Недействующий

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы по профилю "неврология" (утратил силу с 22.04.2013 на основании приказа Минздрава России от 15.11.2012 N 926н)

Приложение N 3
к Порядку оказания медицинской
помощи взрослому населению при
заболеваниях нервной системы по
профилю "неврология",
утвержденному
приказом Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 13 апреля 2011 года N 316н

     
Положение об организации деятельности клинико-диагностического кабинета медицинской организации



1. Настоящее положение определяет организацию деятельности клинико-диагностического кабинета (далее - КДК) медицинских организаций.

2. КДК создается в медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь по профилю "неврология" и имеющих в своем составе структурные подразделения функциональной диагностики, лечебной физкультуры, а также имеющих в своем штате врачей-психотерапевтов, логопедов и медицинских психологов.

Структура и штатная численность медицинского и другого персонала утверждаются руководителем медицинской организации, в составе которой создан КДК, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения с учетом рекомендуемых штатных нормативов согласно приложению N 2 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы по профилю "неврология", утвержденному настоящим приказом.

3. КДК использует возможности всех лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации в составе которой он организован.

4. На должность врача клинико-диагностического кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 года N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 года N 14292), по специальности "неврология".

5. На должности среднего медицинского персонала Кабинета назначаются специалисты, соответствующие квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 года N 541н (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 года N 18247).

6. КДК осуществляет следующие функции:

диагностика, лечение, в том числе реабилитация и динамическое наблюдение больных с отдельными формами заболеваний нервной системы;

отбор и направление больных на стационарное лечение для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи;

определение показаний к экстренной и плановой госпитализации;

оказание консультативной и методической помощи врачам-неврологам по вопросам диагностики и лечения заболеваний нервной системы;

отбор и направление, при необходимости, больных на консультацию к врачам других специальностей;

осуществление взаимодействия с клиническими, образовательными и научно-исследовательскими учреждениями, профессиональными медицинскими организациями;

проведение обучающих программ для больных с заболеваниями нервной системы и их родственников;

участие в проведении мероприятий по повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала по вопросам заболеваний нервной системы;

ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.