Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2011 года N 630

О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по тарифам

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 сентября 2015 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2015 года N 941
____________________________________________________________________

 

Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о Федеральной службе по тарифам, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 332 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 29, ст.3049; 2006, N 3, ст.301; N 23, ст.2522; N 48, ст.5032; 2009, N 1, ст.142; N 33, ст.4086; 2010, N 13, ст.1514; N 30, ст.4096; N 45, ст.5851).

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 июля 2011 года N 630

Изменения, которые вносятся в Положение о Федеральной службе по тарифам

1. В подпункте 5.2.1:

после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"по расчету цен (тарифов) в сфере теплоснабжения;";

в абзаце втором слова "(тепловую)" и "(тепловой)" исключить.

2. Дополнить подпунктами 5.2.4_5-5.2.4_7 следующего содержания:

"5.2.4_5. единая система классификации и раздельного учета затрат относительно видов деятельности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, а также система отчетности, представляемой в федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов), органы местного самоуправления поселений, городских округов;

5.2.4_6. правила предоставления информации, связанной с государственным регулированием тарифов в сфере теплоснабжения;

5.2.4_7. порядок согласования решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, касающихся перехода к регулированию тарифов в электроэнергетике с применением метода обеспечения доходности инвестированного капитала, а также продления срока действия долгосрочного периода регулирования;".

3. В подпункте 5.3.1.2 слова "в электроэнергетике" заменить словами "и по обеспечению вывода Единой энергетической системы России из аварийных ситуаций (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации)".

4. В подпункте 5.3.1.3 слова "и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие величину этой платы" заменить словами ", в том числе посредством применения стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы".

5. Подпункты 5.3.1.4-5.3.1.6 изложить в следующей редакции:

"5.3.1.4. цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии и их предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни, в том числе цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети, предельные (минимальные и (или) максимальные) уровни цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии по сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям;

5.3.1.5. цены (тарифы) на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике в части управления технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, обеспечения функционирования технологической инфраструктуры оптового и розничных рынков и предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни цен (тарифов) на указанные услуги в части организации отбора исполнителей и оплаты услуг по обеспечению системной надежности, услуг по обеспечению вывода Единой энергетической системы России из аварийных ситуаций, услуг по формированию технологического резерва мощностей;

5.3.1.6. цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность) и (или) предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни цен (тарифов) и надбавки к таким ценам (тарифам) (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации);".

6. Подпункт 5.3.1.7 признать утратившим силу.

7. Подпункт 5.3.1.9 изложить в следующей редакции:

"5.3.1.9. предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни цен (тарифов) на поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей электрическую энергию (мощность);".

8. Дополнить подпунктом 5.3.1.9_1 следующего содержания:

"5.3.1.9_1. предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую покупателям на розничных рынках, за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка;".

9. Подпункты 5.3.1.10-5.3.1.12 изложить в следующей редакции:

"5.3.1.10. предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни тарифов на тепловую энергию (мощность), производимую в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии источниками тепловой энергии с установленной генерирующей мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более;

5.3.1.11. предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям;

5.3.1.12. цены (тарифы) или предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую покупателям в неценовых зонах оптового рынка;".

10. Дополнить подпунктом 5.3.1.12_1 следующего содержания:

"5.3.1.12_1. цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую в ценовых зонах оптового рынка субъектами оптового рынка - производителями электрической энергии (мощности) по договорам, заключенным в соответствии с законодательством Российской Федерации с гарантирующими поставщиками (энергосбытовыми организациями, энергоснабжающими организациями, к числу покупателей электрической энергии (мощности) которых относятся население и (или) приравненные к нему категории потребителей) в целях обеспечения потребления электрической энергии населением и (или) приравненными к нему категориями, а также с определенными Правительством Российской Федерации субъектами оптового рынка - покупателями электрической энергии (мощности), функционирующими в отдельных частях ценовых зон оптового рынка, для которых Правительством Российской Федерации установлены особенности функционирования оптового и розничных рынков;".

