МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2011 года N 2900

Об утверждении Административного регламента Министерства образования и науки Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным и российским заявителям разрешений на проведение морских научных исследований во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации, в ее исключительной экономической зоне и на ее континентальном шельфе

(с изменениями на 9 июня 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минобрнауки России от 20 сентября 2013 года N 1079 (Российская газета, N 238, 23.10.2013);

приказом Минобрнауки России от 21 декабря 2015 года N 1500 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.02.2016, N 0001201602030039);

приказом Минобрнауки России от 9 июня 2016 года N 694 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 16.08.2016, N 0001201608160025).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2011, N 15, ст.2038; N 27, ст.3873, 3880; N 29, ст.4291; N 30, ст.4587), Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства образования и науки Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным и российским заявителям разрешений на проведение морских научных исследований во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации, в ее исключительной экономической зоне и на ее континентальном шельфе.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Мазуренко С.Н.

Министр
А.А.Фурсенко


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

24 февраля 2012 года,

регистрационный N 23318

Приложение

Административный регламент Министерства образования и науки Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным и российским заявителям разрешений на проведение морских научных исследований во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации, в ее исключительной экономической зоне и на ее континентальном шельфе

(с изменениями на 9 июня 2016 года)

I. Общие положения

1. Административный регламент (далее - Регламент) Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России) по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным и российским заявителям разрешений на проведение морских научных исследований во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации, в ее исключительной экономической зоне и на ее континентальном шельфе (далее - разрешение) определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении указанной государственной услуги.

Характеристика заявителей

2. В качестве заявителей для получения разрешения на проведение морских научных исследований выступают:

федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с установленными для этих органов функциями и сферами ведения, а также граждане Российской Федерации и российские юридические лица (далее - российские заявители);

иностранные государства и компетентные международные организации, а также иностранные граждане и иностранные юридические лица, уполномоченные иностранными государствами или компетентными международными организациями (далее - иностранные заявители).

Порядок информирования о предоставлении государственной услуги

3. Предоставление государственной услуги осуществляется Минобрнауки России. Административные действия в рамках государственной услуги оказываются федеральными государственными гражданскими служащими Минобрнауки России (далее - специалисты).

Структурным подразделением Минобрнауки России, непосредственно предоставляющим государственную услугу, является Департамент приоритетных направлений науки и технологий (далее - Департамент).

4. Место нахождения Минобрнауки России: Москва, Тверская ул., д.11.

Почтовый адрес для направления документов и обращений: 125993, г.Москва, Тверская ул., д.11,  Министерство образования и науки Российской Федерации.

График работы государственных гражданских служащих Минобрнауки России:

понедельник - четверг

9.00-18.00

пятница

9.00-16.45

обед

12.00-12.45

суббота, воскресенье

выходные дни


Информация о месте нахождения и графике работы Минобрнауки России размещается на официальном Интернет-сайте Минобрнауки России: www.mon.gov.ru, доводится по телефонам для справок (консультаций), посредством электронной почты (e-mail).

Телефоны Минобрнауки России: (495) 629-70-62, 629-78-58, факс: (495) 629-08-91, e-mail: info@mon.gov.ru.

Телефон Департамента: (495) 629-03-64; факс: (495) 629-92-56, e-mail: d16@mon.gov.ru.

5. Информация о предоставлении государственной услуги доводится до сведения заявителей по телефонам для справок (консультаций) и по электронной почте, размещается на официальном интернет-сайте Минобрнауки России и в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", с использованием почтовых средств связи, а также посредством размещения на информационных стендах Минобрнауки России, находящихся по адресу: Москва, Тверская ул., д.11.

6. На официальном Интернет-сайте Минобрнауки России, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и на информационных стендах Минобрнауки России размещается следующая информация:

а) извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по оказанию государственной услуги;

б) текст настоящего Регламента с приложениями;

в) блок-схемы последовательности действий при исполнении административных процедур (приложение к настоящему Регламенту);

г) перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования, предъявляемые к этим документам;

д) образцы оформления документов, необходимых для оказания государственной услуги;

е) месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов, адрес электронной почты Департамента, по которым заявители могут получить необходимую информацию.

7. Информирование о ходе предоставления государственной услуги осуществляется специалистами при личном контакте с заявителями, с использованием средств почтовой и телефонной связи, посредством электронной почты.

8. Специалисты проводят консультации по вопросам:

а) правового регулирования деятельности, связанной с проведением морских научных исследований во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации, в ее исключительной зоне и на ее континентальном шельфе (далее - морские научные исследования);

б) представления документов в целях получения разрешения на проведение морских научных исследований;

в) порядка выполнения морских научных исследований и осуществления связанной с ними деятельности;

г) сроков исполнения государственной услуги;

д) порядка обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе оказания государственной услуги.

