Недействующий

     

СОГЛАШЕНИЕ
об установлении и применении в таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие)

____________________________________________________________________
Прекратило действие с 1 января 2015 года на основании
международного договора от 29 мая 2014 года
____________________________________________________________________


Ратифицировано

Федеральным законом РФ
 от 27 июля 2010 года N 230-ФЗ


Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, далее именуемые Сторонами,

основываясь на Договоре о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года,

руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права,

исходя из взаимной заинтересованности в своевременном и полном поступлении ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) в бюджеты Сторон,

желая с этой целью оказывать друг другу содействие,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Настоящее Соглашение определяет порядок зачисления и распределения между Сторонами сумм ввозных таможенных пошлин, обязанность по уплате которых в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, возникла с даты начала применения установленного настоящим Соглашением порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин.

Настоящий порядок зачисления и распределения между Сторонами сумм ввозных таможенных пошлин применяется также в отношении сумм пеней (процентов), начисленных на сумму ввозных таможенных пошлин в случаях и порядке, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза.

Статья 2


Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:

"ввозная таможенная пошлина" - обязательный платеж, взимаемый таможенными органами Сторон в связи с ввозом товаров на таможенную территорию таможенного союза;

"уполномоченный орган" - государственный орган Стороны, осуществляющий кассовое обслуживание исполнения бюджета этой Стороны;

"единый счет уполномоченного органа" - счет, открытый уполномоченному органу в национальном (центральном) банке, либо в уполномоченном органе, имеющем корреспондентский счет в национальном (центральном) банке, для зачисления и распределения поступлений между бюджетами данной Стороны;

"счет в иностранной валюте" - счет, открытый уполномоченному органу данного государства в национальном (центральном) банке в валюте другой Стороны для зачисления поступлений от распределения ввозных таможенных пошлин другими Сторонами;

"процент за просрочку" - сумма, подлежащая перечислению Стороной другим Сторонам за нарушение настоящего Соглашения, повлекшее неисполнение, неполное и (или) несвоевременное исполнение обязательств Стороны по перечислению сумм от распределения ввозных таможенных пошлин;

"отчетный день" - рабочий день Стороны, в который осуществляется зачисление на единый счет уполномоченного органа сумм ввозных таможенных пошлин;

"текущий день" - следующий за отчетным рабочий день Стороны, в котором осуществляются операции по распределению сумм ввозных таможенных пошлин за отчетный день.

Прочие понятия и термины, используемые в настоящем Соглашении, применяются в том значении, в каком они используются в соглашениях, заключенных в рамках таможенного союза, либо в национальном законодательстве Сторон, если в соглашениях, заключенных в рамках таможенного союза, не используются указанные термины.

Статья 3

1. Ввозные таможенные пошлины подлежат зачислению в национальной валюте на единый счет уполномоченного органа той Стороны, в которой они подлежат уплате в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, в том числе при взыскании ввозных таможенных пошлин в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

В счет уплаты ввозных таможенных пошлин могут быть зачтены налоги и сборы, а также иные платежи, подлежащие уплате в соответствии с законодательством Сторон, поступившие на единый счет уполномоченного органа.

Ввозные таможенные пошлины не могут быть зачтены в счет уплаты иных платежей. Ввозные таможенные пошлины уплачиваются плательщиками на единый счет уполномоченного органа отдельными расчетными (платежными) документами (инструкциями).

2. На денежные средства, находящиеся на едином счете уполномоченного органа, не может быть обращено взыскание в порядке исполнения судебных актов или каким-либо иным способом.

3. Уполномоченные органы каждой из Сторон обособленно учитывают следующие поступления:

суммы поступлений (возвратов) ввозных таможенных пошлин на едином счете уполномоченного органа;

суммы распределенных ввозных таможенных пошлин, перечисленные на счета в иностранной валюте других Сторон;

суммы зачисленных в бюджет Стороны доходов от распределения этой Стороной сумм ввозных таможенных пошлин;

суммы ввозных таможенных пошлин, поступивших в бюджет Стороны от других Сторон;

суммы поступивших в бюджет Стороны процентов за просрочку, установленных настоящим Соглашением;

суммы распределенных ввозных таможенных пошлин, перечисление которых на счета в иностранной валюте других Сторон приостановлено.

Вышеуказанные поступления обособленно отражаются в отчете об исполнении бюджета каждой из Сторон.

4. Суммы ввозных таможенных пошлин, поступившие на единый счет уполномоченного органа Стороны в последний рабочий день календарного года Стороны, отражаются в отчете об исполнении бюджета отчетного года.

Суммы распределенных ввозных таможенных пошлин за последний рабочий день календарного года Стороны перечисляются не позднее второго рабочего дня текущего года Стороны в бюджет этой Стороны и на счета в иностранной валюте других Сторон, а также отражаются в отчете об исполнении бюджета отчетного года.

Доходы от распределения ввозных таможенных пошлин, поступившие в бюджет Стороны от уполномоченных органов других Сторон за последний рабочий день календарного года других Сторон, отражаются в отчете об исполнении бюджета текущего года.