11. Подпункт 5.3.1.13 изложить в следующей редакции:

"5.3.1.13. цены (тарифы) на поставляемую в условиях ограничения или отсутствия конкуренции электрическую энергию, регулирование которых может осуществляться в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 23_3 Федерального закона "Об электроэнергетике", в том числе цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую на розничных рынках в случае введения государственного регулирования в электроэнергетике в чрезвычайных ситуациях;".

12. Дополнить подпунктами 5.3.1.13_1 и 5.3.1.13_2 следующего содержания:

"5.3.1.13_1. прибавляемую к равновесной цене оптового рынка надбавку для определения цены электрической энергии, произведенной на функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированных генерирующих объектах;

5.3.1.13_2. надбавку к цене на мощность и (или) к равновесной цене на электрическую энергию в целях частичной компенсации стоимости мощности и (или) электрической энергии субъектов оптового рынка - производителей электрической энергии (мощности), генерирующее оборудование которых расположено на территориях субъектов Российской Федерации, не имеющих административных границ с другими субъектами Российской Федерации и не относящихся к территориям островов;".

13. В подпункте 5.3.1.37 слова "используемых для определения" заменить словами "определяющих величину".

14. В подпункте 5.3.4:

слова "на электрическую и тепловую энергию" заменить словами "в электроэнергетике";

дополнить словами ", за исключением споров, связанных с установлением и применением платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы".

15. Дополнить подпунктами 5.3.4_2 и 5.3.4_3 следующего содержания:

"5.3.4_2. рассматривает разногласия по вопросам установленных цен (тарифов) между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов), органами местного самоуправления поселений, городских округов, теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и потребителями тепловой энергии при обращении этих органов или организаций и принимает решения, обязательные для исполнения;

5.3.4_3. рассматривает разногласия между органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов), органом местного самоуправления поселения или городского округа и организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, в связи с выбором метода регулирования;".

16. Подпункт 5.3.5 дополнить словами "с выделением объема поставок электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей".

17. Подпункт 5.3.6 изложить в следующей редакции:

"5.3.6. согласовывает решения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в сфере электроэнергетики и теплоснабжения в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в указанных сферах;".

18. В подпункте 5.3.8:

слова "на электрическую и тепловую энергию" заменить словами "в электроэнергетике и в сфере теплоснабжения";

дополнить словами "и теплоснабжении".

19. В подпункте 5.3.10 слова "на электрическую и тепловую энергию" заменить словами "в электроэнергетике".

20. Подпункт 5.3.10_2 изложить в следующей редакции:

"5.3.10_2. осуществляет урегулирование споров, связанных с применением платы за технологическое присоединение к единой национальной (общероссийской) электрической сети и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы, и споров, связанных с установлением платы за технологическое присоединение к сетям территориальных сетевых организаций и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы;".

21. Дополнить подпунктом 5.3.10_3 следующего содержания:

"5.3.10_3. рассматривает в досудебном порядке споры, возникающие между органами регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями, потребителями тепловой энергии при установлении и применении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения;".

22. В подпункте 5.3.11 слова "и тепловую" исключить.

23. Дополнить подпунктами 5.3.11_2-5.3.11_4 следующего содержания:

"5.3.11_2. осуществляет контроль за обоснованностью установления и изменения цен (тарифов) в сфере теплоснабжения;

5.3.11_3. осуществляет в пределах своей компетенции контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий;

5.3.11_4. осуществляет контроль за соблюдением субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, в отношении которых государственное регулирование тарифов осуществляется Службой, стандартов раскрытия информации по вопросам государственного регулирования тарифов, в том числе в части соблюдения форм раскрытия информации, утверждаемых Службой, сроков и периодичности раскрытия информации по указанным формам, а также содержания указанной информации;".

24. В подпункте 6.11 после слов "сведения, необходимые для" дополнить словами "реализации возложенных на Службу полномочий, а также для".


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 32, 08.08.2011, ст.4831

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»