СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Народной Республики Бангладеш о сотрудничестве в строительстве атомной электростанции на территории Народной Республики Бангладеш

(с изменениями на 16 марта 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 17 сентября 2018 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.02.2019, N 0001201902250016) (вступил в силу 25 февраля 2019 года);

Международным протоколом от 16 марта 2020 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 27.07.2020, N 0001202007270016) (вступил в силу 26 июля 2020 года).

____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации и Правительство Народной Республики Бангладеш, именуемые в дальнейшем Сторонами,

принимая во внимание, что оба государства являются членами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и участниками Договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года,

учитывая, что Российская Федерация и Народная Республика Бангладеш являются участниками Конвенции о физической защите ядерного материала от 26 октября 1979 года, Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии от 26 сентября 1986 года, Конвенции о ядерной безопасности от 17 июня 1994 года*,

________________
     * Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 20 сентября 1994 года". - Примечание изготовителя базы данных.


руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Народной Республики Бангладеш о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях от 21 мая 2010 года,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Стороны осуществляют сотрудничество в строительстве на территории Народной Республики Бангладеш атомной электростанции "Руппур" (далее - АЭС "Руппур"), состоящей из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, включая проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию и гарантийную эксплуатацию, создание инфраструктуры, необходимой для обеспечения эксплуатации энергоблоков 1 и 2 АЭС "Руппур", в согласованном объеме в пределах периметра АЭС "Руппур".

В состав каждого энергоблока входят реакторная установка и турбогенератор со всеми требуемыми проектом системами, зданиями и сооружениями, согласованными компетентными органами Сторон для обеспечения нормальной и безопасной работы каждого энергоблока.

2. Стороны гарантируют своевременность выдачи разрешений или лицензий на проектирование, строительство, экспорт и импорт товаров и услуг, требующихся для поставок оборудования и материалов, а также на ввод в эксплуатацию и эксплуатацию АЭС "Руппур" в соответствии с законодательством каждого из государств Сторон.

Статья 2

1. В целях выполнения настоящего Соглашения Стороны назначают следующие компетентные органы:

с Российской Стороны - Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом";

с Бангладешской Стороны - Министерство науки, информационных и коммуникационных технологий.

2. С Российской Стороны функции подрядчика осуществляет закрытое акционерное общество "Атомстройэкспорт", которое вправе привлекать соответствующие российские организации (далее - российские уполномоченные организации или субподрядчики), а также субподрядчиков третьих стран для осуществления сотрудничества в рамках настоящего Соглашения.

3. С Бангладешской Стороны функции заказчика осуществляет Бангладешская комиссия по атомной энергии, которая вправе привлекать соответствующие бангладешские организации (далее - бангладешские уполномоченные организации или субподрядчики), а также субподрядчиков третьих стран для осуществления сотрудничества в рамках настоящего Соглашения.

4. Компетентные органы Сторон осуществляют координацию сотрудничества между подрядчиком и заказчиком в рамках настоящего Соглашения и контроль за выполнением мер, направленных на эффективное исполнение настоящего Соглашения.

5. В целях осуществления контроля и принятия необходимых мер по реализации настоящего Соглашения компетентные органы Сторон создают Совместный координационный комитет, сопредседателями которого назначаются представители компетентных органов Сторон и в состав которого входят представители подрядчика и заказчика.

Статья 3

1. В целях осуществления сотрудничества, предусмотренного статьей 1 настоящего Соглашения, компетентные органы Сторон осуществляют контроль за выполнением подрядчиком и заказчиком всех проектных, строительных, монтажных и пусконаладочных работ, предварительной приемкой заказчиком от подрядчика соответствующего энергоблока АЭС "Руппур", обеспечением технического содействия в течение 12 месяцев гарантийной эксплуатации, изготовлением и поставкой оборудования, изготовлением материалов и ядерного топлива с учетом срока строительства АЭС "Руппур" и в соответствии с условиями контрактов.

2. Заказчик и подрядчик согласуют предварительное распределение обязательств, связанных с выполнением работ, оказанием услуг и поставкой товаров для АЭС "Руппур", с учетом возможного привлечения бангладешских уполномоченных организаций или субподрядчиков к выполнению строительных работ и возможной поставке некоторых видов оборудования и материалов.

Подрядчик и заказчик заключают генеральный контракт на строительство АЭС "Руппур", в котором определяются конкретное содержание работ, поставок и услуг, цены, условия платежей, сроки выполнения обязательств, детальное распределение обязательств между подрядчиком и заказчиком в рамках настоящего Соглашения, а также их ответственность.

3. Ответственность за обеспечение физической защиты АЭС "Руппур" на всех этапах строительства возлагается на Бангладешскую Сторону.

В этих целях компетентным органом Бангладешской Стороны назначена Армия Бангладеш в качестве уполномоченной организации, ответственной за выполнение работ по проектированию, изготовлению и монтажу системы физической защиты основных и вспомогательных объектов АЭС "Руппур", а также за разработку и внедрение необходимых мер безопасности, касающихся физической защиты на площадке строительства АЭС "Руппур", в соответствии с требованиями регулирующего органа в области атомной энергии Бангладеш, основанными на рекомендациях МАГАТЭ и законодательстве Народной Республики Бангладеш, которая вправе привлекать для этих работ российские и бангладешские организации.

