ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2010 года N 1163

Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с принятием субъектами Российской Федерации решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении

(с изменениями на 20 декабря 2011 года)
 (редакция, действующая с 1 января 2012 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2011 года N 532 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 29, 18.07.2011) (изменения вступили в силу с 1 января 2012 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2011 года N 1039 (Российская газета, N 294, 29.12.2011) (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года).

____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с принятием субъектами Российской Федерации решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.

2. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации принять нормативные акты, устанавливающие льготы по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 декабря 2010 года N 1163

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с принятием субъектами Российской Федерации решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении

(с изменениями на 20 декабря 2011 года)



1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с принятием субъектами Российской Федерации решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении с 1 января по 15 июня текущего года включительно и с 1 сентября по 31 декабря текущего года включительно (далее соответственно - субсидии, обучающиеся).

2. Субсидия предоставляется бюджету субъекта Российской Федерации при выполнении следующих условий:

а) наличие законодательного и (или) иного нормативного правового акта субъекта Российской Федерации:

предоставляющего обучающимся льготы по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на территории субъекта Российской Федерации. Право на указанные льготы устанавливается независимо от места проживания обучающихся и нахождения образовательного учреждения, а также от прохождения маршрута поездки по территориям других субъектов Российской Федерации;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 января 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2011 года N 1039, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. - См. предыдущую редакцию)

устанавливающего порядок ежемесячной компенсации организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникающих в результате установления указанных льгот;

б) заключение договора (соглашения) с организациями железнодорожного транспорта о предоставлении субсидии, предусматривающего в том числе:

порядок и форму предоставления организацией железнодорожного транспорта ежемесячно отчета, содержащего информацию о количестве обучающихся, воспользовавшихся правом льготного проезда, средней дальности и средней стоимости поездки одного обучающегося и объеме потерь в доходах от перевозки обучающихся;

сроки ежемесячной компенсации части потерь в доходах организациям железнодорожного транспорта;

в) наличие средств в бюджете субъекта Российской Федерации на исполнение расходного обязательства, источником финансового обеспечения которого является субсидия;

г) обязательство субъекта Российской Федерации по обеспечению соответствия значений показателей, устанавливаемых нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, значению показателя результативности предоставления субсидии, установленного соглашением между Федеральным агентством железнодорожного транспорта и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении субсидии (далее - соглашение).

(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2011 года N 532)

3. Размер субсидии, предусмотренной бюджету субъекта Российской Федерации, определяется по формуле;

С=С х СВД/СВД,


где;

С - размер субсидии, предусмотренной бюджету субъекта Российской Федерации;

С - бюджетные ассигнования, предусмотренные на предоставление субсидии в текущем финансовом году;

СВД - размер потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта от перевозки обучающихся в поездах пригородного сообщения, приходящихся на субъект Российской Федерации, по итогам отчетного года;

СВД - размер потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта от перевозки обучающихся в поездах пригородного сообщения по всем субъектам Российской Федерации по итогам отчетного года.

4. В случае если в отчетном финансовом году субъектом Российской Федерации не достигнуто значение показателя результативности предоставления субсидии, установленное соглашением, размер субсидии, предусмотренной бюджету субъекта Российской Федерации на текущий финансовый год, подлежит сокращению пропорционально отклонению фактического показателя результативности предоставления субсидии в отчетном финансовом году от такого показателя, установленного соглашением.

Высвобождающиеся средства могут быть перераспределены (при наличии потребности) между другими субъектами Российской Федерации, имеющими право на их получение.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2011 года N 532. - См. предыдущую редакцию)

5. Распределение (перераспределение) субсидий между бюджетами субъектов Российской Федерации утверждается актом Правительства Российской Федерации на основании предложений Министерства транспорта Российской Федерации, согласованных с Министерством регионального развития Российской Федерации.

6. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Федеральному агентству железнодорожного транспорта на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, на основании соглашения, которое содержит в том числе следующие положения:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2011 года N 532. - См. предыдущую редакцию)

а) целевое назначение субсидии;

б) размер предоставляемой субсидии, условия предоставления и расходования субсидии;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2011 года N 532. - См. предыдущую редакцию)

в) сведения об объеме бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете субъекта Российской Федерации на финансовое обеспечение расходного обязательства субъекта Российской Федерации;

г) график перечисления субсидии, составляемый с учетом оценки ожидаемых платежей;

д) форма заявки о перечислении субсидии, содержащей информацию о необходимом объеме средств в пределах предусмотренной субсидии, расходном обязательстве, на осуществление которого предоставляется субсидия, и сроке возникновения денежного обязательства субъекта Российской Федерации в целях исполнения соответствующего расходного обязательства;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2011 года N 532. - См. предыдущую редакцию)

е) обязательство высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в срок, установленный в соглашении, представлять в Федеральное агентство железнодорожного транспорта отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия, по форме согласно приложению;

ж) обязательство высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации обеспечить достижение значения показателя результативности предоставления субсидии, предусмотренного пунктом 10 настоящих Правил;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2011 года N 532. - См. предыдущую редакцию)

з) порядок осуществления контроля за исполнением условий соглашения;

и) ответственность сторон за нарушение условий соглашения;

и_1) значение показателя результативности предоставления субсидии, равного единице;

(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2011 года N 532)

и_2) последствия недостижения субъектом Российской Федерации установленного значения показателя результативности предоставления субсидии;

(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2011 года N 532)

к) иные условия, определяемые по соглашению сторон.

6_1. Форму соглашения утверждает Министерство транспорта Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2011 года N 532)

7. Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии устанавливается в размере 95 процентов расходного обязательства.

8. В случае если объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете субъекта Российской Федерации на финансирование расходного обязательства субъекта Российской Федерации, не соответствует установленному уровню софинансирования из федерального бюджета, размер субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации, подлежит сокращению до соответствующего уровня софинансирования, а высвобождающиеся средства перераспределяются Правительством Российской Федерации между бюджетами других субъектов Российской Федерации, имеющих право на получение субсидии, в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.

9. Перечисление субсидии приостанавливается в случае:

неполного или несвоевременного выделения средств, предоставляемых из бюджета субъекта Российской Федерации на финансирование расходного обязательства субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которого является субсидия;

несвоевременного представления отчета о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия.

Перечисление субсидии приостанавливается Министерством финансов Российской Федерации в установленном им порядке по представлению Федерального агентства железнодорожного транспорта.

10. Показателем результативности предоставления субсидии является отношение компенсированных потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта к фактическим за отчетный период.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2011 года N 532. - См. предыдущую редакцию)

11. Для заключения соглашения высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации представляет в Федеральное агентство железнодорожного транспорта копии документов, указанных в пункте 2 настоящих Правил.

12. Федеральное агентство железнодорожного транспорта учитывает размеры и сроки предоставления субсидий при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

13. Перечисление субсидий осуществляется на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации.

14. Операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, в том числе их остаток, не использованный на 1 января текущего года, осуществляются с учетом особенностей, установленных федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

15. Не использованный на 1 января текущего года остаток субсидии подлежит возврату в федеральный бюджет уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, за которым в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами закреплены источники доходов бюджета субъекта Российской Федерации по возврату остатка субсидии, в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

В соответствии с решением Федерального агентства железнодорожного транспорта о наличии потребности в не использованном в текущем финансовом году остатке субсидий средства в объеме, не превышающем указанный остаток, могут быть перечислены в очередном финансовом году из федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской Федерации в целях финансового обеспечения расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, соответствующих условиям предоставления субсидий.

В случае если неиспользованный остаток субсидий не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

Размер субсидии бюджету субъекта Российской Федерации на текущий финансовый год уменьшается на сумму не использованного в отчетном финансовом году остатка субсидии, по которому Федеральным агентством железнодорожного транспорта принято решение о перечислении его в текущем финансовом году из федерального бюджета в бюджет субъекта Российской Федерации, если значение показателя результативности предоставления субсидии за отчетный финансовый год выше единицы.

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2011 года N 532)

16. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется Федеральным агентством железнодорожного транспорта и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»