Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2009 года N 1044н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими диагностики или лечения с применением хирургических и/или рентгенэндоваскулярных методов

____________________________________________________________________
Утратил силу с 6 мая 2013 года на основании
приказа Минздрава России от 15 ноября 2012 года N 918н
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 37_1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст.1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст.21)

приказываю:

Утвердить:

Порядок оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими диагностики или лечения с применением хирургических и/или рентгенэндоваскулярных методов согласно приложению*.

_______________

* Приложение к приказу публикуется на официальном сайте Минздравсоцразвития России по адресу: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/999.

Министр
Т.Голикова

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
8 февраля 2010 года,
регистрационный N 16287  

     

     

Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 30 декабря 2009 года N 1044н



Порядок
оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими диагностики или лечения с применением хирургических и/или рентгенэндоваскулярных методов

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания плановой и неотложной медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, требующих диагностики или лечения с применением хирургических и/или рентгенэндоваскулярных методов населению Российской Федерации (взрослым и детям) в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее - медицинские организации).

2. К сердечно-сосудистым заболеваниям относятся состояния и заболевания, соответствующие шифрам I05-I09; I20-I26; I28-I39; I42-I44; I47-I50; I70-I83; I874 Q20-Q28; С38.0 и S26 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10).

3. Оказание медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими диагностики и лечения с применением хирургических и/или рентгенэндоваскулярных методов, является одним из этапов оказания медицинской помощи пациенту с сердечно-сосудистыми заболеваниями и начинается с момента поступления пациента в медицинскую организацию для выполнения хирургической операции и/или рентгенэндоваскулярного метода диагностики и лечения на сердце или/и сосудах и заканчивается выпиской пациента из стационара.

4. Неотложная медицинская помощь с применением хирургических и/или рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывается круглосуточно в медицинских организациях, расположенных на минимальном расстоянии к местонахождению пациента (районной больнице, центральной районной больнице, в медико-санитарной части, городской больнице, областной больнице, федеральной организации, оказывающей медицинскую помощь по профилю "сердечно-сосудистая хирургия").

5. Неотложная медицинская помощь с применением хирургических и/или рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями включает:

коррекцию жизненно важных функций;

проведение реанимационных мероприятий и решение вопроса о необходимости перевода пациента (при невозможности оказания медицинской помощи пациенту в медицинской организации, указанной в 4 пункте, а также в случае отсутствия медицинских противопоказаний для транспортировки) в медицинскую организацию, специализирующуюся на оказании круглосуточной помощи по профилю заболевания, которым страдает пациент. Перевод пациента осуществляется автомобилем скорой медицинской помощи класса С, оснащенным в соответствии со стандартом оснащения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 декабря 2005 года N 752 (по заключению Минюста России данный документ в государственной регистрации не нуждается. Письмо Минюста России от 18 января 2006 года N 01/264-ЕЗ), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2008 года N 154н (по заключению Минюста России данный документ в государственной регистрации не нуждается. Письмо Минюста России от 15 апреля 2008 года N 01/3709-АБ).

6. Плановая медицинская помощь с применением хирургических и/или рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения оказывается в медицинской организации, осуществляющей свою деятельность в соответствии с положениями N 1, 2, 3 к настоящему Порядку.

7. Выявление пациентов, имеющих медицинские показания для применения хирургических и/или рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, осуществляется врачами-специалистами (кардиологом, детским кардиологом, неврологом, ревматологом, терапевтом, неонатологом, акушером-гинекологом, педиатром, онкологом, травматологом-ортопедом или хирургом).

В случае выявления врачами-специалистами медицинских показаний для применения хирургических и/или рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний или возникновения подозрения на наличие заболевания, требующего применения данных методов, пациент направляется с учетом медицинских показаний в поликлиническое отделение организации, оказывающей медицинскую помощь по профилю "сердечно-сосудистая хирургия", а при ее отсутствии на территории городского округа или субъекта Российской Федерации - в кардиологический диспансер или кардиологическое, хирургическое, неврологическое отделение иной медицинской организации для уточнения диагноза и определения тактики лечения.

8. Решение о необходимости направления пациента для применения хирургических и/или рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения принимается консилиумом медицинской организации, указанной в абзаце втором пункта 7 настоящего Порядка, в составе заместителя главного врача по медицинской части, лечащего врача, заведующего профильным отделением, с привлечением при необходимости других специалистов.

9. При подтверждении в медицинских организациях, указанных в абзаце втором пункта 7 настоящего Порядка, факта наличия у пациента медицинских показаний для применения хирургических и/или рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения пациент направляется:

поликлиническим отделением медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь по профилю "сердечно-сосудистая хирургия" - в стационарное отделение данной медицинской организации;

кардиологическим диспансером, кардиологическим, хирургическим, неврологическим отделением иной медицинской организации - в медицинские учреждения, в которых оказание высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется в соответствии с установленным порядком.

