Недействующий

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы по профилю "неврология" (утратил силу с 22.04.2013 на основании приказа Минздрава России от 15.11.2012 N 926н)

Приложение N 8
к Порядку оказания медицинской
помощи взрослому населению при
заболеваниях нервной системы по
профилю "неврология",
утвержденному
приказом Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 13 апреля 2011 года N 316н

     
Положение об организации деятельности специализированного неврологического центра медицинской организации



1. Настоящее положение определяет организацию деятельности специализированного неврологического центра (далее - Центр) медицинской организации.

2. Специализированный неврологический центр рекомендуется создавать в качестве функционального объединения подразделений, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную помощь больным с заболеваниями нервной системы, медицинской организации, имеющей в своем составе более одного неврологического отделения, отделения медицинской реабилитации.

3. Необходимость создания Центра и его штатная численность определяются с учетом особенностей и потребностей субъекта Российской Федерации в оказании специализированной, в том числе консультативной и высокотехнологичной медицинской помощи больным с заболеваниями нервной системы.

4. Центр возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем медицинской организации, в составе которой он создан.

5. На должность врача Центра назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 года N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 года N 14292), по специальности "неврология".

6. Оснащение Центра осуществляется в соответствии со стандартом согласно приложению N 9 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы по профилю "неврология", утвержденному настоящим приказом.

7. Основными функциями Центра являются:

оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи больным с заболеваниями нервной системы в соответствии с профилем Центра;

динамическое наблюдение больных с заболеваниями нервной системы;

координация, организация и проведение мероприятий по профилактике заболеваний нервной системы;

информационное обеспечение медицинских организаций и населения по вопросам профилактики, диагностики, лечения заболеваний нервной системы;

разработка и внедрение новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями;

организационно-методическое руководство, анализ качества и эффективности деятельности медицинских организаций по вопросам;

реабилитация больных с острыми и хроническими заболеваниями нервной системы;

проведение мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболеваний нервной системы;

мониторинг и анализ основных медико-статистических показателей заболеваемости, инвалидности и летальности;

организация выполнения федеральных и региональных целевых программ;

консультирование врачей других специальностей по вопросам диагностики и лечения заболеваний нервной системы;

участие в повышении квалификации врачей первичного звена здравоохранения и среднего медицинского персонала;

ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.

8. Центр может использоваться в качестве клинической базы образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также научных организаций.