Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 марта 2010 года N 60

О внесении изменений в приказ Министерства путей сообщения Российской Федерации от 26 июля 2002 года N 30

____________________________________________________________________
Отменен на основании
приказа Минтранса России от 21 июня 2010 года N 132
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 10 января 2003 года N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст.170, N 28, ст.2891; 2006, N 50, ст.5279; 2007, N 27, ст.3213, N 46, ст.5554; 2008, N 30 (ч.2), ст.3616)

приказываю:

Внести в приказ Министерства путей сообщения Российской Федерации от 26 июля 2002 года N 30 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте" (зарегистрирован Минюстом России 8 августа 2002 года, регистрационный N 3675) (далее - Правила) с учетом изменений, внесенных приказом Минтранса России от 28 марта 2007 года N 35 (зарегистрирован Минюстом России 23 апреля 2007 года, регистрационный N 9307) изменения, согласно приложению к настоящему приказу.

Министр
И.Е.Левитин

Приложение
к приказу Минтранса России
от 15 марта 2010 года N 60

     
Изменения в приказ Министерства путей сообщения Российской Федерации от 26 июля 2002 года N 30



1. Абзац первый пункта 10 Правил изложить в следующей редакции:

"В соответствии со статьей 85 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст.170; 2003, N 28, ст.2891; 2006, N 50, ст.5279, 2007, N 27, ст.3213; 2007, N 46, ст.5554; 2008, N 30 (ч.2), ст.3616) (далее - Устав железнодорожного транспорта) перевозчик бесплатно обеспечивает пользователей услугами железнодорожного транспорта своевременной и достоверной информацией об оказываемых ему услугах".

2. Абзац первый пункта 11 Правил изложить в следующей редакции:

"В соответствии с пунктом 19 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 года N 111 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 10, ст.851; 2006, N 52 (ч.3), ст.5587) (далее - Правила оказания услуг) оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, - на основании документов, подтверждающих указанное право".

3. В абзаце третьем пункта 15 Правил слова "пунктом 21" заменить словами "пунктом 30".

4. Первое предложение абзаца второго пункта 16 Правил изложить в следующей редакции:

"В соответствии с пунктом 11 Правил оказания услуг физическое лицо имеет право приобретать проездной документ (билет) на любой поезд дальнего следования и в любой вагон до указанной им железнодорожной станции назначения, открытой для осуществления операций по перевозкам пассажиров".

5. Абзац первый пункта 19 Правил изложить в следующей редакции:

"В соответствии с пунктом 13 Правил оказания услуг при проезде в поезде дальнего следования пассажир имеет право провозить бесплатно 1 ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место, а также детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с тарифом".

6. Абзац первый пункта 20 Правил изложить в следующей редакции:

"В соответствии с пунктом 33 Правил оказания услуг в поезде дальнего следования, имеющем в составе вагоны повышенной комфортности, пассажиру предоставляется платное сервисное обслуживание, стоимость которого включается в стоимость проезда".

7. В абзаце первом пункта 21 Правил слова "пунктом 28" заменить словами "пунктом 14".

8. В пункте 22 Правил:

1) абзац первый изложить в следующей редакции:

"В соответствии с пунктом 28 Правил оказания услуг утерянный или испорченный пассажиром проездной документ (билет) на поезд дальнего следования не возобновляется, если он не может быть восстановлен или идентифицирован перевозчиком. Возврат средств, уплаченных за такой проездной документ (билет), не производится".

2) из третьего предложения абзаца третьего исключить слова "возврату и", а также исключить предложение "На восстановленном утерянном проездном документе (билете) проставляется дополнительная отметка "возврату не подлежит".

3) абзац шестой изложить в следующей редакции:

"За выполнение операции по восстановлению утерянного и испорченного проездного документа (билета) перевозчиком или уполномоченным им лицом с пассажира взимается сбор".

9. Пункт 27 Правил исключить.

10. Первое предложение абзаца четвертого пункта 29 Правил изложить в следующей редакции:

"За резервирование мест в поездах дальнего следования перевозчиком или уполномоченным им лицом с юридических лиц взимается сбор. Сбор взимается за каждое место. Сбор дифференцирован: для организованных групп пассажиров и для организованных групп детей, школьников".

11. Абзац четвертый пункта 37 Правил дополнить предложением в следующей редакции:

"На станции, на которой снята ручная кладь или проездной документ (билет), перевозчиком или уполномоченным им лицом с пассажира взимается сбор за переоформление проездного документа (билета)".

12. Пункт 38 Правил изложить в следующей редакции:

"Пассажиры, следующие с пересадкой в пути следования и имеющие проездные документы (билеты), приобретенные в пункте первоначального отправления на согласованный поезд от станции пересадки, в случае опоздания по вине перевозчика на поезд, на который приобретен проездной документ (билет), в соответствии с пунктом 13 Правил оказания услуг имеют право получать от перевозчика полную стоимость проезда при возврате проездного документа (билета) в пункте пересадки, или переоформлять проездной документ (билет) для выезда с первым отходящим поездом, в котором будут свободные места, без взимания доплаты. Аналогичный порядок действует в случае прибытия пассажира в поезде, с которым курсирует вагон беспересадочного сообщения, после отправления поезда, предназначенного для переприцепки такого вагона".

13. Пункт 39 Правил изложить в следующей редакции:

"В соответствии со статьей 83 Устава железнодорожного транспорта пассажир имеет право возобновить действие проездного документа (билета) на другой поезд при условии доплаты стоимости плацкарты вследствие опоздания на поезд в течение двенадцати часов либо вследствие болезни, несчастного случая в течение пяти суток с момента отправления поезда, на который приобретен проездной документ (билет), а в случае отказа от поездки получить обратно стоимость проезда за вычетом стоимости плацкарты.

