ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2009 года N 1184

 Об утверждении Правил распределения и предоставления в 2010 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники

В соответствии с частью 5 статьи 24 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила распределения и предоставления в 2010 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники.          

2. Направить в 2010 году средства федерального бюджета в размере 10000000 тыс.рублей на предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2009 года N 1184  

     

Правила распределения и предоставления в 2010 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники



1. Настоящие Правила устанавливают порядок распределения и предоставления в 2010 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются Министерством регионального развития Российской Федерации в целях софинансирования мероприятий по закупке автотранспортных средств для обеспечения транспортного обслуживания населения муниципальных образований, деятельности учреждений здравоохранения и подразделений милиции, грузоперевозок, а также по закупке коммунальной техники (далее - мероприятия).

3. Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура.

4. Субсидия предоставляется при наличии в законе субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации (решениях органов местного самоуправления о местных бюджетах) или решении администрации г.Байконура о бюджете г.Байконура расходных обязательств и бюджетных ассигнований на финансирование мероприятий.

5. Распределение общего размера субсидий осуществляется по следующей формуле:

С=С+ С,


где:

С - общий размер бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура в 2010 году;

С - субсидии в размере 90 процентов общего размера субсидий, предоставляемые в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил;

С - субсидии в размере 10 процентов общего размера субсидий, предоставляемые в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил.

6. Размер субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации или бюджету г.Байконура, рассчитывается по следующей формуле:

C=Cх H/SUM H,


где:

С - размер субсидии (С), предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации или бюджету г.Байконура;

H - общая численность населения i-го субъекта Российской Федерации (определяется по данным Федеральной службы государственной статистики по состоянию на 1 января 2009 года) или г.Байконура по состоянию на 1 января 2009 года.

При этом размер субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации или бюджету г.Байконура, не может превышать 4 процентов общего размера субсидий.

7. Субсидии (С) предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации или бюджету г.Байконура, подтвердивших уровень финансирования расходного обязательства, на исполнение которого предоставляются субсидии, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или бюджета г.Байконура в размере более 40 процентов. В случае отсутствия таких субъектов Российской Федерации субсидии (С) предоставляются в размере, рассчитываемом в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил.

Размер субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации или бюджету г.Байконура, рассчитывается по следующей формуле:

Сx (У- 40%) x H/SUM [(У- 40%) x H],


где:

С- размер субсидии (С), предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации или бюджету г.Байконура;

У - уровень финансирования расходного обязательства, на исполнение которого предоставляется субсидия, за счет средств бюджета i-го субъекта Российской Федерации или бюджета г.Байконура.

8. Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации или г.Байконура за счет субсидии, предоставляемой в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, не может быть установлен выше 70 процентов расходного обязательства.

9. Субъект Российской Федерации, имеющий право на получение субсидии, и г.Байконур не позднее 15 февраля 2010 года представляют в Министерство регионального развития Российской Федерации заявку на предоставление субсидии.

Форма заявки на предоставление субсидии и порядок ее подачи устанавливаются Министерством регионального развития Российской Федерации.

10. В случае если субъектом Российской Федерации или г.Байконуром не представлены заявки на предоставление субсидии либо размер средств, предусмотренных в консолидированном бюджете субъекта Российской Федерации или в бюджете г.Байконура на финансирование мероприятий, не позволяет обеспечить установленный в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил уровень софинансирования, средства, предусмотренные этому субъекту Российской Федерации или г.Байконуру, перераспределяются между бюджетами субъектов Российской Федерации, подавших заявки в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил и подтвердивших необходимый уровень финансирования расходного обязательства, на исполнение которого предоставляется субсидия, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации или бюджета г.Байконура.

Размер перераспределяемых средств (С) рассчитывается по следующей формуле:

С= Cx (У- 30%) x H/ SUM [(У- 30%) x H],


где:

С - общий размер средств, перераспределяемых между бюджетами субъектов Российской Федерации и бюджетом г.Байконура.

11. Субсидия предоставляется на основе заключенных между Министерством регионального развития Российской Федерации и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации или администрацией г.Байконура соглашений о предоставлении субсидии (далее - соглашение), в которых должны быть предусмотрены:

а) сведения о размере предоставляемой субсидии и средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) или бюджета г.Байконура, направляемых на реализацию мероприятий;

б) перечень автотранспортных средств и коммунальной техники (с указанием марки и наименования отечественного производителя автотранспортных средств и коммунальной техники в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством промышленности и торговли Российской Федерации), закупка которых осуществляется субъектом Российской Федерации или г.Байконуром с использованием субсидии;

в) обязательство об использовании автотранспортных средств и коммунальной техники в целях, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил;

г) обязательство высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации о заключении с органами местного самоуправления соответствующего соглашения о предоставлении субсидии в случае, если субсидия используется субъектом Российской Федерации для предоставления субсидий местным бюджетам на реализацию мероприятий;

д) порядок осуществления контроля за исполнением обязательств, вытекающих из соглашения;

е) ответственность сторон за нарушение условий соглашения.

12. В соглашении могут быть предусмотрены иные положения, регулирующие особенности предоставления субсидии, в том числе указаны организации, для обеспечения деятельности которых приобретаются соответствующие автотранспортные средства и коммунальная техника.

13. Форма соглашения утверждается Министерством регионального развития Российской Федерации.

14. Министерство регионального развития Российской Федерации осуществляет опережающее финансирование субсидии в размере 70 процентов средств, предусмотренных бюджету субъекта Российской Федерации или бюджету г.Байконура, а оставшиеся 30 процентов субсидии перечисляются после представления субъектом Российской Федерации или г.Байконуром в Министерство регионального развития Российской Федерации копий договоров, заключенных с поставщиками автотранспортных средств и коммунальной техники.

15. Субъект Российской Федерации и г.Байконур вправе использовать средства, сэкономленные после заключения договоров на поставку техники, в том числе после проведения торгов, на те же цели по согласованию с Министерством регионального развития Российской Федерации.

16. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администрация г.Байконура ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Министерство регионального развития Российской Федерации отчет об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации или бюджета г.Байконура, источником финансового обеспечения которых является субсидия.

17. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству регионального развития Российской Федерации.

18. Распределение субсидий между субъектами Российской Федерации и г.Байконуром утверждается Министерством регионального развития Российской Федерации.

19. Перечисление субсидий осуществляется на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации и в бюджет г.Байконура.

20. В случае нарушения субъектом Российской Федерации или г.Байконуром условий предоставления субсидии, а также несоблюдения установленного уровня софинансирования перечисление субсидии приостанавливается в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

При этом Министерство регионального развития Российской Федерации информирует в течение 10 рабочих дней субъект Российской Федерации или г.Байконур о приостановлении предоставления субсидии с указанием причин.

21. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляют Министерство регионального развития Российской Федерации и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 2, 11.01.2010, ст.231


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»