Статья 4

1. Возврат плательщику сумм излишне уплаченных (излишне взысканных) ввозных таможенных пошлин осуществляется с единого счета уполномоченного органа в текущем дне в пределах сумм ввозных таможенных пошлин, поступивших на единый счет уполномоченного органа и зачтенных в отчетном дне, с учетом сумм возврата ввозных таможенных пошлин, не принятых национальным (центральным) банком к исполнению в отчетном дне.

Возврат плательщику сумм излишне уплаченных (излишне взысканных) ввозных таможенных пошлин с единого счета уполномоченного органа Республики Казахстан осуществляется в отчетном дне в пределах сумм ввозных таможенных пошлин, поступивших (зачтенных) на единый счет уполномоченного органа в день осуществления возврата.

2. Определение суммы возврата ввозных таможенных пошлин, подлежащих возврату в текущем дне, осуществляется до распределения поступивших ввозных таможенных пошлин между бюджетами Сторон.

3. При недостаточности средств для осуществления возврата ввозных таможенных пошлин в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи указанный возврат осуществляется Стороной в последующие рабочие дни. Пени (проценты) за несвоевременный возврат плательщику ввозных таможенных пошлин выплачиваются плательщику из бюджета этой Стороны и не включаются в состав ввозных таможенных пошлин.

Статья 5

1. Распределение сумм ввозных таможенных пошлин уполномоченным органом Стороны между Сторонами осуществляется на следующий рабочий день Стороны после отчетного дня, в котором на единый счет уполномоченного органа зачислены суммы ввозных таможенных пошлин.

Распределение сумм ввозных таможенных пошлин уполномоченным органом Республики Казахстан между Сторонами осуществляется в отчетный день зачисления сумм ввозных таможенных пошлин на единый счет уполномоченного органа.

2. Расчет суммы ввозных таможенных пошлин, подлежащих перечислению с единого счета уполномоченного органа Стороны в бюджет этой Стороны, а также на счета в иностранной валюте других Сторон, осуществляется путем умножения общей суммы ввозных таможенных пошлин, подлежащих распределению между Сторонами, на нормативы распределения, устанавливаемые в процентах.

При этом общая сумма ввозных таможенных пошлин, подлежащих распределению в бюджеты Сторон, определяется путем вычитания из суммы ввозных таможенных пошлин, поступивших (исполненных уполномоченным органом зачетом) в отчетном дне с учетом не принятых национальным (центральным) банком к исполнению расчетных (платежных) документов (инструкций) на перечисление сумм возврата ввозных таможенных пошлин в отчетном дне, суммы ввозных таможенных пошлин, подлежащих возврату плательщикам в текущем дне.

В случае если расчетный (платежный) документ (инструкция) на возврат плательщику суммы ввозной таможенной пошлины, подлежащий исполнению в текущем дне, не приняты национальным (центральным) банком к исполнению, данная сумма подлежит распределению между Сторонами в следующем рабочем дне Стороны. При этом сумма ввозных таможенных пошлин, не перечисленная на счета в иностранной валюте других Сторон в соответствии с настоящим пунктом, признается просроченной на один день.

3. Нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждой Стороны устанавливаются в следующих размерах:

Республика Беларусь - 4,70%;

Республика Казахстан - 7,33%;

Российская Федерация - 87,97%.

4. Перечисление сумм ввозных таможенных пошлин Сторонам осуществляется уполномоченными органами Сторон на счета в иностранной валюте других Сторон на следующий рабочий день Стороны за днем зачисления на единый счет уполномоченного органа.

Расчетный (платежный) документ (инструкция) на перечисление сумм ввозных таможенных пошлин Сторонам должен быть направлен уполномоченным органом в национальный (центральный) банк для дальнейшего перечисления на счета в иностранной валюте других Сторон ежедневно до 14 часов по местному времени. В указанном расчетном (платежном) документе (инструкции) указываются дата, за которую осуществляется распределение ввозных таможенных пошлин, и сумма, подлежащая распределению между бюджетами Сторон в национальной валюте.

В случае если указанный в настоящем пункте расчетный (платежный) документ (инструкция) направлен в национальный (центральный) банк Стороны в текущем дне позднее 14 часов по местному времени, соответствующий платеж признается просроченным на один день.

5. Порядок перечисления в доход бюджета Стороны сумм от распределения ввозных таможенных пошлин, поступивших в соответствии с настоящим Соглашением от уполномоченных органов Сторон на счета в иностранной валюте, регулируется приложением 1 к настоящему Соглашению.

6. Учет сумм распределения и перечисления ввозных таможенных пошлин в бюджеты Сторон осуществляется уполномоченными органами.

Статья 6

1. Обмен информацией между уполномоченными органами Сторон, необходимой для реализации настоящего Соглашения, осуществляется по согласованным в трехстороннем порядке формам, в порядке и в сроки, установленные приложением 2 к настоящему Соглашению.

