ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 2011 года N 761

  Об утверждении устава федерального государственного бюджетного учреждения "Российская национальная библиотека"

(с изменениями на 1 августа 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2016 года N 738 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.08.2016, N 0001201608040012).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый устав федерального государственного бюджетного учреждения "Российская национальная библиотека".

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года N 1191 "Об утверждении устава федерального государственного бюджетного учреждения "Российская национальная библиотека" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 3, ст.317).

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 сентября 2011 года N 761

Устав федерального государственного бюджетного учреждения "Российская национальная библиотека"

(с изменениями на 1 августа 2016 года)


I. Общие положения

1. Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская национальная библиотека" (далее - библиотека) является некоммерческой организацией, осуществляющей библиотечную, библиографическую, научно-исследовательскую, научно-информационную, методическую, культурно-просветительскую и образовательную деятельность.

Библиотека в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 марта 1992 года N 313 "О Российской национальной библиотеке" преобразована из Государственной публичной библиотеки имени М.Е.Салтыкова-Щедрина, является ее правопреемником, отнесена к особо ценным объектам национального наследия и составляет историческое и культурное достояние народов Российской Федерации.

2. Библиотека является национальной библиотекой Российской Федерации.

3. Учредителем и собственником имущества библиотеки является Российская Федерация.

4. Библиотека находится в ведении Министерства культуры Российской Федерации.

5. Функции и полномочия учредителя в отношении библиотеки осуществляются Правительством Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации в соответствии с установленными настоящим уставом разграничениями.

6. Функции и полномочия собственника имущества, переданного библиотеке, осуществляются Министерством культуры Российской Федерации и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. Правительство Российской Федерации осуществляет следующие функции и полномочия учредителя:

1) утверждение устава библиотеки, а также внесение в него изменений;

2) обеспечение правовых и материально-технических условий деятельности библиотеки, сохранности, целостности и неотчуждаемости закрепленного за ней имущества, включая фонды, собрания культурных ценностей и коллекции библиотеки.

8. Министерство культуры Российской Федерации осуществляет следующие функции и полномочия учредителя:

1) заключение и расторжение трудового договора с генеральным директором библиотеки;

2) формирование и утверждение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее - государственное задание) в соответствии с предусмотренными настоящим уставом основными видами деятельности;

3) утверждение перечня недвижимого имущества, закрепленного за библиотекой учредителем или приобретенного библиотекой за счет средств, выделенных ей учредителем на приобретение такого имущества, а также внесение в него изменений;

4) утверждение перечня особо ценного движимого имущества, закрепленного за библиотекой учредителем или приобретенного библиотекой за счет средств, выделенных ей учредителем на приобретение такого имущества, а также внесение в него изменений;

5) согласование совершения библиотекой крупных сделок.

Крупной сделкой для библиотеки признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанная с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым в соответствии с федеральным законом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог, при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов библиотеки, определяемой по данным ее бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату;

6) принятие решений об одобрении сделок с участием библиотеки, в совершении которых имеется заинтересованность;

7) установление порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности библиотеки, оказываемые библиотекой сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания, если иное не предусмотрено федеральным законом;

8) определение порядка составления и утверждения отчета о результатах деятельности библиотеки и об использовании закрепленного за библиотекой федерального имущества в соответствии с общими требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации;

9) согласование распоряжения особо ценным движимым имуществом, закрепленным за библиотекой либо приобретенным библиотекой за счет средств, выделенных ей учредителем на приобретение такого имущества;

10) согласование распоряжения недвижимым имуществом библиотеки, в том числе передачи его в аренду;

11) осуществление финансового обеспечения выполнения библиотекой государственного задания;

12) определение порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности библиотеки в соответствии с требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации;

13) определение предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности библиотеки, превышение которого влечет расторжение трудового договора с генеральным директором библиотеки по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации;

14) осуществление контроля за деятельностью библиотеки в соответствии с законодательством Российской Федерации;

15) согласование предложений генерального директора библиотеки о создании (открытии), реорганизации, переименовании, ликвидации филиалов и представительств библиотеки;

16) осуществление иных функций и полномочий учредителя в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и настоящим уставом.

9. Полное официальное наименование библиотеки на русском языке - федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская национальная библиотека".

Сокращенное официальное наименование библиотеки - РНБ.

Официальное наименование библиотеки на английском языке Federal State Institution "National Library of Russia (NLR)".

10. Место нахождения библиотеки - 191069, г.Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.18.

Почтовый адрес библиотеки - 191069, г.Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.18.

11. Библиотека руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, а также настоящим уставом.

12. Библиотека является юридическим лицом.