9. Консультации в объеме, предусмотренном пунктом 8 настоящего Регламента, предоставляются специалистами в течение всего срока предоставления государственной услуги.

Консультации предоставляются при личном обращении, с использованием средств почтовой и телефонной связи, посредством электронной почты.

Контактные телефоны и адрес электронной почты (e-mail) Департамента указаны в пункте 4 настоящего Регламента.

Максимальный срок рассмотрения письменных обращений граждан и юридических лиц, обращений с использованием электронной почты - 30 дней со дня регистрации обращения.

10. Консультирование заявителей при личном обращении осуществляется в Департаменте в понедельник и четверг с 15.00 до 17.30 в специально выделенных для этих целей помещениях в виде отдельных кабинетов (приемных).

Прием специалистами граждан Российской Федерации осуществляется по адресу: Москва, Тверская ул., д.11.

Прием специалистами иностранных граждан и лиц без гражданства, а также сотрудников иностранных организаций, имеющих российское гражданство, осуществляется по адресу: Москва, Брюсов переулок, д.11.

11. При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты консультируют обратившихся граждан по интересующим их вопросам в объеме, предусмотренном пунктом 8 настоящего Регламента. Ответ на телефонный звонок начинается с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

Время телефонного разговора не превышает 10 минут.

12. В случае, если специалист, принявший звонок, не может самостоятельно ответить на поставленные вопросы, он переадресует (переводит) данный телефонный звонок другому должностному лицу или же сообщает обратившемуся гражданину телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Наименование государственной услуги и федерального органа исполнительной власти

13. Государственная услуга по выдаче иностранным и российским заявителям разрешений на проведение морских научных исследований во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации, в ее исключительной зоне и на ее континентальном шельфе предоставляется Минобрнауки России.

Разрешение на проведение морских научных исследований выдается Минобрнауки России с учетом заключений Министерства обороны Российской Федерации (далее - Минобороны России), Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее - ФСБ России), Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (далее - ФСТЭК России), Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее - Росгидромет), Федерального агентства по рыболовству (далее - Росрыболовство), Федерального агентства по недропользованию (далее - Роснедра), Федеральной таможенной службы (далее - ФТС России).

14. Предоставление государственной услуги не распространяется на прикладные научно-исследовательские работы, направленные на изучение, разведку и промысел живых ресурсов, а также на региональное геологическое изучение, поиск, разведку и добычу минеральных ресурсов указанных морских районов.

15. Минобрнауки России не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 352.

Требования к платности (бесплатности) предоставления государственной услуги

16. Исполнение государственной услуги по выдаче в установленном порядке разрешения осуществляется Минобрнауки России бесплатно.

Результат оказания государственной услуги

17. Конечным результатом оказания государственной услуги является выдача разрешения, которое является основанием для проведения морских научных исследований, либо отказ в выдаче разрешения.

 Сроки предоставления государственной услуги

18. Срок предоставления Минобрнауки России конечного результата государственной услуги составляет:

для российских заявителей в случае представления запроса в Минобрнауки России:

при включении в ежегодный проект плана морских научных исследований - не позднее чем за 45 дней до начала года проведения морских научных исследований;

в исключительном порядке - не позднее чем за 35 дней до начала проведения морских научных исследований;

для иностранных заявителей - в течение 4 месяцев с даты получения запроса Минобрнауки России.

Приостановление предоставления государственной услуги не предусмотрено.

19. В случае получения Минобрнауки России дополнительной информации по запросу, требующей согласования с другими федеральными органами исполнительной власти, срок рассмотрения таких запросов исчисляется с даты получения Минобрнауки России дополнительной информации.

Перечень нормативных правовых актов

20. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

а) Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву, Монтего-Бей, 11 декабря 1982 года (Федеральный закон от 26 февраля 1997 года N 30-ФЗ "О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву и Соглашения об осуществлении части XI Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 9, ст.1013);

б) Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст.834; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 10, ст.823; 1999, N 7, ст.879; 2000, N 2, ст.141; 2001, N 21, ст.2061; N 33, ст.3429; 2002, N 22, ст.2026; 2003, N 23, ст.2174; 2004, N 27, ст.2711; N 35, ст.3607; 2006, N 17, ст.1778; N 44, ст.4538; 2007, N 27, ст.3213; N 49, ст.6056; 2008, N 18, ст.1941; N 29, ст.3418, 3420; N 30, ст.3616; 2009, N 1, ст.17; N 29, ст.3601; N 52, ст.6450; 2010, N 21, ст.2527; N 31, ст.4155; 2011, N 15, ст.2018, 2025; N 30, ст.4567, 4572, 4590; N 49, ст.7042);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»