Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 декабря 2010 года N 1183н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению Российской Федерации при заболеваниях терапевтического профиля

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 апреля 2013 года на основании
приказа Минздрава России от 15 ноября 2012 года N 923н
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст.1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст.21; N 43, ст.5084)

приказываю:


Утвердить Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению Российской Федерации при заболеваниях терапевтического профиля согласно приложению.



Министр
Т.А.Голикова

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
1 февраля 2011 года,
регистрационный N 19645

     

     

Приложение

     

Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению Российской Федерации при заболеваниях терапевтического профиля



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи больным заболеваниями терапевтического профиля в медицинских организациях.

2. Медицинская помощь больным заболеваниями терапевтического профиля осуществляется в виде первичной медико-санитарной, специализированной, в том числе высокотехнологичной, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

3. Медицинская помощь больным заболеваниями терапевтического профиля оказывается в следующих условиях:

1) по месту выезда бригады скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, в транспортном средстве при медицинской эвакуации;

2) амбулаторно (в том числе на дому);

3) стационарно.

4. Медицинская помощь больным терапевтического профиля оказывается в виде:

1) неотложной медицинской помощи, оказываемой при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не опасных для жизни и не требующих экстренной медицинской помощи;

2) плановой медицинской помощи, оказываемой при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи.

5. Первичная медико-санитарная помощь больным заболеваниями терапевтического профиля осуществляется преимущественно по месту жительства или работы граждан (фельдшерско-акушерский пункт, амбулатория, поликлиника, кабинет врача общей практики (семейного врача), отделение (центр) общей врачебной (семейной) практики, здравпункт предприятия, здравпункт образовательного учреждения и других), является основой системы оказания медицинской помощи больным терапевтического профиля и включает мероприятия по профилактике, по своевременному (раннему) выявлению заболеваний, диагностике, лечению и медицинской реабилитации наиболее распространенных заболеваний терапевтического профиля, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому образованию населения.

6. Организация оказания амбулаторной первичной медико-санитарной помощи больным заболеваниями терапевтического профиля осуществляется по участковому принципу в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 4 августа 2006 года N 584 "О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу" (зарегистрирован Минюстом России 4 сентября 2006 года, регистрационный N 8200).

7. Оказание первичной медико-санитарной помощи больным заболеваниями терапевтического профиля фельдшерами в фельдшерско-акушерских пунктах, амбулаториях, здравпунктах предприятий, образовательных учреждений и других организаций осуществляется в соответствии с порядком организации оказания первичной медико-санитарной помощи, установленным федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

8. Оказание первичной медико-санитарной помощи больным заболеваниями терапевтического профиля врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-терапевтами участковыми цехового врачебного участка осуществляется согласно Положению о деятельности кабинета врача-терапевта и терапевтического отделения медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь в рамках первичной медико-санитарной помощи (приложение N 1 к настоящему Порядку).

9. Оказание первичной медико-санитарной помощи больным терапевтического профиля в медицинских организациях и их подразделениях, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь, осуществляется на основе взаимодействия врачей-терапевтов, врачей-терапевтов участковых, врачей-терапевтов участковых цехового участка, врачей общей практики (семейных врачей) и врачей-специалистов по профилю заболевания пациента (врачей-кардиологов, врачей-ревматологов, врачей-эндокринологов, врачей-гастроэнтерологов и других).

10. При затруднении в диагностике и выборе лечебной тактики, а также при осложненном течении заболевания и при наличии медицинских показаний к лечению пациента врачом-специалистом по профилю заболевания пациента врач-терапевт участковый, врач-терапевт участковый цехового участка (врач общей практики, семейный врач) направляет больного на консультацию к врачу-специалисту в соответствии с профилем заболевания пациента и в последующем осуществляет наблюдение за состоянием пациента и лечение в соответствии с рекомендациями врача-специалиста по профилю заболевания пациента.

11. При отсутствии эффекта от проводимого лечения в амбулаторных условиях и/или при отсутствии возможности к проведению дополнительных обследований по медицинским показаниям врач-терапевт, врач-терапевт участковый, врач терапевт-участковый цехового участка, врач общей практики, семейный врач по согласованию с врачом-специалистом по профилю заболевания пациента направляет его в медицинскую организацию для проведения дополнительных обследований и (или) лечения, в том числе в стационарных условиях.