При возобновлении действия проездного документа (билета) на другой поезд, перевозчиком или уполномоченным им лицом с пассажира взимается сбор за переоформление проездного документа (билета)".

14. В пункте 40 Правил:

1) в абзаце первом слова "пунктом 16" заменить словами "пунктом 13".

2) дополнить абзацем седьмым в следующей редакции:

"За переоформление проездного документа (билета) перевозчиком или уполномоченным им лицом с пассажира взимается сбор".

15. Третье предложение абзаца первого пункта 42 Правил изложить в следующей редакции:

"За пользование комплектом постельного белья перевозчиком или уполномоченным им лицом с пассажира взимается плата".

16. В пункте 45 Правил:

1) в абзаце первом слова "в соответствии со статьей 92 Транспортного устава при проезде в поездах дальнего и местного следования" заменить словами: "в соответствии со статьей 83 Устава железнодорожного транспорта при проезде в поездах дальнего следования";

2) в абзаце десятом слова "статьей 92 Транспортного устава" заменить словами: "статьей 83 Устава железнодорожного транспорта".

3) дополнить абзацем пятым в следующей редакции:

"При возобновлении поездки после остановки в пути следования за переоформление проездного документа (билета) перевозчиком или уполномоченным им лицом с пассажира взимается сбор".

17. В абзаце первом пункта 47 Правил слова "пунктом 22" заменить словами: "пунктом 13".

18. В абзаце первом пункта 48 Правил слова "пунктом 23" заменить словами: "пунктом 31".

19. Пункт 50 Правил изложить в следующей редакции:

"В соответствии с пунктом 36 Правил оказания услуг пассажир может быть удален из поезда:

а) работниками органов внутренних дел - если он при посадке в поезд или в пути следования нарушает правила проезда, общественный порядок и мешает спокойствию других пассажиров. При этом средства в размере стоимости проезда за непроследованное расстояние и стоимости перевозки багажа не возвращаются;

Такому лицу на проездном документе (билете) начальник (механик-бригадир) пассажирского поезда делает отметку "Поездка прекращена на основании подпункта "а" пункта 36 Правил оказания услуг";

б) медицинскими работниками - в случае болезни пассажира, препятствующей возможности его дальнейшей поездки или угрожающей здоровью других пассажиров, если нет возможности поместить его отдельно. Пассажир удаляется из поезда лишь на той железнодорожной станции, где имеются необходимые лечебные учреждения. В этом случае перевозчик по желанию пассажира обеспечивает возвращение ему средств в размере стоимости проезда за непроследованное расстояние за вычетом стоимости плацкарты или делает отметку об остановке и продлении срока действия проездного документа (билета) на время болезни, подтвержденной документами лечебного учреждения;

в) работниками перевозчика, на которых в установленном порядке возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов), - если пассажир проезжает без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету) и отказывается оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом пунктом 201 настоящих Правил;

г) в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Если пассажир не пожелает, чтобы его багаж следовал в поезде до станции его назначения, багаж по предъявлении квитанции выдается на станции, на которой пассажир был удален из поезда, или в случае невозможности выгрузки следует до ближайшей станции. С первым обратным поездом багаж возвращается на станцию, где пассажир был удален из поезда, при условии оплаты им стоимости перевозки багажа. В случае удаления пассажира из поезда по причине его болезни багаж пассажира возвращается бесплатно на основании телеграммы, телетайпограммы или телефонограммы начальника станции (вокзала), на которой пассажир был удален из поезда".

20. В пункте 51 Правил слова "пункта 14" заменить словами: "пункта 29".

21. В пункте 52 Правил:

1) в подпункте "б" слова "статьей 92 Транспортного устава" заменить словами: "статьей 83 Устава железнодорожного транспорта".

2) подпункт "д" дополнить предложением в следующей редакции:

"При возврате пассажиру стоимости проезда за вычетом стоимости плацкарты, в случаях, предусмотренных настоящим подпунктом Правил, перевозчиком или уполномоченным им лицом с пассажира взимается сбор за оформление возврата денег за неиспользованный проездной документ (билет)";

3) последнее предложение абзацев четвертого, седьмого, восьмого подпункта "е" изложить в следующей редакции:

"Сбор за оформление возврата денег за неиспользованный проездной документ (билет) при этом не взимается";

4) абзац шестой подпункта "е" дополнить предложением в следующей редакции: "При этом сбор за переоформление проездного документа (билета) перевозчиком или уполномоченным им лицом с пассажира не взимается".

22. Последнее предложение абзаца второго пункта 55 Правил изложить в следующей редакции:

"Сбор за оформление возврата денег за неиспользованный проездной документ (билет) перевозчиком или уполномоченным им лицом с пассажира при этом не взимается".

23. Второе предложение пункта 60 Правил изложить в следующей редакции:

"Сборы, полученные перевозчиком или уполномоченным им лицом за резервирование мест в поездах дальнего следования, предусмотренные пунктами 29 и 156, за выполнение операции по восстановлению утерянного и испорченного проездного документа (билета), предусмотренный пунктом 22 настоящих Правил, а также за переоформление проездного документа (билета) пассажиру не возвращаются".

24. В абзаце первом пункта 63 Правил слова "пунктом 32" заменить словами: "пунктом 37".

25. Абзац первый пункта 64 Правил изложить в следующей редакции:

"В соответствии со статьей 88 Устава железнодорожного транспорта целостность и сохранность ручной клади, перевозимой пассажиром, обеспечиваются пассажиром".

26. В пункте 66 Правил слова "пунктом 32" заменить словами: "пунктом 37".

27. В пункте 73 Правил слова "Транспортным уставом" заменить словами: "Уставом железнодорожного транспорта".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»