ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2011 года N 129


 О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

(с изменениями на 10 марта 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2020 года N 262 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 12.03.2020, N 0001202003120003) (вступило в силу с 1 июля 2020 года).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст.5525; 2007, N 14, ст.1687; 2009, N 17, ст.2088; 2010, N 40, ст.5086).


Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 марта 2011 года N 129

     

Изменения, которые вносятся в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

(с изменениями на 10 марта 2020 года)



1. Пункт 15 после абзаца первого дополнить текстом следующего содержания:

Абзац утратил силу с 1 июля 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2020 года N 262. - См. предыдущую редакцию.


Абзац утратил силу с 1 июля 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2020 года N 262. - См. предыдущую редакцию.

Абзац утратил силу с 1 июля 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2020 года N 262. - См. предыдущую редакцию.

В целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, суммарная присоединенная мощность которых не превышает 750 кВА (за исключением случаев, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, а также случаев, связанных с осуществлением технологического присоединения по индивидуальному проекту), договор оформляется сетевой организацией в соответствии с типовым договором по форме согласно приложению N 4 и направляется заявителю - юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.".

2. Дополнить приложениями N 1-4 следующего содержания:

"Приложение N 1
к Правилам технологического присоединения
энергопринимающих устройств потребителей
электрической энергии, объектов
по производству электрической энергии,
а также объектов электросетевого
хозяйства, принадлежащих сетевым
организациям и иным лицам,
к электрическим сетям

     

Типовой договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (для физических лиц в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности) и которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности)


"

"

20

г.

(место заключения договора)

(дата заключения договора)

,

(наименование сетевой организации)

именуемая(ый) в дальнейшем сетевой организацией, в лице

,

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании

(наименование и реквизиты документа)

,

с одной стороны, и

(фамилия, имя, отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или

,

иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации)

именуемый(ая) в дальнейшем заявителем, с другой стороны, вместе именуемые Сторонами, заключили настоящий договор о нижеследующем:

     

I. Предмет договора

1. По настоящему договору сетевая организация принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя

(далее - технологическое присоединение)

,

(наименование энергопринимающих устройств)

в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики), с учетом следующих характеристик:

     максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств

(кВт);

     категория надежности

;

     класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое

присоединение

(кВ);

     ранее присоединенная в точке присоединения, указанной в пункте 3 настоящего договора,

мощность

кВт.

Заявитель обязуется оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями настоящего договора.

     2. Технологическое присоединение необходимо для электроснабжения

,

(наименование объектов заявителя)

расположенных (которые будут располагаться)

.

(место нахождения объектов заявителя)

3. Точка(и) присоединения указана(ы) в технических условиях для присоединения к

электрическим сетям (далее - технические условия) и располагается(ются) на расстоянии

метров от границы участка заявителя, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя.

4. Технические условия являются неотъемлемой частью настоящего договора и приведены в приложении.

     Срок действия технических условий составляет

год(а) со дня заключения

настоящего договора.

     5. Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет

со дня заключения настоящего договора.

_______________

Подлежит указанию, если энергопринимающее устройство заявителя ранее в надлежащем порядке было технологически присоединено и заявитель имеет документы, подтверждающие указанное технологическое присоединение и наличие ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности.

Точки присоединения не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя.

Срок действия технических условий не может составлять менее 2 лет и более 5 лет.

Срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать 6 месяцев в случае технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности. В иных случаях срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать 1 год, если более короткие сроки не предусмотрены соответствующей инвестиционной программой или соглашением Сторон.

II. Обязанности Сторон

6. Сетевая организация обязуется:

надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях;

в течение

рабочих дней со дня уведомления заявителем сетевой организации о

выполнении им технических условий осуществить проверку выполнения технических условий заявителем, провести с участием заявителя осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя;

не позднее

рабочих дней со дня проведения осмотра (обследования),

указанного в абзаце третьем настоящего пункта, с соблюдением срока, установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, составить при участии заявителя акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности, акт об осуществлении технологического присоединения и направить их заявителю.

7. Сетевая организация при невыполнении заявителем технических условий в согласованный срок и наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения вправе по обращению заявителя продлить срок действия технических условий. При этом дополнительная плата не взимается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»