РЕКОМЕНДАЦИЯ 53

Рекомендация о технике безопасности в строительной промышленности



Генеральная Конференция Международной Организации Труда,

созванная в Женеве Административным Советом Международного Бюро Труда и собравшаяся 3 июня 1937 года на свою двадцать третью сессию,

постановив принять ряд предложений о технике безопасности в строительной промышленности при работе на лесах и при использовании подъемных механизмов, что является первым пунктом повестки дня сессии,

решив придать этим предложениям форму международной конвенции, сопровождаемой рекомендацией, включающей типовой свод правил техники безопасности,

принимает сего двадцать третьего дня июня месяца тысяча девятьсот тридцать седьмого года нижеследующую Рекомендацию, которая может именоваться Рекомендацией 1937 года о технике безопасности в строительстве:

принимая во внимание, что с целью интенсификации усилий, уже приложенных Членами Организации к уменьшению риска несчастных случаев на строительных работах, является желательным представить на рассмотрение этих государств типовой свод правил техники безопасности и организовать в международном плане обмен данными о результатах, достигнутых в деле применения этих правил,

считая нужным дополнить ряд общих принципов, содержащихся в Конвенции 1937 года о технике безопасности в строительстве, подробно разработанными положениями о технике безопасности,

считая вследствие этого желательным предоставить в распоряжение Членов Организации, ратифицировавших эту Конвенцию, типовой свод правил безопасности, включающий меры, оказавшиеся на опыте пригодными для уменьшения риска несчастных случаев,

считая также желательным предоставить такой типовой свод правил для их руководства в распоряжение Членов Организации, которые не найдут возможной немедленную ратификацию Конвенции 1937 года о технике безопасности в строительстве,

Конференция рекомендует:

1. Чтобы каждый Член Международной Организации Труда проводил в жизнь наиболее полно, насколько это окажется возможным и желательным в связи с условиями страны, положения, соответствующие или равноценные положениям прилагаемого типового свода правил.

2. Чтобы Члены Международной Организации Труда, не ратифицировавшие Конвенцию 1937 года о технике безопасности в строительстве, добровольно направляли каждые три года Международному Бюро Труда доклад о том, в какой степени типовой свод правил был введен в действие.

Приложение

Типовой свод правил

Часть I. Строительные леса

Правило 1. Работы, требующие возведения строительных лесов


На всех видах работ, которые не могут безопасно осуществляться с помощью лестницы или другим путем, для рабочих должны обеспечиваться надлежащие строительные леса.

Правило 2. Возведение строительных лесов


Строительные леса не должны возводиться, сниматься или значительно перестраиваться иначе, как под наблюдением компетентного и ответственного лица и по возможности квалифицированными рабочими, имеющими достаточный опыт по этому виду работы.

Правило 3. Качество материалов

1. Все строительные леса, связанные с ними приспособления и все лестницы должны быть из добротного материала и иметь достаточную прочность с учетом нагрузки и напряжения, которым они будут подвергаться.

2. Деревянные части строительных лесов, сходней, подмостей и лестниц должны быть доброкачественными, иметь продольные волокна, находиться в хорошем состоянии и не должны подвергаться ни окраске, ни какому-либо иному процессу, способному скрыть имеющиеся недостатки.

3. Бревна для строительных лесов должны быть совершенно очищены от коры.

4. Должны приниматься необходимые меры к тому, чтобы доски и брусья для строительных лесов не раскалывались.

5. В металлических частях строительных лесов не должны допускаться ни трещины, ни ржавчина, ни какие-либо другие недостатки, способные повредить их прочности.

6. Употребление чугунных гвоздей не допускается.

Правило 4. Осмотр и хранение материалов

1. Перед каждой установкой все составные части строительных лесов, включая лебедки, тросы и канаты, должны осматриваться компетентным лицом и могут употребляться лишь в том случае, если они во всех отношениях отвечают предъявляемым требованиям.

2. Употребление канатов и тросов, бывших в соприкосновении с кислотами или другими едкими веществами или имеющих иные недостатки, не допускается.

3. Все материалы для сооружения строительных лесов должны сохраняться в надлежащих условиях, отдельно от материалов, непригодных для такого вида сооружений.

Правило 5. Поставка и употребление материалов и содержание лесов

1. Материалы для сооружения строительных лесов должны поставляться и употребляться в достаточном количестве.

2. 1) Строительные леса должны содержаться в надлежащем состоянии исправности и каждая составная часть их должна быть привязана или иначе закреплена таким образом, чтобы при нормальном пользовании она не могла сдвинуться.

2) Строительные леса не могут частично разбираться и оставляться в таком виде для дальнейшего пользования, за исключением случаев, когда они продолжают соответствовать требованиям настоящих правил.

Правило 6. Коренные леса со стойками

1. Стойки и подпорки коренных лесов должны быть:

a) вертикальными или же с легким уклоном к возводимому зданию;

b) довольно близко установлены друг к другу для обеспечения устойчивости, принимая во внимание все возможные обстоятельства.

2. Устойчивость стоек достигается:

a) закапыванием их в землю на требуемую глубину с учетом характера грунта;

b) установкой их на брусья или на другие подходящие подкладки во избежание соскальзывания;

c) или иным соответствующим способом.