12. Оказание медицинской помощи больным заболеваниями терапевтического профиля осуществляется в соответствии с установленными порядками оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи (кардиологический, пульмонологический, ревматологический, гастроэнтерологический и иные) и стандартами медицинской помощи.

13. Медицинская помощь больным заболеваниями терапевтического профиля оказывается:

в рамках первичной медико-санитарной медицинской помощи в терапевтических отделениях медицинских организаций - больным заболеваниями терапевтического профиля, не требующим в соответствии с порядками оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи оказания специализированной медицинской помощи, а также больным с неясным диагнозом предположительно терапевтического профиля;

в рамках специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в специализированных отделениях для лечения больных заболеваниями терапевтического профиля (кардиологическое, гастроэнтерологическое, пульмонологическое и др.) медицинских организаций (далее - специализированные отделения) - больным, диагностика и лечение которых в терапевтических отделениях вызвали затруднения или были неэффективными, а также больным, в том числе с сочетанной/комбинированной патологией, лечение которых требует нахождения их в специализированном отделении.

14. При внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний терапевтического профиля, не опасных для жизни и не требующих медицинской помощи по срочным медицинским показаниям и/или госпитализации в круглосуточный стационар, первичная медико-санитарная помощь может оказываться службой неотложной медицинской помощи, созданной в структуре медицинской организации, оказывающей амбулаторную медицинскую помощь, а также в условиях дневного стационара.

15. В случае невозможности оказания больному медицинской помощи в соответствии со стандартами в амбулаторных условиях или в условиях стационарного отделения терапевтического профиля пациент в плановом порядке направляется в медицинскую организацию субъекта Российской Федерации или федеральные учреждения, оказывающие медицинскую помощь и имеющие в своем составе соответствующие специализированные отделения для проведения необходимых лечебно-диагностических мероприятий в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 16 апреля 2010 года N 243н "Об организации оказания специализированной медицинской помощи" (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2010, регистрационный N 17175).

16. При выявлении показаний к оказанию медицинской помощи по срочным медицинским показаниям, при невозможности ее оказания в условиях медицинской организации, в которой находится пациент, больного безотлагательно доставляют в медицинскую организацию, находящуюся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований или федеральные государственные учреждения, имеющие в своем составе специализированные отделения, для оказания необходимой медицинской помощи.

17. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь больным заболеваниями терапевтического профиля оказывается в стационарных условиях врачами-специалистами по профилю заболевания пациента и включает лечение заболеваний, требующих специальных методов диагностики и использования сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

18. При выявлении у больного медицинских показаний к высокотехнологичным методам лечения помощь оказывается в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

19. Профилактика болезней терапевтического профиля осуществляется республиканскими, краевыми, областными, окружными и городскими центрами медицинской профилактики, отделениями (кабинетами) медицинской профилактики медицинских организаций, специализированными диспансерами, отделениями и кабинетами поликлиник в сотрудничестве с центрами, отделениями и кабинетами медицинской профилактики, а также с участковыми врачами-терапевтами, врачами общей практики (семейными врачами), фельдшерами-акушерами фельдшерско-акушерских пунктов.

20. В случае, если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием помощи больным с заболеваниями терапевтического профиля, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

Приложение N 1
к Порядку

     

Положение об организации деятельности кабинета врача-терапевта и терапевтического отделения медицинской организации, оказывающей амбулаторную первичную медико-санитарную помощь



1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности кабинета врача-терапевта (далее - Кабинет) и терапевтического отделения (далее - Отделение), медицинской организации, оказывающей амбулаторную первичную медико-санитарную помощь.

2. Отделение (Кабинет) является структурным подразделением медицинской организации, оказывающим медицинскую помощь больным заболеваниями терапевтического профиля.

3. Структура Отделения, количество Кабинетов и штатная численность их медицинского и иного персонала устанавливаются руководителем медицинской организации, в составе которой создано подразделение, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 2 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению Российской Федерации при заболеваниях терапевтического профиля, утвержденному настоящим приказом).

4. Оснащение Отделения (Кабинета) осуществляется в соответствии со стандартом оснащения кабинета врача-терапевта (врача общей практики, семейного врача) медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь в рамках первичной медико-санитарной помощи (приложение N 3 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению Российской Федерации при заболеваниях терапевтического профиля, утвержденному настоящим приказом).