(Абзац дополнительно включен  25 февраля 2019 года Международным протоколом от 17 сентября 2018 года)

Привлекаемые российские организации одобряются компетентными органами Сторон для оказания указанной уполномоченной организации по отдельным договорам (контрактам) и за счет средств Бангладешской Стороны консультационных услуг по разработке программ и организационных мероприятий по обеспечению физической защиты, включая соответствующие элементы, а также услуг технического содействия в проектировании, изготовлении и монтаже системы физической защиты основных и вспомогательных объектов АЭС "Руппур", проведении обучения и поставке необходимого оборудования и материалов.

(Абзац дополнительно включен  25 февраля 2019 года Международным протоколом от 17 сентября 2018 года)     

Статья 4


В целях осуществления сотрудничества, предусмотренного настоящим Соглашением, Стороны обеспечат разработку и подписание отдельного соглашения по вопросам финансирования строительства АЭС "Руппур".

Статья 5


В связи с деятельностью, предусмотренной настоящим Соглашением, уплата налогов, сборов и пошлин осуществляется в соответствии с законодательством каждого из государств Сторон.

Уплата налогов, сборов и пошлин, возлагаемых на подрядчика на территории Народной Республики Бангладеш, осуществляется заказчиком, и уплата налогов, сборов и пошлин, возлагаемых на подрядчика на территории Российской Федерации, осуществляется подрядчиком. При этом структура взимаемых налогов, сборов и пошлин должна соответствовать структуре, действующей на момент осуществления платежа.

Статья 6


В целях осуществления сотрудничества, предусмотренного настоящим Соглашением, Российская Сторона обеспечивает выполнение подрядчиком в соответствии с генеральным контрактом на строительство АЭС "Руппур" следующих мероприятий:

1) разработка технического проекта АЭС "Руппур", включая разработку предварительного отчета по обоснованию безопасности и рабочей документации. Разработка проекта энергоблоков АЭС "Руппур" осуществляется в соответствии с российскими правилами и стандартами, действующими на дату подписания настоящего Соглашения;

2) выполнение монтажных, проверочных и пусконаладочных работ, настройки оборудования и систем энергоблоков АЭС "Руппур";

3) осуществление авторского надзора за выполнением работ на площадке АЭС "Руппур";

4) поставка проектной документации на условиях CIP (Международные правила толкования торговых терминов "Инкотермс 2000");

5) поставка из Российской Федерации и из согласованных Сторонами третьих стран оборудования, устройств, приборов и материалов в объеме и по номенклатуре, которые соответствуют объему и спецификациям, предусмотренным генеральным контрактом на строительство АЭС "Руппур". В объем поставки включаются запасные части в соответствии со стандартами организаций-изготовителей на период монтажных и пусконаладочных работ и на период гарантийной эксплуатации АЭС "Руппур", а также специальные инструменты и устройства для монтажных и пусконаладочных работ, технического обслуживания и ремонта оборудования в соответствии с технической документацией на оборудование организаций-изготовителей и в соответствии с согласованными в контрактах условиями;

6) утверждение объема и условий поставки отдельных видов оборудования и материалов, произведенных в Народной Республике Бангладеш в соответствии с проектными требованиями подрядчика;

7) командирование российских экспертов и специалистов третьих стран в Народную Республику Бангладеш в рамках генерального контракта на строительство АЭС "Руппур" для осуществления монтажных, пусконаладочных работ, ввода в эксплуатацию систем АЭС "Руппур" и оказания технического содействия при вводе заказчиком энергоблоков АЭС "Руппур" в эксплуатацию, а также в период их гарантийной эксплуатации;

8) поставка запасных частей согласно указанным в соответствующих контрактах условиям для оборудования, поставленного из Российской Федерации, на согласованный с заказчиком период эксплуатации АЭС "Руппур";

9) утверждение порядка и условий поставки запасных частей для оборудования, поставленного из согласованных Сторонами третьих стран в течение послегарантийного периода эксплуатации АЭС "Руппур";

10) привлечение бангладешских организаций-изготовителей к организации производства запасных частей и заменяемого оборудования для обеспечения наличия запасных частей в течение всего периода эксплуатации энергоблоков 1 и 2 АЭС "Руппур";

11) обеспечение эффективного контроля за качеством работ, выполняемых подрядчиком, включая выполнение необходимых процедур, связанных с контролем качества и приемкой оборудования и материалов;

12) планирование и контроль работ и услуг по строительству АЭС "Руппур", выполняемых подрядчиком;

13) обучение персонала и экспертов Бангладешской Стороны для осуществления строительства и эксплуатации АЭС "Руппур".

