Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2010 года N 311

Об утверждении Порядка ведения раздельного учета доходов, расходов и финансовых результатов по видам деятельности, тарифным составляющим и укрупненным видам работ открытого акционерного общества "Российские железные дороги"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 26 октября 2015 года на основании
приказа Минтранса России от 15 сентября 2015 года N 271
____________________________________________________________________


Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 года N 640-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 22, ст.2667)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения раздельного учета доходов, расходов и финансовых результатов по видам деятельности, тарифным составляющим и укрупненным видам работ открытого акционерного общества "Российские железные дороги".

2. Признать утратившим силу приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 17 августа 2007 года N 124 "Об утверждении Порядка ведения раздельного учета доходов, расходов и финансовых результатов по видам деятельности, тарифным составляющим и укрупненным видам работ открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (зарегистрирован Минюстом России 27 сентября 2007 года, регистрационный N 10196).

Министр
И.Е.Левитин

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
12 апреля 2011 года,
регистрационный N 20470

     

     

Приложение



Порядок ведения раздельного учета доходов, расходов и финансовых результатов по видам деятельности, тарифным составляющим и укрупненным видам работ открытого акционерного общества "Российские железные дороги"



1. Настоящий Порядок устанавливает правила ведения управленческого раздельного учета доходов, расходов и финансовых результатов (далее - раздельный учет) по видам деятельности, тарифным составляющим и укрупненным видам работ открытого акционерного общества "Российские железные дороги" и применяется для подготовки информации открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД"), предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 871 "О формировании отчетности открытого акционерного общества "Российские железные дороги" по видам деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1 (ч.II), ст.116).

2. Ведение раздельного учета осуществляется на основании данных бухгалтерского, оперативно-технического и статистического учета.

3. Раздельный учет ведется по следующим видам деятельности:

1) грузовые перевозки;

2) предоставление услуг инфраструктуры;

3) предоставление услуг локомотивной тяги;

4) пассажирские перевозки в дальнем следовании;

5) пассажирские перевозки в пригородном сообщении;

6) ремонт подвижного состава;

7) строительство объектов инфраструктуры;

8) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

9) предоставление услуг социальной сферы;

10) прочие виды деятельности.

4. Раздельный учет по видам деятельности, указанным в подпунктах 1, 2 и 3 пункта 3 настоящего Порядка, ведется по следующим тарифным составляющим:

1) вагонная составляющая;

2) локомотивная составляющая;

3) инфраструктурная составляющая (в том числе вокзальная).

5. При ведении раздельного учета расходы исходя из их функционального признака разделяются по следующим укрупненным видам работ:

1) оказание услуг по грузовым перевозкам;

2) содержание и эксплуатация инфраструктуры железнодорожного транспорта;

3) локомотивная тяга;

4) оказание услуг по пассажирским перевозкам в дальнем следовании;

5) оказание услуг по пассажирским перевозкам в пригородном сообщении;

6) ремонт подвижного состава;

7) строительство объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта;

8) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

9) содержание объектов социальной сферы;

10) прочие виды работ.

6. Раздельный учет осуществляется на основе:

номенклатуры доходов и расходов по видам деятельности ОАО "РЖД" (приложение N 1 к настоящему Порядку);

__________________

Приложения в к Порядку Бюллетене не приводятся. Информация размещена на официальном сайте Министерства транспорта Российской Федерации: www.mintrans.ru. - Прим.ред.


распределения расходов от обычных видов деятельности, прочих доходов и расходов по видам деятельности ОАО "РЖД" (приложение N 2 к настоящему Порядку);

распределения доходов, расходов от перевозок по тарифным составляющим ОАО "РЖД" (приложение N 3 к настоящему Порядку);

распределения доходов, расходов в регулируемом (естественно-монопольном) и нерегулируемом (конкурентном) секторах при осуществлении пассажирских перевозок в дальнем следовании ОАО "РЖД" (приложение N 4 к настоящему Порядку);

распределения доходов, расходов при осуществлении пассажирских перевозок в пригородном сообщении по субъектам Российской Федерации ОАО "РЖД" (приложение N 5 к настоящему Порядку).

7. Результаты ведения раздельного учета подлежат отражению в формах управленческой отчетности о доходах, расходах и финансовых результатах по видам деятельности, тарифным составляющим и укрупненным видам работ ОАО "РЖД" (приложение N 6 к настоящему Порядку).