Формы обмена информацией согласовываются уполномоченными органами Сторон в течение двух месяцев со дня подписания настоящего Соглашения и в любом случае не позднее даты начала применения установленного настоящим Соглашением порядка зачисления и распределения таможенных пошлин.

2. Уполномоченный орган Стороны не позднее десяти календарных дней до начала очередного календарного года уведомляет уполномоченные органы других Сторон о нерабочих днях, установленных в соответствии с национальным законодательством данной Стороны.

В случае изменения нерабочих дней уполномоченный орган Стороны, в которой произойдут такие изменения, уведомляет уполномоченные органы других Сторон об указанных изменениях не позднее двух календарных дней до вступления в силу таких изменений.

3. В случае изменения реквизитов счета в иностранной валюте, на который подлежат перечислению суммы ввозных таможенных пошлин, уполномоченный орган данной Стороны не позднее десяти календарных дней до дня вступления в силу указанных изменений доводит до уполномоченных органов других Сторон уточненные реквизиты счета.

В случае изменения иных данных, необходимых для реализации Соглашения, уполномоченный орган не позднее трех календарных дней до дня вступления в силу указанных изменений доводит до уполномоченных органов других Сторон информацию об указанных изменениях.

4. При отсутствии сумм ввозных таможенных пошлин, подлежащих распределению между Сторонами, уполномоченный орган Стороны в срок, установленный настоящим Соглашением для направления в национальный (центральный) банк расчетного (платежного) документа (инструкции) на перечисление денежных средств на счета в иностранной валюте других Сторон, направляет соответствующую информацию уполномоченным органам других Сторон по электронным каналам связи в виде графической электронной копии документа, содержащего данную информацию.

5. Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан и Федеральная таможенная служба обеспечивают применение согласованных правил, основанных на единых принципах ведения учета ввозных таможенных пошлин по методу начисления.

Статья 7

1. При неперечислении или неполном перечислении денежных средств на счет в иностранной валюте какой-либо Стороной в установленные настоящим Соглашением сроки и непоступлении информации от уполномоченного органа этой Стороны об отсутствии сумм ввозных таможенных пошлин, подлежащих распределению, уполномоченный орган Стороны, на счет в иностранной валюте которой не поступили денежные средства, уведомляет уполномоченные органы Сторон и Секретариат Комиссии таможенного союза о неперечислении или неполном перечислении денежных средств.

2. Сторона, не перечислившая в соответствии с настоящим Соглашением в бюджет одной или двух других Сторон сумму распределенных ввозных таможенных пошлин, уплачивает этим другим Сторонам, на счета в иностранной валюте которых не поступили соответствующие денежные средства, проценты за просрочку на всю сумму образовавшейся задолженности по ставке в размере 0,1% за каждый календарный день просрочки, включая день, в котором сумма от распределения ввозной таможенной пошлины не была перечислена другой Стороне (двум другим Сторонам).

3. В случае направления Стороной информации об отсутствии сумм ввозных таможенных пошлин, подлежащих распределению, в условиях фактического наличия указанных сумм, а также при неполном перечислении денежных средств с единого счета уполномоченного органа на счета в иностранной валюте других Сторон, Сторона, допустившая подобное нарушение настоящего Соглашения, обязана не позднее следующего рабочего дня Стороны перечислить другим Сторонам суммы от распределения ввозных таможенных пошлин, подлежащие зачислению в бюджеты других Сторон в соответствии с настоящим Соглашением, исходя из суммы, которая не была перечислена на счета в иностранной валюте других Сторон в связи с нарушением настоящего Соглашения.

При этом Сторона, допустившая подобное нарушение, уплачивает проценты за просрочку в размере, установленном пунктом 2 настоящей статьи, за каждый календарный день просрочки, которой признается период времени со дня, в котором произошло нарушение положений настоящего Соглашения, не включая день, в котором осуществлено перечисление денежных средств Сторонам в соответствии с настоящим пунктом.

4. При непоступлении (неполном поступлении) денежных средств от какой-либо Стороны и отсутствии уведомления от уполномоченного органа этой Стороны об отсутствии сумм ввозных таможенных пошлин, подлежащих распределению между Сторонами, уполномоченный орган Стороны, на счет в иностранной валюте которой не поступили денежные средства, на третий рабочий день Стороны после дня такого непоступления (неполного поступления) вправе приостановить перечисление сумм ввозных таможенных пошлин со своего единого счета на счет в иностранной валюте первой Стороны.

5. В случае принятия Стороной решения о приостановлении перечисления сумм ввозных таможенных пошлин денежные средства, подлежащие перечислению на счет в иностранной валюте другой Стороны, подлежат зачислению в доход бюджета первой Стороны до отмены решения о приостановлении перечисления и обособленно учитываются в бюджете этой Стороны.

6. Уполномоченный орган Стороны, приостановившей перечисление сумм ввозных таможенных пошлин на счет в иностранной валюте другой Стороны, до принятия такого решения уведомляет уполномоченные органы Сторон и Секретариат Комиссии таможенного союза о принимаемом решении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»