ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 19 марта 2009 года N 09-02-08

Об упрощении процедуры выделения полосы радиочастот 12750-13250 МГц для использования радиорелейными станциями прямой видимости

(с изменениями на 24 декабря 2018 года)

Информация об изменяющих документах


Заслушав сообщение Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации "Об упрощении процедуры выделения полосы радиочастот 12750-13250 МГц для использования радиорелейными станциями прямой видимости", ГКРЧ отмечает.

В настоящее время радиорелейные станции (далее - РРС) прямой видимости (как аналоговые, так и цифровые) активно применяются для организации линий связи различного назначения. При этом в последние годы в стране отмечаются возрастающие потребности в линиях связи, выполненных на РРС прямой видимости диапазона 13 ГГц.

Таблицей распределения полос частот между радиослужбами Российской Федерации для РРС прямой видимости в этом диапазоне предусмотрена полоса радиочастот 12750-13250 МГц. Частотный план РРС прямой видимости этого диапазона должен соответствовать требованиям Рекомендации F.497 МСЭ-Р.

В целях содействия процессу внедрения новых радиотехнологий, а также признавая необходимость упрощения процедуры и сокращения сроков оформления разрешительных документов на использование полосы радиочастот 12750-13250 МГц для разработки, производства, модернизации и применения в Российской Федерации РРС прямой видимости, ГКРЧ

решила:

1. Выделить полосу радиочастот 12750-13250 МГц для разработки, производства и модернизации гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами РРС прямой видимости (без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РРС) при условии, что основные технические характеристики разрабатываемых, производимых и модернизируемых РРС соответствуют основным техническим характеристикам, указанным в приложении к настоящему решению ГКРЧ.

2. Выделить полосу радиочастот 12750-13250 МГц для применения на территории Российской Федерации РРС прямой видимости гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами.

3. Использование выделенной настоящим решением ГКРЧ полосы радиочастот для применения РРС прямой видимости должно осуществляться без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного пользователя РРС при выполнении следующих условий:

соответствие технических характеристик используемых РРС основным техническим характеристикам, указанным в приложении к настоящему решению;

получение в установленном порядке разрешения на использование радиочастот на основании заключения экспертизы о возможности использования заявляемых РРС прямой видимости и об их ЭМС с действующими и планируемыми для использования РЭС гражданского назначения и РЭС, используемых для нужд обороны страны, президентской связи, безопасности государства и обеспечения правопорядка. При этом в ходе проведения указанной экспертизы расчеты на ЭМС должны осуществляться с применением разработанных и согласованных в установленном порядке условий совместного использования заявляемых РРС с РЭС другого назначения;

регистрация указанных РРС прямой видимости в установленном в Российской Федерации порядке.

4. Применение РРС прямой видимости диапазона 12750-13250 МГц с техническими характеристиками, отличающимися от приведенных в настоящем решении, осуществляется без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного пользователя РРС только на действующих линиях связи на условиях, определенных соответствующими разрешениями на использование радиочастот или радиочастотных каналов. Продление указанных разрешений осуществляется до конца амортизационного срока этих РРС, но не позднее 1 марта 2019 года.

Для предприятий топливно-энергетического комплекса (далее - ТЭК), объекты которых включены в реестр объектов ТЭК, продление указанных разрешений осуществляется до 31 декабря 2024 г. После 31 декабря 2024 г. продление данных разрешений не допускается.

(Абзац дополнительно включен решением ГКРЧ при Минкомсвязи России от 24 декабря 2018 года N 18-48-06)

5. Ввоз из-за границы на территорию Российской Федерации РРС прямой видимости должен осуществляться в установленном порядке.

6. Установить срок действия настоящего решения ГКРЧ до 1 марта 2029 года.

(Пункт в редакции, введенной в действие решением ГКРЧ при Минкомсвязи России от 11 сентября 2018 года N 18-46-03-1. - См. предыдущую редакцию)     

     

Приложение
к решению ГКРЧ
от 19 марта 2009 года N 09-02-08

Основные технические характеристики радиорелейных станций диапазона 12750-13250 МГц

(с изменениями на 3 сентября 2013 года)


Наименование параметра

Величина параметра

Единица
измерения

Полоса радиочастот

12750-13250

МГц

Тип РРС

Цифровая
Аналоговая

-
-

Метод дуплексного разноса (разнос между стволами прямого и обратного направлений)

Частотный

-

Частотные планы РРС

В соответствии с Рекомендацией F.497 МСЭ-Р

-

Шаг сетки частот

56; 28; 14; 7,0; 3,5

МГц

(Позиция в редакции, введенной в действие решением ГКРЧ при Минкомсвязи России от 3 сентября 2013 года N 13-20-10-5. - См. предыдущую редакцию)

Величина дуплексного разноса

266

МГц

Максимальная мощность передатчика РРС, не более

0,5

Вт

Относительная нестабильность частоты передатчика, не хуже

В соответствии с нормами ГКРЧ на допустимые отклонения частоты радиопередатчиков всех категорий и назначений

-

Относительный уровень побочных излучений передатчика, не хуже

В соответствии с нормами ГКРЧ на допустимые побочные излучения

-

Ширина полосы излучения и внеполосные излучения передатчика РРС

В соответствии с нормами ГКРЧ на ширину полосы радиочастот и внеполосные излучения радиопередатчиков гражданского назначения

Чувствительность приемника РРС, не хуже

-65

дБм

Относительная нестабильность частоты гетеродина приемника РРС, не хуже

2010

-

Избирательность приемника по соседнему каналу, не хуже

45

дБ

Избирательность приемника по зеркальному каналу, не хуже

60

дБ

Ширина диаграммы направленности антенны в горизонтальной плоскости, не более

4,8

град.




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»