Недействующий

     

СОГЛАШЕНИЕ
о ведении таможенной статистики внешней и взаимной торговли товарами таможенного союза

____________________________________________________________________
Прекратило действие с 1 января 2015 года на основании
международного договора от 29 мая 2014 года
____________________________________________________________________


Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в целях обеспечения полного и достоверного учета данных в торговле с третьими странами и во взаимной торговле товарами, анализа основных тенденций, структуры и динамики внешнеторговых потоков, обеспечения органов таможенного союза соответствующей информацией для принятия решений в области торговой политики

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Настоящее Соглашение регулирует отношения, возникающие при ведении таможенной статистики внешней торговли товарами (далее - статистика внешней торговли) и статистики взаимной торговли товарами таможенного союза (далее - статистика взаимной торговли).

Статья 2


Для целей настоящего Соглашения под товарами таможенного союза понимаются:

товары, имеющие для таможенных целей статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории таможенного союза, то есть не вывезенные с таможенной территории таможенного союза;

товары, полностью произведенные в государствах - членах таможенного союза;

товары, выпушенные для свободного обращения на таможенной территории таможенного союза;

товары, изготовленные в государствах - членах таможенного союза из товаров, полностью произведенных или выпущенных для свободного обращения на таможенной территории таможенного союза.

Понятия используются в настоящем Соглашении в значении, установленном другими международными договорами, заключенными в рамках таможенного союза.

Статья 3


Уполномоченные органы Сторон самостоятельно осуществляют ведение статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли в соответствии с методологией, разрабатываемой Комиссией таможенного союза, учрежденной в соответствии с Договором о Комиссии таможенного союза от 6 октября 2007 года.

Стороны уведомляют Комиссию таможенного союза об уполномоченных органах Сторон, их официальных наименованиях и об изменениях уполномоченных органов Сторон.

Исходными данными при формировании статистики внешней торговли являются сведения, содержащиеся в документах, представляемых таможенным органам при таможенном оформлении товаров.

Исходными данными при формировании статистики взаимной торговли являются сведения, содержащиеся в документах, представляемых участниками внешнеэкономической деятельности в уполномоченные органы Сторон при взаимной торговле.

Статистика внешней торговли и статистика взаимной торговли таможенного союза формируются на основе данных о внешней и взаимной торговле Сторон, представленных уполномоченными органами государств Сторон (далее - данные статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли).

Статья 4


Уполномоченные органы Сторон обеспечивают Комиссию таможенного союза данными статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли, порядок передачи которых определяется отдельным протоколом.

Стороны назначают из числа уполномоченных органов органы, ответственные за предоставление данных статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли (далее - органы, ответственные за предоставление данных).

В рамках настоящего Соглашения не представляются данные, являющиеся конфиденциальными или ограниченными к распространению в соответствии с законодательством государств Сторон.

Статья 5


В целях ведения статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли в составе Комиссии таможенного союза образуется Центр таможенной статистики, статус которого определяется отдельным протоколом.

Центр таможенной статистики обеспечивает:

получение данных статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли от органов, ответственных за предоставление данных;

формирование данных статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли;

предоставление органам таможенного союза данных статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли;

опубликование и направление Сторонам данных статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли.

Центр таможенной статистики использует полученные данные в пределах предоставленных ему полномочий.

Статья 6


В целях единообразного ведения статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли Комиссия таможенного союза осуществляет:

разработку единой методологии ведения статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли, обеспечивающей сопоставимость данных;

ведение единых классификаторов статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли.

Статья 7


Подлежащие публикации данные статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли включают:

сведения об экспорте и импорте в целом, в том числе по государствам;

сведения об импорте и экспорте в натуральном и стоимостном выражении в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности в разрезе "товар - страна" и в разрезе "страна - товар".

Публикация данных статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли осуществляется ежеквартально и по итогам года.

Статья 8


По договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 9


Споры, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами, а в случае недостижения согласия передаются на рассмотрение в Суд Евразийского экономического сообщества.

Статья 10  


Порядок вступления настоящего Соглашения в силу, присоединения к нему и выхода из него определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 года.

Совершено в г.Москве 25 января 2008 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества, который, являясь депозитарием настоящего Соглашения, направит каждой Стороне его заверенную копию.

* * *


Соглашение вступило в силу для Российской Федерации 9 июня 2009 года.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров,

N 2, февраль, 2010 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»