Недействующий

     

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 31 июля 2009 года N 667

     

Об утверждении и введении в действие Перечня нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (П-01-01-2009, раздел I) по состоянию на 1 июля 2009 года*О)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Ростехнадзора от 28 июля 2011 года N 435
____________________________________________________________________



В соответствии с требованиями Инструкции о порядке информационного обеспечения деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденной приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 декабря 2007 года N 927,

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие Перечень нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (П-01-01-2009, раздел I) по состоянию на 1 июля 2009 года, согласно приложению к настоящему приказу.     

2. Руководствоваться указанным в пункте 1 Перечнем в текущей деятельности в части, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации.

3. Считать не подлежащим применению, с момента утверждения настоящего приказа, приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 1 августа 2006 года N 738 "Об утверждении и введении в действие Перечня нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору".


И.о. руководителя
Б.А.Красных

Приложение
к приказу Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 31 июля 2009 года N 667

     

Перечень
нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

П-01-01-2009*О)

     

     

Раздел I

     

Технологический, строительный, энергетический надзор и охрана окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия
(по состоянию на 1 июля 2009 года)

     

     

Введение


Раздел I "Технологический, строительный, энергетический надзор и охрана окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия" Перечня нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Раздел I Перечня), содержит сведения о нормативных правовых актах и нормативных документах по вопросам, отнесенным к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности электрических и тепловых установок и сетей, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, строительного надзора, а также в сфере охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия, и государственной экологической экспертизы федерального уровня.

Раздел I Перечня представляет собой информационно-справочный сборник, предназначенный для информирования работников Ростехнадзора, других федеральных органов исполнительной власти, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о нормативных правовых актах и нормативных документах, действующих в установленной сфере деятельности Ростехнадзора по указанным выше вопросам.

В соответствии с установленным порядком Раздел I Перечня разрабатывается и утверждается отдельно от Раздела II "Государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии" Перечня нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Раздел I Перечня состоит из четырех подразделов. В первом подразделе приведены сведения о федеральных законах (законах Российской Федерации), во втором - об указах Президента Российской Федерации, в третьем - о постановлениях (распоряжениях) Правительства Российской Федерации, в четвертом - о нормативных правовых актах и нормативных документах федеральных органов исполнительной власти, нормативных документах органов исполнительной власти (подразделений органов исполнительной власти) СССР и РСФСР, относящихся к сфере деятельности Ростехнадзора. Сведения о документах приведены по состоянию на 1 июля 2009 года.

При использовании Раздела I Перечня необходимо обращать внимание и учитывать не только документы специального характера, указанные в конкретном подразделе, но и документы, являющиеся общими для различных областей надзора, опасных производственных объектов, объектов и работ, связанных с пользованием недрами, объектов энергетики, которые уже приведены в пунктах 1, 2.1, 2.2. 5.1.

В связи с регулярными изменениями, происходящими в законодательстве Российской Федерации, при применении документов, перечисленных в Разделе I Перечня, следует учитывать следующее:

- в соответствии с пунктом 5 статьи 3 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.2004 N 51-ФЗ, в случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации закону применяется соответствующий закон;

- в соответствии с пунктом 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной V власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей;

- в соответствии с пунктом 10 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.96 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти", нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний; на указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

С учетом вышеизложенного, работники Ростехнадзора, при исполнении ими должностных обязанностей, в пределах предоставленных им полномочий могут использовать другие действующие нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти в части, не противоречащей действующим законодательным и иным нормативным правовым актам.

Со дня утверждения настоящего Раздела I Перечня не применяется Раздел I Перечня, утвержденный приказом Ростехнадзора от 01.08.2006 N 738.

I. Федеральные законы (законы Российской Федерации)

1. "О безопасности гидротехнических сооружений" от 21.07.97 N 117-ФЗ (с изменениями).

2. "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" от 31.07.98 N 155 (с изменениями).

3. "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.99 N 69-ФЗ (с изменениями).

4. "О государственной гражданской службе" от 27.07.2004 N 79-ФЗ (с изменениями).

5. "О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта" от 30.10.2007 N 238-ФЗ (с изменениями).

6. "О государственной тайне" (Закон Российской Федерации) от 21.07.93 N 5485-1 (с изменениями)

7. "О естественных монополиях" от 17.08.95 N 147-ФЗ (с изменениями).

8. "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.94 N 68-ФЗ (с изменениями).

9. "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора (контроля) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ (с изменениями).

10. "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ (с изменениями).

11. "О континентальном шельфе Российской Федерации" от 30.11.95 N 187-ФЗ (с изменениями).

12. "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ (с изменениями).

13. "О недрах" от 21.02.92 N 2395-1 (с изменениями).

14. "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

15. "О пожарной безопасности" от 21.12.94 N 69-ФЗ (с изменениями).

16. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (с изменениями).

17. "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.97 N 116-ФЗ (с изменениями).

18. "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ.

19. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005 N 94-ФЗ (с изменениями).

20. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.98 N 66-ФЗ (с изменениями).

21. "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27.05.2003 N 58-ФЗ (с изменениями).

22. "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ (с изменениями).

23. "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов (в ред. от 17.07.2009 N 146-ФЗ) (с изменениями от 26.02.2009 N 26-ФЗ).

24. "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" от 22.08.95 N 151-ФЗ (с изменениями).

25. "Об акционерных обществах" от 26.12.95 N 208-ФЗ (с изменениями).

26. "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ.

27. "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 06.10.99 N 184-ФЗ (с изменениями).

28. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (с изменениями).

29. "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.12.2007 N 310-ФЗ (с изменениями).

30. "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике", от 26.03.2003 N 36-ФЗ (с изменениями).

31. "Об особо охраняемых природных территориях" от 14.03.95 N 33-ФЗ (с изменениями).

32. "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности" (Закон Российской Федерации) от 13.05.92 N 2761-1 (с изменениями).

33. "Об отходах производства и потребления" от 24.06.98 N 89-ФЗ (с изменениями).

34. "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" от 29.11.2007 N 282-ФЗ.

35. "Об охране атмосферного воздуха" от 04.05.99 N 96-ФЗ (с изменениями).

36. "Об охране озера Байкал" от 01.05.99 N 94-ФЗ (с изменениями).

37. "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ (с изменениями).

38. "Об экологической экспертизе" от 23.11.95 N 174-ФЗ (с изменениями).

39. "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ (с изменениями).

40. "Об энергосбережении" от 03.04.96 N 28-ФЗ (с изменениями).

41. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.98 N 145-ФЗ (с изменениями).

42. Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 N 74-ФЗ (с изменениями).

43. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (с изменениями).

44. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.94 N 51-ФЗ (часть первая) (с изменениями).

45. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.01.96 N 14-ФЗ (часть вторая) (с изменениями).

46. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.11.2001 N 146-ФЗ (часть третья) (с изменениями).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»