Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 13 апреля 2011 года N 316н


Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы по профилю "неврология"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 апреля 2013 года на основании
приказа Минздрава России от 15 ноября 2012 года N 926н
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст.1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст.21; N 43, ст.5084)

приказываю:

Утвердить Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы по профилю "неврология" согласно приложению.


Министр
Т.Голикова


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 мая 2011 года,

регистрационный N 20888

     

Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 13 апреля 2011 года N 316н

     
Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы по профилю "неврология"



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь по профилю "неврология".

2. Оказание медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения регулируется Порядком оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 июля 2009 года N 389н (зарегистрирован Минюстом России 23 июля 2009 года N 14399).

3. Медицинская помощь больным с заболеваниями нервной системы оказывается в рамках:

скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;

первичной медико-санитарной помощи;

специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

4. Медицинские организации оказывают медицинскую помощь больным с заболеваниями нервной системы в соответствии с приложениями N 1-9* к настоящему Порядку.     

________________

* Приложение NN 1-9 к Порядку публикуются на официальном сайте Минздравсоцразвития России по адресу: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/1192.

5. Скорая медицинская помощь больным с заболеваниями нервной системы осуществляется фельдшерскими выездными бригадами скорой медицинской помощи; врачебными выездными бригадами скорой медицинской помощи; специализированными выездными бригадами скорой медицинской помощи реанимационного или неврологического профилей, штатный состав которых определен приказом Минздравсоцразвития России от 1 ноября 2004 года N 179 "Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи" (зарегистрирован Минюстом России 23 ноября 2004 года N 6136).

6. Бригада скорой медицинской помощи доставляет больных с заболеваниями нервной системы в медицинские организации, оказывающие круглосуточную неврологическую помощь.

7. Первичная медико-санитарная помощь в медицинских организациях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, оказывается врачом-неврологом:

при самостоятельном обращении гражданина;

при выявлении (подозрении) у пациента заболевания нервной системы по направлению врача терапевта-участкового, врача общей практики (семейного врача) и врачей других специальностей.

8. Оказание медицинской помощи больным с заболеваниями нервной системы осуществляется врачами-неврологами на основе взаимодействия с врачами других специальностей.

9. Врач-невролог медицинской организации, оказывающий амбулаторно-поликлиническую помощь, осуществляет выявление заболеваний нервной системы, проведение лечебных мероприятий в амбулаторных условиях (в том числе на дому); определение медицинских показаний для экстренной и плановой госпитализации в стационар; при наличии медицинских показаний направление на консультацию к врачу-нейрохирургу и врачам других специальностей; направление на медико-социальную экспертизу; направление на восстановительное и санаторно-курортное лечение; наблюдение диспансерных групп больных (в том числе на дому), сбор информации по диспансерным группам больных.

10. При невозможности оказания медицинской помощи в медицинских организациях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, при наличии медицинских показаний больной госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую стационарно-поликлиническую помощь по профилю "неврология".

11. Госпитализация в медицинскую организацию может быть осуществлена при самостоятельном обращении пациента, по направлению врача-невролога медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, бригадой скорой медицинской помощи.

12. При поступлении в медицинскую организацию для стационарного лечения больной осматривается в приемном отделении врачом-неврологом и при наличии медицинских показаний госпитализируется в неврологическое отделение.

При наличии или угрозе возникновения нарушений жизненно важных функций больной госпитализируется в отделение интенсивной терапии, реанимационное отделение, отделение анестезиологии-реанимации, отделение интенсивной терапии и реанимации.

13. Предварительный диагноз заболевания нервной системы устанавливается в течение первых суток с момента поступления на основании данных клинического обследования, результатов инструментальных и лабораторных методов исследования. Основной диагноз устанавливается в течение трех суток с момента поступления больного на основании клинико-неврологического обследования, результатов инструментальных и лабораторных методов исследования, динамического наблюдения.

14. При невозможности уточнения и (или) установления диагноза, оказания медицинской помощи в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, больные с заболеваниями нервной системы направляются в медицинские организации, оказывающие специализированную медицинскую помощь больным с заболеваниями нервной системы.

15. При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации возможности оказания специализированной медицинской помощи по профилю "нейрохирургия", орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации обеспечивает оказание больным с нейрохирургическими заболеваниями медицинскую помощь, направляя их в учреждения здравоохранения других субъектов Российской Федерации, федеральные государственные учреждения и иные медицинские организации в соответствии с Порядком организации оказания специализированной помощи, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 16 апреля 2010 года N 243н (зарегистрирован Минюстом России 12 мая 2010 года N 17175).