Статья 7


В целях осуществления сотрудничества, предусмотренного настоящим Соглашением, Бангладешская Сторона обеспечивает выполнение заказчиком в соответствии с генеральным контрактом на строительство АЭС "Руппур" следующих мероприятий:

1) предоставление в объемах, в пределах и в сроки, согласованные с подрядчиком, необходимых для проектирования АЭС "Руппур" имеющихся исходных данных, за достоверность которых заказчик несет полную ответственность;

2) предоставление подрядчику площадки в целях строительства АЭС "Руппур" и обеспечение доступа на нее персонала подрядчика и российских и бангладешских уполномоченных организаций или субподрядчиков, а также персонала согласованных заказчиком субподрядчиков третьих стран, которые могут участвовать в строительстве АЭС "Руппур", на период строительства и гарантийной эксплуатации АЭС "Руппур";

3) получение в соответствии с законодательством Народной Республики Бангладеш разрешений или лицензий, требующихся для выполнения работ на площадке, а также для проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию и эксплуатации АЭС "Руппур";

4) разработка в соответствии с требованиями МАГАТЭ второй главы предварительного отчета по обеспечению безопасности для регулирующего органа по атомной энергии Народной Республики Бангладеш. По запросу заказчика подрядчик рассматривает данный документ и информирует заказчика о результатах рассмотрения;

5) участие в выполнении строительных работ, связанных со строительством АЭС "Руппур", включая строительство отдельных зданий и сооружений на площадке АЭС "Руппур" под авторским надзором подрядчика;

6) поставка отдельных видов оборудования и материалов организациями-изготовителями Народной Республики Бангладеш в объеме, согласованном с подрядчиком;

7) проектирование и строительство в объеме, согласованном с подрядчиком, и в соответствии с техническими требованиями подрядчика объектов инфраструктуры, включая объекты водоснабжения, электроснабжения, системы электропередачи и подъездные пути, в том числе при необходимости укрепление мостов и расширение дорог;

8) транспортировка на площадку АЭС "Руппур" оборудования, устройств, материалов и запасных частей из Российской Федерации и третьих стран в соответствии с условиями, указанными в пункте 5 статьи 6 настоящего Соглашения, а также из портов Народной Республики Бангладеш, их охрана и хранение на площадке АЭС "Руппур" в соответствии с условиями хранения, согласованными с подрядчиком;

9) содействие в получении персоналом подрядчика въездных виз и разрешений на работу;

10) получение лицензий и разрешений на импорт поставляемого оборудования, материалов и услуг, связанных с АЭС "Руппур", включая временный импорт оборудования, и обеспечение всех необходимых таможенных процедур и формальностей;

11) содействие подрядчику в открытии его представительств и (или) дочерних компаний в Народной Республике Бангладеш в целях реализации проекта строительства АЭС "Руппур";

12) ввод энергоблоков АЭС "Руппур" в эксплуатацию в соответствии с требованиями рабочей и пусконаладочной документации и при техническом содействии подрядчика;

13) эксплуатация энергоблоков АЭС "Руппур" на всех этапах, включая этап ввода в эксплуатацию;

14) организация изготовления запасных частей и заменяемого оборудования для АЭС "Руппур" в организациях-изготовителях Народной Республики Бангладеш на принятых условиях, в согласованном объеме и по согласованной номенклатуре;

15) участие по согласованию с подрядчиком в приемке оборудования в организациях-изготовителях;

16) предоставление жилых помещений в поселке при АЭС "Руппур", офисов на строительной площадке, помещений и услуг медицинского и социального назначения персоналу подрядчика (в том числе членам их семей в случае командирования на срок более одного года), который командируется в Народную Республику Бангладеш с целью выполнения положений настоящего Соглашения;

17) предоставление персоналу подрядчика средств связи на площадке строительства АЭС "Руппур" и в жилом поселке при АЭС "Руппур", включая доступ к услугам международной телефонной связи и сети Интернет;

18) предоставление квалифицированного персонала для работы на АЭС "Руппур" на соответствующих этапах строительства энергоблоков АЭС "Руппур";

19) пункт исключен с 25 февраля 2019 года - Международный протокол от 17 сентября 2018 года - см. предыдущую редакцию;

20) обеспечение безопасности российских специалистов, персонала субподрядчиков и специалистов из третьих стран на площадке строительства АЭС "Руппур", а также личной и физической безопасности персонала и членов их семей в жилом поселке при АЭС "Руппур";

21) обеспечение регулярного, надлежащего и своевременного финансирования всех работ по проектированию, строительству, вводу в эксплуатацию энергоблоков АЭС "Руппур", а также поставки оборудования, материалов и услуг из Российской Федерации и из третьих стран, согласованных Сторонами.

Статья 8

1. Российская Сторона обеспечивает поставки российскими уполномоченными организациями, а Бангладешская Сторона обеспечивает закупки бангладешскими уполномоченными организациями в течение всего периода эксплуатации энергоблоков АЭС "Руппур", построенных в соответствии с настоящим Соглашением, на долгосрочной договорной (контрактной) основе по согласованным ценам (с учетом мировых цен):

ядерного топлива в виде готовых тепловыделяющих сборок, предназначенных для использования в энергоблоках АЭС "Руппур", произведенных в Российской Федерации, в объемах, необходимых для начальной загрузки и всех последующих перегрузок этих энергоблоков;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»