3. В случае соединения двух частей лесов на углу воздвигаемого здания в углах, снаружи лесов, должна устанавливаться стойка.

4. 1) Сляги должны быть горизонтальными и надежно прикрепляться к стойкам болтами, скобами, канатами или другим соответствующим способом.

2) Концы двух сляг, находящихся на одном уровне, должны плотно пригоняться друг к другу на стойке, если только не используются специальные устройства, обеспечивающие равную прочность.

5. 1) Пальцы лесов должны быть прямыми и надежно прикрепляться к слягам.

2) Если сляги не употребляются, то пальцы должны прикрепляться к стойкам и прочно лежать на установленных подкладках.

3) Пальцы, один из концов которых поддерживается стеной, должны иметь на этом конце гладкую несущую поверхность длиной не менее 10 см.

4) Размер пальцев должен соответствовать нагрузке.

5) Расстояние между двумя смежными пальцами, на которых держится площадка, должно определяться с надлежащим учетом предусмотренной нагрузки и вида настила площадки.

6) Это расстояние не должно превышать 1 м для досок толщиной менее 40 мм, 1,50 м для досок толщиной менее 50 мм и 2 м для досок толщиной по крайней мере 50 мм.

7) Требования параграфа 5. 6) настоящего свода правил не распространяются на площадки, несущие лишь легкие строительные материалы, но в таком случае расстояние между пальцами не должно превышать 2 м.

6. Доски для площадок должны быть толщиной не менее 30 мм.

Правило 7. Лестничные леса

1. Лестничные леса допустимы только для легких работ (штукатурных, малярных и т.п.), требующих расположения небольшого запаса материалов.

2. Лестницы, служащие стойками лестничных лесов, должны:

a) быть достаточной прочности и

b) либо:

i) вкапываться в землю на сообразную с грунтом глубину; либо

ii) устанавливаться на подошвы или брусья, с тем чтобы обе стойки каждой лестницы ровно держались на этой подкладке и прочно упирались нижними концами во избежание соскальзывания.

3. Если одна лестница служит продолжением другой, они должны перекрывать друг друга на протяжении не менее 1,50 м и быть надежно соединены между собой.

Правило 8. Устойчивость коренных и лестничных лесов

1. Все леса должны быть крепко и надлежащим образом закреплены.

2. Все леса, за исключением независимых лесов, должны быть жестко связаны со зданием через определенные промежутки в вертикальном и горизонтальном направлениях.

3. При независимых лесах не менее трети пальцев должно оставаться на месте до их окончательной разборки или надежно прикрепляться к слягам или стойкам, в зависимости от случая.

4. Все сооружения и устройства, которые служат опорой для рабочих площадок, должны быть крепкой конструкции, иметь прочную основу и надлежащую устойчивость, достигаемую посредством достаточно прочных креплений и подпорок.

5. Нескрепленные кирпичи, водосточные трубы, дымовые трубы и прочие неподходящие материалы ни в коем случае не могут использоваться в виде опоры для лесов или служить для их сооружения.

Правило 9. Консольные леса

1. Консольные леса должны удовлетворять следующим условиям:

а) быть надежно закреплены и защемлены изнутри;

b) иметь достаточной длины и сечения опорную балку для обеспечения их прочности и устойчивости;

c) быть достаточно скрепленными и покоиться на прочной основе.

2. Точкой опоры деталей лесов должны служить лишь прочные части здания.

3. Крепящиеся к стене опоры для рабочих площадок должны быть прочно скреплены, проходить через всю толщу стены и быть надежно закреплены с другой стороны.

Правило 10. Леса на кронштейнах


Пользование лесами на кронштейнах, поддерживаемых или прикрепленных посредством вколоченных в стену скоб или костылей, допустимо только в том случае, если кронштейны достаточно прочны, сделаны из подходящего материала и надежно закреплены в стене.

Правило 11. Висячие леса тяжелой конструкции с передвижными площадками

1. Висячие леса тяжелой конструкции с передвижными площадками должны отвечать предписаниям настоящего правила.

2. Несущие балки должны быть:

a) достаточной длины и поперечного сечения для обеспечения прочности и устойчивости лесов;

b) установлены перпендикулярно к фасаду здания; и

c) надлежаще размещены, с тем чтобы соответствовать пальцам или скобяным болтам площадки.

3. Выступ пальцев здания следует оставлять таким, чтобы площадка висела не более чем на 10 см от фасада здания.

4. 1) Консольные балки должны быть надежно прикреплены к возводимому зданию посредством болтов или других равноценных приспособлений.

2) Анкерные болты должны быть крепко затянуты и плотно пригонять консольные балки к остову здания.

5. Употребление противовесов для скрепления консольных балок данного вида лесов не допускается.

6. На конце каждой консольной балки следует ставить ограничительные болты.

7. Зажимы для подвешивания тросов на консольную балку следует ставить вертикально над центрами барабанов лебедок передвижных площадок. Конец троса с проушиной следует прицеплять к центральной части загнутого зажима.

8. Для скрепления площадок следует употреблять соответствующие пальцы и хомуты; они должны быть надежно скреплены во избежание сдвигов. Хомуты должны быть крепко соединены стыковыми накладками.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»