10. При направлении пациента ему на руки выдается копия выписного эпикриза из амбулаторной карты, отражающего данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других проведенных исследований.

11. Определение тактики ведения пациента при применении хирургических и/или рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения осуществляется консилиумом медицинской организации, указанной в пункте 9 настоящего Порядка, состав которого определяется заведующим Отделением по представлению лечащего врача с учетом профиля заболевания пациента.

Решение консилиума оформляется в виде медицинского заключения, о чем делается соответствующая запись в медицинской документации пациента.

12. В случае если в медицинской организации, указанной в пункте 9 настоящего Порядка, после углубленного обследования пациента консилиумом медицинской организации установлено, что пациент не нуждается в проведении хирургических и/или рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, пациент направляется в медицинскую организацию, направившую пациента, с подробными рекомендациями по дальнейшему обследованию и лечению.

13. При невозможности оказания хирургической помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в медицинских организациях, указанных в абзаце первом пункта 9 настоящего Порядка и при наличии у него медицинских показаний к высокотехнологичным методам лечения, пациент направляется для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в медицинские учреждения, участвующие в выполнении государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет ассигнований федерального бюджета, в соответствии с установленным порядком.

14. При наличии у беременной женщины и/или плода заболеваний, при которых необходимо оказание неотложной помощи по профилю "сердечно-сосудистая хирургия", женщину рекомендуется госпитализировать в учреждение здравоохранения, имеющее лицензию на оказание медицинской помощи, включая работы и услуги по специальностям "сердечно-сосудистая хирургия", "кардиология" и "акушерство и гинекология".

Решение о необходимости госпитализации беременной в такое учреждение здравоохранения принимается консилиумом врачей с участием кардиолога, акушера-гинеколога и сердечно-сосудистого хирурга.

15. Тактика оказания послеоперационной медицинской помощи и реабилитации в амбулаторно-поликлинических учреждениях, санаторно-курортных организациях определяется врачебным консилиумом медицинской организации, осуществившей операцию, в составе заведующего профильным отделением, лечащего врача, а также иных специалистов, участвовавших в лечении пациента, на основании оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы пациента, его психологического статуса, наличия сопутствующих заболеваний и оформляется в виде рекомендаций, о чем делается соответствующая запись в медицинской карте стационарного больного.

Копия рекомендаций предоставляется пациенту при выписке из стационара.

16. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием хирургической помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

     

Приложение N 1
к Порядку оказания
медицинской помощи больным
с сердечно-сосудистыми заболеваниями,
требующими диагностики
или лечения с применением
хирургических и/или
рентгенэндоваскулярных методов,
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 30 декабря 2009 года N 1044н

     

Положение
об организации деятельности организации, оказывающей медицинскую помощь по профилю "сердечно-сосудистая хирургия"



1. Настоящее положение регулирует вопросы организации деятельности организации, оказывающей медицинскую помощь по профилю "сердечно-сосудистая хирургия" (далее - медицинская организация).

2. Количество медицинских организаций и их мощность определяются с учетом особенностей и потребностей населения субъектов Российской Федерации в оказании медицинской помощи по профилю "сердечно-сосудистая хирургия".

3. Медицинскую организацию возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от нее решением соответствующего органа, в ведении которого находится данная медицинская организация.

4. Структура медицинской организации, численность медицинского и другого персонала устанавливаются руководителем медицинской организации в зависимости от объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 3 к Порядку оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими диагностики или лечения с применением хирургических и/или рентгенэндоваскулярных методов, утвержденному настоящим приказом).

5. В структуре медицинской организации предусматриваются следующие подразделения, обеспечивающие его функционирование:

консультативная поликлиника;

отделение функциональной диагностики;

приемное отделение;

операционный блок;

блок/палата интенсивной терапии;

отделение анестезиологии-реанимации; отделение (служба) лучевой диагностики, включающее:

рентгендиагностику, компьютерную и магнитно-резонансную томографию, ультразвуковую диагностику;

эндоскопическое отделение;

отделение (кабинет) переливания крови;

клинико-диагностическая лаборатория;

кардиохирургические отделения;

кардиохирургическое отделение для детей;

отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма и электрокардиостимуляции;

отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения;

отделение сосудистой хирургии;

стерилизационное отделение.

6. В медицинских организациях обеспечивается определение/проведение:

а) в неотложном (круглосуточно, в том числе в выходные и праздничные дни) и плановом порядке:

лабораторных исследований, необходимых для оценки функционального состояния органов и систем в до- и послеоперационный период;

электрокардиограммы и ее анализ;

эхокардиографии;

гастродуоденоскопии;

бронхоскопии;

ультразвукового исследования сосудов;

катетеризации полостей сердца с ангиокардиографией;

микроультрафильтрации и диализа;

альбуминового диализа (с использованием молекулярной адсорбирующей рециркулирующей системы);

экстракорпоральной мембранной оксигенации;

внутриаортальной контрпульсации;

установки электрокардиостимулятора;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»