Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2009 года N 689


Об утверждении Правил аккредитации граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю

(с изменениями на 25 февраля 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 июля 2014 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 17 мая 2014 года N 460
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2012 года N 1310 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 52, 24.12.2012, ст.7484);

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2014 года N 146 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.03.2014).

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила аккредитации граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 августа 2009 года N 689

ПРАВИЛА
аккредитации граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю

(с изменениями на 25 февраля 2014 года)


1. Настоящие Правила устанавливают порядок аккредитации граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля в качестве экспертов, экспертных организаций к проведению мероприятий по контролю при осуществлении указанными органами проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - аккредитация).

2. Аккредитация осуществляется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, уполномоченными на проведение соответственно государственного контроля (надзора), муниципального контроля (далее - органы по аккредитации), с целью признания компетентности граждан и организаций в соответствующей сфере науки, техники и хозяйственной деятельности для участия в проведении мероприятий по контролю. Аккредитация осуществляется на заявленные виды деятельности. *2)

3. Органы по аккредитации осуществляют:

а) рассмотрение заявления о предоставлении свидетельства об аккредитации и предоставление свидетельства об аккредитации;

б) переоформление свидетельства об аккредитации и продление срока его действия;

в) приостановление, возобновление и прекращение действия свидетельства об аккредитации;

г) аннулирование свидетельства об аккредитации;

д) ведение реестра выданных свидетельств об аккредитации (далее - реестр);

е) предоставление информации об аккредитации.

4. Гражданин, организация при обращении в орган по аккредитации с заявлением о предоставлении свидетельства об аккредитации (далее - заявитель) должны отвечать следующим требованиям аккредитации:

а) иметь в наличии находящиеся в собственности или на ином законном основании помещения, сооружения, приборы, иное оборудование и оснащение, необходимые для выполнения работ по проведению мероприятий по контролю и отвечающие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, - для организации;

б) иметь в штате не менее 5 специалистов, имеющих среднее профессиональное и (или) высшее профессиональное образование, а также стаж работы по заявленным видам деятельности не менее 5 лет, - для организации;

в) иметь среднее профессиональное и (или) высшее профессиональное образование, а также стаж работы по заявленным видам деятельности не менее 5 лет - для гражданина;

г) иметь копии нормативных правовых актов, нормативных, технических и методических документов, регламентирующих вопросы организации и проведения мероприятий по контролю в соответствующей сфере государственного контроля (надзора), муниципального контроля;

д) не состоять в гражданско-правовых и трудовых отношениях с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводятся проверки, и не являться аффилированным лицом проверяемых лиц.

5. Для получения свидетельства об аккредитации заявитель представляет в орган по аккредитации непосредственно или направляет почтовым отправлением с уведомлением о вручении следующие документы:

а) заявление о предоставлении свидетельства об аккредитации по форме согласно приложению N 1;

б) копии учредительных документов, заверенные подписью руководителя юридического лица или уполномоченного им лица и печатью юридического лица, - для организации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 12 марта 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2014 года N 146. - См. предыдущую редакцию)

в) подпункт утратил силу с 1 января 2013 года  - постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2012 года N 1310, - см. предыдущую редакцию;

г) копии документов, подтверждающих наличие у заявителя помещений, сооружений, приборов, иного оборудования и оснащения, находящихся у него в собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения работ по проведению мероприятий по контролю, - для организации;

д) копии документов, подтверждающих наличие в штате заявителя специалистов, уровень профессионального образования и стаж работы которых отвечают требованиям, установленным подпунктом "б" пункта 4 настоящих Правил (копии штатного расписания, приказа о приеме на работу, трудовых книжек, документов об образовании), - для организации;

е) копии документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования и стажа работы требованиям, установленным подпунктом "в" пункта 4 настоящих Правил (копии трудовой книжки, трудовых договоров, договоров о выполнении гражданином работ (услуг) по заявленным видам деятельности за последние 3 года, документов об образовании), - для гражданина;

ж) перечень документов, регламентирующих вопросы организации и проведения мероприятий по контролю в соответствующей сфере государственного контроля (надзора), муниципального контроля, - для организации.

5_1. Указанные в пункте 5 настоящих Правил документы направляются в электронном виде через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), в том числе посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". При этом заявление о предоставлении свидетельства об аккредитации и прилагаемые к нему документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (руководителя юридического лица или уполномоченного им лица, гражданина).

(Пункт дополнительно включен с 12 марта 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2014 года N 146)

6. Заявление о предоставлении свидетельства об аккредитации подписывается гражданином, руководителем организации или лицом, представляющим организацию, и заверяется ее печатью.

7. Орган по аккредитации не вправе требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил.

8. Документы, представленные (направленные) заявителем в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил (далее - документы), принимаются по описи и регистрируются органом по аккредитации в день их поступления.

Орган по аккредитации в течение 3 рабочих дней со дня получения документов направляет (вручает) заявителю уведомление о приеме к рассмотрению документов или о необходимости устранения заявителем допущенных нарушений в оформлении заявления о предоставлении свидетельства об аккредитации и (или) представления недостающих документов.

Орган по аккредитации в течение 2 рабочих дней со дня получения документов запрашивает, в том числе в электронной виде с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в Федеральной налоговой службе (ее территориальных органах) сведения о заявителе из Единого государственного реестра юридических лиц (для организации), а также о постановке заявителя на налоговый учет.

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2012 года N 1310; в редакции, введенной в действие с 12 марта 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2014 года N 146. - См. предыдущую редакцию)

9. Орган по аккредитации рассматривает документы, проводит проверку полноты и достоверности содержащихся в них сведений, а также проверку соответствия заявителя требованиям к аккредитации и принимает решение об аккредитации заявителя (отказе в аккредитации).*9)

Решение об аккредитации заявителя-организации (отказе в аккредитации) принимается не позднее 30 рабочих дней со дня получения всех необходимых документов, решение об аккредитации заявителя-гражданина (отказе в аккредитации) - не позднее 10 рабочих дней. Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) руководителя (заместителя руководителя) органа по аккредитации.

