложить ее в следующей редакции:

"1. Для реализации настоящего Соглашения Стороны создают Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (МС НТИ), осуществляющий свою деятельность в соответствии с Положением о нем, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

2. МС НТИ разрабатывает вопросы формирования межгосударственного научно-технического и инновационного пространства, определяет приоритетные направления и формы сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах, принимает в пределах своей компетенции, а в необходимых случаях подготавливает и вносит в установленном порядке на рассмотрение глав государств и глав правительств государств - участников СНГ проекты документов, связанных с решением задач межгосударственного научно-технического и инновационного сотрудничества.

Решения МС НТИ имеют рекомендательный характер и являются основой при подготовке соответствующих вопросов, рассматриваемых в установленном порядке высшими органами СНГ".

2. Приложение к Соглашению изложить в следующей редакции:

"ПРИЛОЖЕНИЕ
к Соглашению о создании общего
научно-технологического пространства
государств - участников
Содружества Независимых Государств
от 3 ноября 1995 года

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о Межгосударственном совете по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах


I. Общие положения


Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (далее - МС НТИ) создается в целях содействия координации процессов сотрудничества в рамках Соглашения о создании общего научно-технологического пространства государств - участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года (далее - Соглашение).

МС НТИ является постоянно действующим координирующим органом отраслевого сотрудничества СНГ, осуществляющим свою деятельность в пределах полномочий, делегированных ему государствами - участниками Соглашения, и подотчетен Совету глав правительств и Экономическому совету Содружества Независимых Государств.

В своей деятельности МС НТИ руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств, Соглашением о создании общего научно-технологического пространства государств - участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года, другими международными договорами, заключенными в рамках Содружества Независимых Государств, решениями Совета глав государств, Совета глав правительств и Экономического совета СНГ, а также настоящим Положением.

II. Основные направления деятельности и функции МС НТИ

2.1. Основными направлениями деятельности МС НТИ являются:

координация научно-технической и инновационной политики в целом и ее отдельных компонентов;

формирование в государствах - участниках Соглашения финансово-экономических механизмов поддержки совместных научно-технических и инновационных программ и проектов;

разработка рекомендаций по развитию новых форм сотрудничества, в том числе государственной поддержки, содействующих эффективному использованию научно-технического и инновационного потенциалов государств при реализации совместных программ;

разработка рекомендаций по формированию благоприятных условий для развития прямых связей между научно-исследовательскими и инновационно-техническими организациями, учеными и специалистами государств - участников СНГ.

2.2. Основные функции МС НТИ:

проведение мониторинга и оценка состояния научно-технического и инновационного потенциалов государств - участников СНГ;

анализ проблем, связанных с развитием межгосударственного научно-технического и инновационного сотрудничества государств - участников СНГ;

определение приоритетных направлений сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах государств - участников Соглашения;

подготовка общих рекомендаций по оказанию государственной поддержки науки, технологий и инноваций в государствах - участниках Соглашения;

подготовка ежегодных докладов о развитии межгосударственного научно-технического и инновационного сотрудничества государств - участников СНГ, а также других аналитических, информационных и печатных изданий, посвященных этой тематике;

координация совместных научных исследований и разработок при согласии государств - участников СНГ, участвующих в их проведении.

2.3. МС НТИ для реализации своих функций:

принимает решения в пределах компетенции, предоставляемой членам МС НТИ их правительствами;

подготавливает и вносит на рассмотрение высших органов СНГ проекты документов по вопросам научно-технического и инновационного сотрудничества;

направляет в органы исполнительной власти государств - участников СНГ запросы для получения информации о выполнении международных договоров, участниками которых являются государства - участники Соглашения, решений Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ по вопросам, входящим в компетенцию МС НТИ;

создает временные творческие коллективы и рабочие органы по отдельным или наиболее важным направлениям научно-технического и инновационного сотрудничества. Финансирование их деятельности осуществляется по отдельному решению органов исполнительной власти государств - участников СНГ или инвесторами, заинтересованными в результатах их деятельности;

созывает и проводит пленарные заседания, а по отдельным вопросам - рабочие совещания или рабочие группы для подготовки проектов документов, относящихся к компетенции МС НТИ;

действует в тесном контакте с другими органами отраслевого сотрудничества СНГ, а также с Международной ассоциацией академий наук.

III. Организация работы МС НТИ

3.1. В состав МС НТИ входят по одному представителю (руководитель или заместитель) органа исполнительной власти, отвечающего в государстве - участнике СНГ за научно-техническое и инновационное развитие.

В состав МС НТИ также входит руководитель Международной ассоциации академий наук.

По решению МС НТИ в его состав могут быть включены представители Исполнительного комитета СНГ с правом совещательного голоса.

Каждый представитель государства - участника СНГ имеет один голос.

В случае необходимости по решению государств - участников СНГ в работе МС НТИ могут участвовать представители национальной (государственной) академии наук, органов отраслевого сотрудничества СНГ, научных кругов, а также предприятий и организаций государств - участников СНГ и третьих государств.

3.2. МС НТИ утверждает регламент своей работы.

3.3. Заседания МС НТИ проводятся поочередно в государствах - участниках Соглашения. Расходы на проведение заседаний МС НТИ несет орган исполнительной власти государства - участника Соглашения, представитель которого является членом Совета, и на территории которого проводится заседание (принимающая сторона). Расходы на командирование членов МС НТИ несет направляющее государство - участник Соглашения. Заседания МС НТИ проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год, в месте и сроки, определяемые МС НТИ по предложению принимающей стороны.

3.4. МС НТИ возглавляет председатель, который избирается на основе принципа ротации из числа представителей исполнительных органов власти государств - участников Соглашения. Порядок и сроки председательства определяются МС НТИ в соответствии с регламентом его работы. Председатель руководит заседаниями МС НТИ, организует его работу в период между заседаниями.

Председатель МС НТИ или по его поручению один из членов МС НТИ принимает участие в заседаниях Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ при рассмотрении проектов документов в области научно-технического и инновационного сотрудничества.

3.5. МС НТИ ежегодно утверждает план своей работы, определяет порядок и сроки рассмотрения вопросов.

3.6. МС НТИ ежегодно представляет Экономическому совету СНГ доклад о проделанной работе и намечаемых мероприятиях на предстоящий год.

3.7. В целях обеспечения деятельности МС НТИ создается исполнительный орган (рабочий аппарат).

Положение об исполнительном органе (рабочем аппарате) принимается МС НТИ на его заседании и утверждается Экономическим советом СНГ.

3.8. Решения МС НТИ принимаются:

консенсусом - при подготовке предложений по проведению согласованной научно-технической и инновационной политики и разработке предложений, связанных с формированием и функционированием межгосударственного научно-технического и инновационного пространства;

простым большинством - по процедурным вопросам".

Статья 2


Настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.

Совершено в г.Ялте 20 ноября 2009 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.

* * *

     
Протокол вступил в силу для Российской Федерации 25 мая 2011 года.




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров,

N 2, 2012 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»