13. Библиотека владеет и пользуется имуществом, закрепленным за ней на праве оперативного управления, в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия Министерства культуры Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Библиотека отвечает по своим обязательствам всем находящимся у нее на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за ней собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от оказания платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за библиотекой собственником этого имущества или приобретенного библиотекой за счет средств, выделенных собственником имущества библиотеки, а также недвижимого имущества.

14. Собственник имущества библиотеки не несет ответственности по обязательствам библиотеки, за исключением случая, установленного абзацем вторым пункта 5 статьи 123_22 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2016 года N 738. - См. предыдущую редакцию)

Библиотека не отвечает по обязательствам собственника имущества библиотеки.

15. Для достижения целей своей деятельности библиотека от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде.

16. Библиотека имеет самостоятельный баланс, а также лицевые счета в территориальном органе Федерального казначейства и счета по учету средств в иностранной валюте, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Библиотека выполняет государственное задание, сформированное и утвержденное Министерством культуры Российской Федерации в соответствии с предусмотренными настоящим уставом основными видами деятельности.

Финансовое обеспечение выполнения библиотекой государственного задания осуществляется в виде субсидий из федерального бюджета на основании соглашения о порядке и условиях предоставления субсидий, заключаемого с Министерством культуры Российской Федерации.

Библиотека осуществляет в соответствии с государственным заданием и (или) обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к ее основным видам деятельности, в сфере деятельности библиотеки.

Библиотека не вправе отказаться от выполнения государственного задания.

18. Библиотека вправе сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к ее основным видам деятельности, предусмотренным пунктом 23 настоящего устава, в сфере деятельности библиотеки, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

19. Библиотека имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные необходимые для ее деятельности печати, штампы, бланки, символику, а также товарный знак, зарегистрированный в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

20. Библиотека осуществляет свою деятельность на основе координации и кооперации с федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская государственная библиотека" и федеральным государственным бюджетным учреждением "Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина".

     

II. Цели, предмет и виды деятельности библиотеки

21. Предметом и целями деятельности библиотеки являются:

1) удовлетворение универсальных информационных потребностей общества, организация библиотечной, библиографической и научно-информационной деятельности в интересах всех народов Российской Федерации, развития отечественной и мировой культуры, науки, образования;

2) участие в государственном библиографическом учете отечественных документов, создание источников библиографической, реферативной и обзорно-аналитической информации;

3) собирание, сохранение и предоставление в пользование обществу универсального фонда материальных объектов с зафиксированной на них информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенной для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного пользования (далее - документы), отражающих знания человечества и имеющих прежде всего отношение к России и ее национальным интересам.

22. Библиотека осуществляет следующие основные виды деятельности в пределах государственного задания:

1) формирование в соответствии с профилем комплектования библиотеки максимально полного фонда отечественных документов на основе обязательного федерального экземпляра документов, а также путем покупки документов, книгообмена (в том числе международного) и иных поступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации, обеспечение его постоянного хранения;

2) формирование в соответствии с профилем комплектования библиотеки и обеспечение хранения фонда зарубежных документов, имеющих наибольшую культурную, научную и художественную ценность (в приоритетном порядке осуществляются комплектование, хранение и учет документов о России, в том числе на языках народов России, созданных за ее пределами);

3) организация и ведение библиографического учета документов о России, в том числе на языках народов России, созданных за ее пределами;

4) участие в библиографическом учете национальной печати;

5) ведение работы по библиотековедению, библиографоведению и книговедению, а также осуществление деятельности в качестве методического, научно-информационного и культурного центра федерального значения;

6) научная обработка и раскрытие фондов библиотеки с помощью системы изданий и каталогов на различных носителях информации, формирование электронных библиотек, информационных баз и банков данных, организация доступа к ним и другим российским и иностранным информационным ресурсам, а также участие в информационном обмене;

7) обследование состояния, описание, консервация и реставрация хранящихся в библиотеке отечественных и зарубежных документов, в том числе отнесенных к книжным памятникам, архивных документов, а также музейных предметов;

8) проведение консультирования федеральных органов государственной власти по идентификации документов, экспертизы и оценки документов, в том числе отнесенных к книжным памятникам;

9) библиотечное и информационное, в том числе справочно-библиографическое, обслуживание пользователей по следующим направлениям:

бесплатное предоставление полной информации о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;

бесплатное предоставление консультационной помощи в поиске и выборе источников информации;

бесплатное предоставление в читальных залах библиотеки во временное пользование документов из библиотечных фондов, в том числе наиболее полного собрания отечественных документов и научно значимых зарубежных документов;

10) проведение научных, культурно-просветительских и образовательных мероприятий в установленной сфере деятельности (в том числе конференций, семинаров, форумов);

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»