16. При выявлении у больного медицинских показаний к высокотехнологичным методам лечения медицинская помощь оказывается в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

17. В медицинских организациях, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь больным с заболеваниями нервной системы, включая научно-практические, медицинские научно-исследовательские институты, образовательные учреждения, рекомендуется создавать клинико-диагностические кабинеты, осуществляющие свою деятельность в соответствии с приложениями N 3, 4, 5 к настоящему Порядку; специализированные неврологические центры, осуществляющие свою деятельность в соответствии с приложениями N 8 и 9 к настоящему Порядку.     

18. По окончании лечения в стационаре больной при наличии медицинских показаний направляется в центры реабилитации, санаторно-курортные учреждения, а также в амбулаторно-поликлинические учреждения для восстановления нарушенных функций нервной системы.

19. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием помощи больным с заболеваниями нервной системы, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

     

Приложение N 1
к Порядку оказания медицинской
помощи взрослому населению при
заболеваниях нервной системы по
профилю "неврология",
утвержденному
приказом Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 13 апреля 2011 года N 316н

     
Положение об организации деятельности кабинета врача-невролога медицинской организации



1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности кабинета врача-невролога (далее - Кабинет), оказывающего первичную медико-санитарную помощь больным с заболеваниями нервной системы по профилю "неврология" в медицинских организациях.

2. Структура кабинета и штатная численность медицинского персонала устанавливаются руководителем медицинской организации, в составе которой создан Кабинет, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения, с учетом рекомендуемых штатных нормативов согласно приложению N 2 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы по профилю "неврология", утвержденному настоящим приказом.

3. На должность врача - невролога Кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 года N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 года N 14292), по специальности "неврология", а также приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 года N 541н (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 года N 18247).

4. На должности среднего медицинского персонала Кабинета назначаются специалисты, соответствующие Квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 года N 541н (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 года N 18247).

5. Кабинет оснащается оборудованием в соответствии со стандартом оснащения кабинета врача-невролога согласно приложению N 5 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы по профилю "неврология", утвержденному настоящим приказом.

6. Кабинет осуществляет следующие функции:

обследование, лечение, динамическое наблюдение больных с заболеваниями нервной системы;

при наличии медицинских показаний направление больных с заболеваниями нервной системы на стационарное лечение в неврологические отделения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную и (или) специализированную медицинскую помощь;

при наличии медицинских показаний направление больных с заболеваниями нервной системы на консультацию к врачу-нейрохирургу и иным врачам-специалистам;

отбор и направление больных на консультацию в клинико-диагностический кабинет, специализированные неврологические центры;

отбор и направление больных на медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение;

осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;

направление больных с признаками стойкой утраты трудоспособности для освидетельствования на медико-социальной экспертизе;

оказание консультативной помощи врачам других специальностей по вопросам диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы;

внедрение в практику новых современных методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы;

участие в проведении мероприятий по повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала по вопросам неврологии;

ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.

Приложение N 2
к Порядку оказания медицинской
помощи взрослому населению при
заболеваниях нервной системы по
профилю "неврология",
утвержденному
приказом Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 13 апреля 2011 года N 316н

     
Рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала кабинета врача-невролога медицинской организации


Наименование должностей

Количество должностей

Врач-невролог

1 должность на 20 тыс.* прикрепленного взрослого населения

_______________

* При меньшем количестве прикрепленного взрослого населения должности врача-невролога и должности медицинской сестры корректируются с учетом нагрузки, но не менее 0,25 ставки


Медицинская сестра

1 должность на каждую должность врача-невролога

Санитарка

1 должность на 3 кабинета

     

     

Приложение N 3
к Порядку оказания медицинской
помощи взрослому населению при
заболеваниях нервной системы по
профилю "неврология",
утвержденному
приказом Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 13 апреля 2011 года N 316н

     
Положение об организации деятельности клинико-диагностического кабинета медицинской организации



1. Настоящее положение определяет организацию деятельности клинико-диагностического кабинета (далее - КДК) медицинских организаций.

2. КДК создается в медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь по профилю "неврология" и имеющих в своем составе структурные подразделения функциональной диагностики, лечебной физкультуры, а также имеющих в своем штате врачей-психотерапевтов, логопедов и медицинских психологов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»