Недействующий

Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя государственными гражданскими служащими Министерства транспорта Российской Федерации о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений (с изменениями на 15 ноября 2019 года) (утратил силу с 16.04.2023 на основании приказа Минтранса России от 27.02.2023 N 56)

УТВЕРЖДЕН
приказом Минтранса России
от 20 апреля 2011 года N 119

     
Порядок уведомления представителя нанимателя государственными гражданскими служащими Министерства транспорта Российской Федерации о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений

(с изменениями на 15 ноября 2019 года)



1. Уведомление представителя нанимателя государственными гражданскими служащими Министерства транспорта Российской Федерации о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений (далее - уведомление) осуществляется письменно согласно приложению N 1 к настоящему Порядку путем передачи его в отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Административного департамента Минтранса России (далее - Отдел) или направления такого уведомления по почте.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2019 года приказом Минтранса России от 15 ноября 2019 года N 366. - См. предыдущую редакцию)

2. Государственный гражданский служащий Министерства транспорта Российской Федерации (далее - государственный служащий) обязан незамедлительно уведомить представителя нанимателя обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

В случае нахождения государственного служащего в командировке, в отпуске, вне места прохождения службы он обязан уведомить представителя нанимателя незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы.

3. В уведомлении отражаются следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, замещаемая должность, место жительства и телефон государственного служащего, направившего уведомление;

описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к государственному служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия). Если уведомление направляется государственным служащим, указанным в пункте 10 настоящего Порядка, указывается фамилия, имя, отчество и должность государственного служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;

подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить государственный служащий по просьбе обратившихся лиц;

все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению;

способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению, а также информация об отказе принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.

4. Уведомления подлежат обязательной регистрации в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения государственного служащего Министерства транспорта Российской Федерации к совершению коррупционных правонарушений, который ведется в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку. Журнал должен быть прошит, пронумерован и заверен оттиском печати Министерства транспорта Российской Федерации.

Ведение журнала возлагается на должностное лицо Отдела.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2019 года приказом Минтранса России от 15 ноября 2019 года N 366. - См. предыдущую редакцию)

5. Должностное лицо Отдела, принявшее уведомление, помимо его регистрации в журнале, обязано выдать государственному служащему, направившему уведомление, под роспись талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2019 года приказом Минтранса России от 15 ноября 2019 года N 366. - См. предыдущую редакцию)

Талон-уведомление состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления.

После заполнения талон-корешок остается у должностного лица Отдела, а талон-уведомление вручается государственному служащему, направившему уведомление.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2019 года приказом Минтранса России от 15 ноября 2019 года N 366. - См. предыдущую редакцию)

В случае если уведомление поступило по почте, талон-уведомление направляется государственному служащему, направившему уведомление, по почте заказным письмом.

Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача талона-уведомления не допускается.

6. Конфиденциальность полученных сведений обеспечивается Отделом.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2019 года приказом Минтранса России от 15 ноября 2019 года N 366. - См. предыдущую редакцию)

7. Организация проверки сведений о случаях обращения к государственному служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным государственным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется Отделом по поручению представителя нанимателя путем направления уведомлений в органы прокуратуры Российской Федерации, МВД России, ФСБ России, проведения бесед с государственным служащим, подавшим уведомление, указанным в уведомлении, получения от государственного служащего пояснения по сведениям, изложенным в уведомлении.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2019 года приказом Минтранса России от 15 ноября 2019 года N 366. - См. предыдущую редакцию)

8. Уведомление направляется представителем нанимателя в органы прокуратуры Российской Федерации, МВД России, ФСБ России не позднее 10 дней с даты его регистрации в журнале.