10. Орган по аккредитации вправе организовать и провести при необходимости выездную проверку заявителя-организации, предметом которой является оценка возможности выполнения заявителем требований к аккредитации.

11. В случае принятия решения об аккредитации орган по аккредитации в течение 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения направляет (вручает) заявителю копию приказа (распоряжения) об аккредитации и свидетельство об аккредитации по форме согласно приложению N 2.

12. В случае принятия решения об отказе в аккредитации орган по аккредитации в течение 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения направляет (вручает) заявителю копию приказа (распоряжения) об отказе в аккредитации с мотивированным обоснованием.

13. Основанием для отказа в выдаче свидетельства об аккредитации являются:

а) несоответствие заявителя требованиям к аккредитации;

б) непредставление документов;

в) наличие в заявлении о предоставлении свидетельства об аккредитации и документах недостоверной информации.

14. Свидетельство об аккредитации выдается на 5 лет. Срок действия свидетельства об аккредитации может быть сокращен по заявлению заявителя.

15. Экспертная организация обязана уведомить орган по аккредитации об изменениях организационной структуры и условий, влияющих на способность организации отвечать требованиям, установленным пунктом 4 настоящих Правил, не позднее 15 дней со дня таких изменений. Указанное уведомление направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в электронном виде. Указанное уведомление, направляемое в электронном виде, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя экспертной организации или уполномоченного им лица и направляется через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая сеть "Интернет", в том числе посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 марта 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2014 года N 146. - См. предыдущую редакцию)

16. Формы заявлений о продлении, переоформлении свидетельства об аккредитации утверждаются органом по аккредитации. *16)

17. Эксперт, экспертная организация по письменному заявлению вправе бесплатно получить в органе по аккредитации дубликат свидетельства об аккредитации в случае утраты подлинника, а также заверенную органом по аккредитации копию свидетельства об аккредитации. Указанное заявление, направляемое в электронном виде, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью эксперта, руководителя экспертной организации или уполномоченного им лица и направляется через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая сеть "Интернет", в том числе посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 марта 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2014 года N 146. - См. предыдущую редакцию)

18. Продление срока действия свидетельства об аккредитации осуществляется органом по аккредитации по заявлению эксперта, экспертной организации, поданному в орган по аккредитации не позднее 30 рабочих дней до истечения срока действия свидетельства об аккредитации.

19. Орган по аккредитации по результатам рассмотрения заявления о предоставлении свидетельства об аккредитации и имеющихся в распоряжении органа по аккредитации материалов об участии эксперта, экспертной организации в проведении мероприятий по контролю в течение 15 рабочих дней со дня получения указанного заявления принимает решение о продлении срока действия свидетельства об аккредитации (отказе в продлении срока его действия).

Основанием для отказа в продлении срока действия свидетельства об аккредитации являются нарушения экспертом, экспертной организацией требований к аккредитации, выявленные органом по аккредитации при рассмотрении заявления о продлении срока действия свидетельства об аккредитации.

20. В случае реорганизации в форме преобразования экспертной организации, изменения ее наименования или места нахождения либо изменения фамилии, имени и отчества эксперта или места его жительства свидетельство об аккредитации подлежит переоформлению.

Эксперт, экспертная организация (ее правопреемник) подают в орган по аккредитации заявление о переоформлении свидетельства об аккредитации, в котором указываются:

новые сведения об эксперте, экспертной организации (ее правопреемнике);

реквизиты документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в документ, удостоверяющий личность, - для эксперта либо в Единый государственный реестр юридических лиц - для экспертной организации.

21. Заявление о переоформлении свидетельства об аккредитации подается в орган по аккредитации в течение 15 дней со дня внесения соответствующих изменений об эксперте, экспертной организации в документ, удостоверяющий личность эксперта, либо в Единый государственный реестр юридических лиц.

К заявлению о переоформлении свидетельства об аккредитации прилагаются копии документов, подтверждающих факт внесения соответствующих изменений.

В случае если заявление о переоформлении свидетельства об аккредитации и прилагаемые к нему документы направляются в электронном виде, указанные заявление и документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью эксперта, руководителя экспертной организации или уполномоченного им лица и направляются через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая сеть "Интернет", в том числе посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

(Абзац дополнительно включен с 12 марта 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2014 года N 146)

22. Переоформление свидетельства об аккредитации осуществляется в течение 10 дней со дня получения органом по аккредитации от эксперта, экспертной организации заявления о переоформлении свидетельства об аккредитации.

23. В случае реорганизации экспертной организации в форме слияния, разделения или выделения реорганизованное юридическое лицо (его правопреемник), принявшее решение продолжить работу в качестве экспертной организации, аккредитуется в порядке, установленном пунктами 7-17 настоящих Правил.

24. Заявленный при аккредитации эксперта, экспертной организации вид деятельности может быть изменен органом по аккредитации по их заявлению в порядке, установленном настоящими Правилами для переоформления свидетельства об аккредитации. К заявлению об изменении вида деятельности прилагаются документы, предусмотренные подпунктами "г" - "ж" пункта 5 настоящих Правил.

25. Орган по аккредитации в течение срока действия свидетельства об аккредитации вправе провести проверку выполнения экспертной организацией требований по аккредитации в порядке, установленном Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

26. В случае выявления при проведении проверки эксперта, экспертной организации нарушений требований к аккредитации действие свидетельства об аккредитации приостанавливается выдавшим его органом по аккредитации до момента устранения указанных нарушений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»