Недействующий

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 1926 года


Об установлении изъятий из статей 430, 431, 433 и 434 Гражданского кодекса РСФСР для Автономной Якутской ССР


Учитывая особенности Автономной Якутской Социалистической Советской Республики и отсутствие в ней регулярных путей сообщения, а также отдаленность друг от друга ее округов, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров РСФСР

постановляют:

В изъятие из общих правил Гражданского кодекса РСФСР, установить для Автономной Якутской ССР следующие правила:

1. В изъятие из правил статьи 430 Гражданского кодекса РСФСР, в Автономной Якутской Социалистической Советской Республике устанавливаются для принятия наследства следующие сроки: если место открытия наследства и местожительство всех наследников находятся в пределах одного округа - шестимесячный срок; если они находятся в разных южных округах, а именно: в Вилюйском, Якутском и Олекминском, а также Алданском и Тунгирском районах, или же находятся в разных северных округах, а именно, в Булунском, Верхоянском и Колымском - двенадцатимесячный срок; если же наследство открылось в одном из южных округов или районов, а наследники проживают в северных уездах или наоборот - двухгодичный срок; если наследство откроется в пределах Якутской Республики, а наследники проживают вне Республики - также двухгодичный срок.

2. В изъятие из правил статьи 431 Гражданского кодекса, хранение наследственного имущества продолжается в Автономной Якутской ССР до явки всех наследников, но не долее сроков, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.

3. В изъятие из правил статьи 433 Гражданского кодекса, наследственное имущество в Якутской Республике признается выморочным по миновании сроков, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.

4. В изъятие из правил статьи 434, кредиторы наследодателей в Якутской Республике обязаны предъявить свои претензии в сроки, указанные в пункте 1 настоящего Постановления.

Председатель
Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета
М.Калинин

Заместитель Председателя
Совета Народных Комиссаров
А.Смирнов

И.о. Секретаря
Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета
Ян Полуян


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»