ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2010 года N 124

О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия

(с изменениями на 7 ноября 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2017 года N 1332 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 09.11.2017, N 0001201711090006).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам оборота гражданского и служебного оружия.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 марта 2010 года N 124

Изменения,
которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам оборота гражданского и служебного оружия

(с изменениями на 7 ноября 2017 года)


1. Пункт утратил силу с 17 ноября 2017 года - постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2017 года N 1332. - См. предыдущую редакцию.

2. В Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 32, ст.3878; 2000, N 24, ст.2587; 2002, N 11, ст.1053; 2004, N 8, ст.663; N 47, ст.4666; 2005, N 15, ст.1343; N 50, ст.5304; 2006, N 3, ст.297; N 32, ст.3569; 2007, N 6, ст.765; N 22, ст.2637; 2009, N 12, ст.1429):

а) пункт 15 дополнить подпунктом "а_1" следующего содержания:

"а_1) в органы внутренних дел - частными охранными организациями для хранения, проведения ремонтных работ и технического обслуживания;";

б) пункт 54 после слов "на хранение" дополнить словами ", или хранение и использование,";

в) абзац первый пункта 55 после слов "на хранение" дополнить словами "или на хранение и использование";

г) дополнить разделом XVI следующего содержания:

"XVI. Получение частными охранными организациями служебного оружия во временное пользование

91. Частные охранные организации получают служебное оружие в органах внутренних дел во временное пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

92. Для получения служебного оружия во временное пользование руководитель частной охранной организации представляет в орган внутренних дел, выдавший лицензию на осуществление частной охранной деятельности, заявку, в которой указывает имеющееся в частной охранной организации и требуемое количество служебного оружия (далее именуется - заявка). Форма заявки устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации. К заявке прилагаются:

а) копия лицензии на осуществление частной охранной деятельности;

б) список работников частной охранной организации, имеющих квалификацию, которая позволяет выполнять функциональные обязанности с использованием служебного оружия;

в) копии документов, подтверждающих наличие надлежащих условий хранения служебного оружия, для получения которого представляется заявка;

г) копия разрешения на хранение и использование имеющегося в частной охранной организации служебного оружия (при его наличии).

93. Копии документов, предусмотренные пунктом 92 настоящих Правил, не заверенные в установленном порядке, представляются вместе с оригиналами.

94. Орган внутренних дел в течение месяца со дня получения заявки и документов, предусмотренных пунктом 92 настоящих Правил, проверяет достоверность сведений, изложенных в представленных документах, и принимает в установленном порядке решение о выдаче или об отказе в выдаче служебного оружия во временное пользование с учетом установленных норм обеспечения.

95. Основаниями для отказа в выдаче служебного оружия во временное пользование являются:

а) приостановление действия лицензии на осуществление частной охранной деятельности либо иное ограничение (запрет) на деятельность частной охранной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) недостоверность сведений, указанных в заявке, либо несоответствие количества заявленного для получения служебного оружия установленным нормам обеспечения.

96. Решение органа внутренних дел об отказе в выдаче служебного оружия во временное пользование может быть обжаловано частной охранной организацией в установленном порядке.

97. Орган внутренних дел заключает с каждой частной охранной организацией, в отношении которой принято решение о выдаче служебного оружия во временное пользование, соответствующий договор, к которому прилагаются расчеты расходов органа внутренних дел, связанных с приобретением, хранением и транспортированием указанного оружия, а также платы за временное пользование этим оружием.

98. После заключения договора частная охранная организация возмещает органу внутренних дел расходы, связанные с приобретением, хранением и транспортированием служебного оружия, и вносит единовременную плату за временное пользование этим оружием посредством перечисления соответствующих средств на лицевой счет, открытый органом внутренних дел в территориальном органе Федерального казначейства для осуществления операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности.

99. Плата частной охранной организации за временное пользование служебным оружием, полученным в органе внутренних дел, составляет 15 процентов фактической стоимости соответствующей модели (моделей) указанного оружия. Плата за временное пользование этим оружием не взимается в случае, установленном Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности".

100. При получении служебного оружия представитель частной охранной организации обязан осмотреть указанное оружие, проверить его количество, комплектность, исправность и соответствие индивидуальных номеров получаемого оружия и основных его частей данным, содержащимся в учетных документах на это оружие.

В случае недостачи, некомплектности или неисправности указанного оружия представитель частной охранной организации подает в орган внутренних дел соответствующее письменное заявление.

101. После получения служебного оружия во временное пользование, в том числе замены неисправного оружия на исправное, частная охранная организация в 2-недельный срок представляет в орган внутренних дел заявление для получения (переоформления) разрешения на хранение и использование такого оружия в установленном порядке.

Неисправное служебное оружие подлежит сдаче в установленном порядке в орган внутренних дел по месту его учета.".




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»