5. На должность врача Кабинета и заведующего Отделением назначаются специалисты, соответствующие Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 года N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 года, регистрационный N 14292), по специальности "терапия", а также приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 года N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 года, регистрационный N 18247) (далее - приказ Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 года N 541н).

6. На должности среднего медицинского персонала Кабинета (Отделения) назначаются специалисты, соответствующие квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 года N 541н, и прошедшие дополнительное профессиональное образование по специальности "Сестринское дело в терапии".

7. Заведующий Кабинета и заведующий Отделением назначаются на должность и освобождаются от должности руководителем медицинской организации, в составе которой они созданы.

Организация деятельности врача-терапевта Отделения осуществляется в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 7 декабря 2005 года N 765 "Об организации деятельности врача-терапевта участкового" (зарегистрирован Минюстом России 18 января 2006 года, регистрационный N 7378).

8. Отделение (при отсутствии Отделения Кабинет) осуществляет следующие функции:

формирование врачебного терапевтического (цехового) участка из числа прикрепленного к нему населения (работников предприятия, организации);

санитарно-гигиеническое образование, консультирует по вопросам формирования здорового образа жизни;

проведение профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, выявлению ранних и скрытых форм заболеваний, социально значимых болезней и факторов риска, организация и ведение школы здоровья;

организация и ведение школы для больных с социально значимыми неинфекционными заболеваниями и для лиц с высоким риском их возникновения, обучение больных и их близких методам оказания первой помощи при неотложных состояниях и заболеваниях, обуславливающих основную часть внегоспитальной смертности населения обслуживаемого врачебного участка (внезапная сердечная смерть/остановка сердца, острый коронарный синдром, гипертонический криз, острое нарушение мозгового кровообращения, острая сердечная недостаточность, острые отравления и др.);

анализ потребности обслуживаемого населения в оздоровительных мероприятиях и разработка программы проведения этих мероприятий;

осуществление диспансерного динамического наблюдения и учета больных хроническими заболеваниями терапевтического профиля, в том числе имеющих право на получение набора социальных услуг, в установленном порядке;

проведение обследования пациентов, обратившихся за медицинской помощью на предмет выявления заболеваний терапевтического профиля или повышенного риска их возникновения, осуществление лечения выявленных заболеваний и состояний в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому в соответствии с установленными стандартами оказания амбулаторной медицинской помощи;

проведение амбулаторного этапа восстановительного лечения (реабилитации) лиц, перенесших острые заболевания терапевтического профиля, или оперативные и эндоваскулярные (интервенционные) вмешательства по поводу заболеваний терапевтического профиля;

оказание паллиативной медицинской помощи больным в соответствии с заключением и рекомендациями врачей-специалистов;

оказание неотложной медицинской помощи пациентам при острых заболеваниях, травмах, отравлениях и других неотложных состояниях в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому;

направление больных на консультацию к врачам-специалистам;

осуществление отбора и направления больных заболеваниями терапевтического профиля на стационарное лечение в терапевтические отделения и, по согласованию с врачом-специалистом по профилю заболевания, в специализированные отделения медицинских организаций;

организация и проведение противоэпидемических мероприятий и иммунопрофилактики в установленном порядке;

проведение экспертизы временной нетрудоспособности больных, представление их на врачебную комиссию, направление пациентов с признаками стойкой утраты трудоспособности для освидетельствования на медико-социальную экспертизу;

выдача заключения о необходимости направления пациентов по медицинским показаниям на санаторно-курортное лечение;

взаимодействие в пределах компетенции с другими медицинскими организациями, страховыми медицинскими компаниями, территориальными органами Росздравнадзора, Роспотребнадзора;

организация совместно с органами социальной защиты населения медико-социальной помощи отдельным категориям граждан: одиноким, престарелым, инвалидам, хроническим больным, нуждающимся в уходе;

участие в отборе больных для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи, в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а также ведение учета лиц, ожидающих и получивших высокотехнологичную медицинскую помощь по поводу заболеваний терапевтического профиля;

участие в организации и проведении диспансеризации населения и дополнительной диспансеризации работающих граждан, в соответствии с установленным порядком ее проведения;

организация проведения вакцинации населения обслуживаемого врачебного участка в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и по эпидемическим показаниям;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»