     

          
Приложение N 1
к Порядку ведения раздельного
учета доходов, расходов и
финансовых результатов по
видам деятельности, тарифным
составляющим и укрупненным
видам работ открытого
акционерного общества
"Российские железные дороги"

     
Номенклатура доходов и расходов по видам деятельности ОАО "РЖД"

     

     
Классификатор доходов


В классификаторе доходов номенклатуры доходов и расходов по видам деятельности ОАО "РЖД" (далее - номенклатура) выполнена группировка статей доходов по видам доходов, видам деятельности и подгруппам для некоторых видов деятельности.

Виды доходов


Доходы подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

Прочими доходами являются:

поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

активы, полученные безвозмездно, в том числе (далее - в т.ч.) по договору дарения;

поступления в возмещение причиненных организации убытков;

прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

курсовые разницы;

сумма дооценки активов;

поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и тому подобное (далее - т.п.)): стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.;

прочие доходы.

Группировка доходов по видам деятельности и подгруппам


В зависимости от видов деятельности доходы сгруппированы по подгруппам, в целях группировки доходов определение подгрупп зависит от вида деятельности.

Вид деятельности - это совокупность однородных услуг или продуктов, предоставляемых клиентам ОАО "РЖД" (грузоотправителям, пассажирам, перевозчикам и так далее (далее - т.д.)).

Вся совокупность услуг, оказываемых ОАО "РЖД" может быть разделена следующим образом:

услуги, связанные с перевозкой грузов независимо от принадлежности железнодорожного подвижного состава (далее - подвижный состав) из пункта отправления или от иного перевозчика (другого вида транспорта, иностранной или частной железнодорожной компании) в пункт назначения или другому перевозчику на основании договора перевозки грузов, в качестве которого может выступать оформление транспортной железнодорожной накладной ОАО "РЖД" или дополнительный экземпляр дорожной ведомости, оформленных иностранной железной дорогой для транзитного перевозчика в соответствии с правилами перевозок международных грузов, выполнение других (далее - др.) работ и операций, связанных с перевозкой, на основании оформления документов, предназначенных для начисления и взыскания сборов и платежей в ОАО "РЖД" (далее - грузовые перевозки);

услуги, связанные с перевозками грузов, пассажиров, багажа, грузобагажа, почты или иными услугами, связанными с перевозками, на основании договора, в качестве которого может выступать оформление транспортной железнодорожной накладной, проездного документа (билета) стороннего перевозчика и выполняемые подвижным составом и локомотивным парком перевозчика с использованием инфраструктуры ОАО "РЖД" (далее - предоставление услуг инфраструктуры);

услуги, связанные с предоставлением локомотивов ОАО "РЖД" иным перевозчикам для продвижения поездных формирований и подвижного состава, а также для работы на инфраструктуре прочих владельцев, включая услуги по перемещению железнодорожных составов (вагонов), подачу и уборку вагонов, маневровую работу локомотивов на подъездных путях грузовладельцев (предоставление услуг локомотивной тяги);

услуги, связанные с перевозкой пассажиров, ручной клади, доставкой багажа, грузобагажа, домашних животных, птиц и почты, по железным дорогам ОАО "РЖД" независимо от принадлежности подвижного состава на основании договора перевозки, в качестве которого может выступать проездной документ (билет), багажная квитанция, грузобагажная дорожная ведомость, дорожная ведомость на пробег почтового вагона, и услуги по аналогичным перевозкам, оформление которых производилось на территории другого перевозчика, имеющего договор с ОАО "РЖД" по проведению взаимных расчетов за проезд пассажиров, перевозку багажа, грузобагажа и почты (в том числе в международном сообщении), выполнение других работ и операций, связанных с перевозкой, на основании квитанции разных сборов и других документов, предназначенных для начисления и взыскания сборов и платежей в ОАО "РЖД" (далее - пассажирские перевозки в дальнем следовании);

услуги, связанные с перевозкой пассажиров и багажа в пригородном сообщении, независимо от принадлежности подвижного состава на основании договора перевозки, в качестве которого может выступать проездной документ (билет), квитанция разных сборов (далее - пассажирские перевозки в пригородном сообщении);

услуги, предоставляемые по договорам на техническое обслуживание пассажирских вагонов и локомотивов клиентов или текущий (с отцепкой), деповской и капитальный ремонт собственного (арендованного) подвижного состава клиентов: локомотивов, моторвагонного подвижного состава, автомотрис, пассажирских, багажных, почтовых и грузовых вагонов, контейнеров, прочих видов подвижного состава, а также отдельных элементов оборудования и агрегатов подвижного состава клиентов (далее - ремонт подвижного состава);

услуги, оказываемые ОАО "РЖД" клиентам по договору строительного подряда - новое строительство, реконструкция объектов инфраструктуры, выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом инфраструктуры железнодорожного транспорта работ (далее - строительство объектов инфраструктуры);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»