Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

     
ПРИКАЗ

     
от 21 апреля 2009 года N 89/202/62/323

     

О внесении изменений в приказ ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Госкомрыболовства от 11 января 2008 года N 1/4/1/2

____________________________________________________________________
Утратил силу с 16 марта 2015 года на основании
совместного приказа ФМС России, Минтруда России, Минтранса России,
 Минсельхоза России от 30 октября 2014 года N 588/847н/304/417

____________________________________________________________________



С целью приведения в соответствие с Законодательством Российской Федерации нормативного правового акта

приказываем:

1. Внести в приказ Федеральной миграционной службы, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 11 января 2008 года N 1/4/1/2 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства" следующие изменения:

в названии приказа слова "Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству" заменить словами "Федеральным агентством по рыболовству";

в приказе слова "Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству" заменить словами "Федеральным агентством по рыболовству".

2. Внести изменения в Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденный приказом Федеральной миграционной службы, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации и Федеральным агентством по рыболовству от 11 января 2008 года N 1/4/1/2, согласно приложению.

_______________

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 9 апреля 2008 года, регистрационный N 11480.

Министр здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
Т.Голикова

Министр транспорта
Российской Федерации
И.Левитин

Директор Федеральной
миграционной службы
К.Ромодановский

Руководитель Федерального
агентства по рыболовству
А.Крайний

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
5 мая 2009 года,
регистрационный N 13896      

     

Приложение
к приказу ФМС России,
Минздравсоцразвития России,
Минтранса России, Росрыболовства
от 21 апреля 2009 года N 89/202/62/323

     

ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства



1. По тексту:

слово "Госкомрыболовство" в соответствующем падеже заменить словом "Росрыболовство" в соответствующем падеже;

слова "Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству" в соответствующем падеже заменить словами "Федеральное агентство по рыболовству" в соответствующем падеже.

2. Пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2008 года N 444 "О Федеральном агентстве по рыболовству" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст.2979; N 42, ст.4825; N 46, ст.5337; 2009, N 2, ст.253; N 6, ст.738).".

3. Подпункт 3.4.2 изложить в следующей редакции:

"3.4.2. Территориальные органы ФМС России предоставляют государственную услугу в части оформления и выдачи разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу иностранным гражданам, а также выдачи оформленных ФМС России разрешений на привлечение и использование иностранных работников в двух и более субъектах Российской Федерации либо в составе экипажей морских и речных судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации.".

4. Абзац второй пункта 4 изложить в следующей редакции:

"в части выдачи заключений о привлечении и об использовании иностранных работников органами государственной службы занятости населения субъектов Российской Федерации - Федеральная служба по труду и занятости.".

5. Пункт 23 признать утратившим силу.

Пункт 25 изложить в следующей редакции:

"25. Решение о выдаче работодателю, заказчику работ (услуг) или отказе в выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников принимается в течение 30 календарных дней со дня приема документов.".

6. Абзац первый пункта 56 изложить в следующей редакции:

"В случае получения от органа государственной службы занятости населения субъекта Российской Федерации заключения о привлечении и об использовании иностранных работников, содержащего решение о целесообразности привлечения и использования иностранных работников, сотрудник ФМС России или ее территориального органа в течение суток докладывает об этом начальнику подразделения или лицу, исполняющему его обязанности, для принятия решения о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников.".

7. Подпункт 60.1 изложить в следующей редакции:

"Отсутствия в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения сведений о потребности работодателя, заказчика работ (услуг) в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей), по которым работодателем подано заявление о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников.".

8. Пункт 62 изложить в следующей редакции:

"62. Отсутствия в перечне сведений о рабочих местах, на которые предполагается привлечение иностранных работников на текущий год, утвержденных Федеральной службой по труду и занятости, рабочих мест на которые работодатель, заказчик работ (услуг) подал заявление о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников.".

9. В пункте 79 слова "предусмотренных пунктами 94-98" заменить словами "предусмотренных пунктами 74-78".

10. Пункты 96-100 изложить в следующей редакции:

"96. Сотрудник ФМС России или ее территориального органа, ответственный за распечатку разрешений на привлечение и использование иностранных работников, не позднее двух дней с момента получения документов вводит в автоматизированную систему данные, содержащиеся в разрешении на привлечение иностранной рабочей силы (территория, на которой действует разрешение, численность привлекаемых работников, профессии (специальности, должности), гражданство иностранного работника, срок действия разрешения, основания для выдачи разрешения и, при наличии, особые условия (например, межправительственные или иные международные соглашения), и осуществляет предварительную распечатку текста разрешения на чистом листе бумаги, после чего передает весь комплект документов на сверку правильности данных, распечатанных на чистом листе бумаги и находящихся в прилагаемых оригиналах документов.

97. Сотрудник ФМС России или ее территориального органа, ответственный за осуществление сверки данных, в двухдневный срок с момента получения комплекта документов обязан произвести сверку данных о работодателе, заказчике работ (услуг), привлекающем иностранного работника, убедиться в достоверности представленных документов, платежных реквизитов и правильности текста разрешения, распечатанного на чистом листе бумаги. При возникновении затруднений в принятии самостоятельного решения, сотрудник, ответственный за сверку данных, докладывает материалы начальнику подразделения или лицу, исполняющему его обязанности, который обязан принять соответствующее решение.

Затем распечатанный образец разрешения визируется сотрудником, проводившим сверку данных, и возвращается в комплекте с другими документами на участок печати разрешений, где сотрудник, ответственный за эту технологическую операцию, распечатывает разрешение на бланке установленного образца.

98. В случае выявления в представленных документах признаков подделки (не позднее одного дня с момента выявления) сотрудник, ответственный за сверку данных документов, незамедлительно в письменном виде докладывает об этом начальнику подразделения или лицу, исполняющему его обязанности, для организации и проведения соответствующей проверки в отношении работодателя, заказчика работ (услуг), обратившегося за получением разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

99. Сотрудник ФМС России или ее территориального органа, ответственный за распечатку, передает оформленные разрешения на привлечение и использование иностранных работников и документы, поданные работодателем, заказчиком работ (услуг), начальнику подразделения или лицу, исполняющему его обязанности, для их итоговой проверки и подписания.

100. Начальник подразделения или лицо, исполняющее его обязанности, в трехдневный срок с момента получения комплекта документов обязан проверить правильность оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников и принять решение о выдаче или отказе в выдаче указанного разрешения.

В случае принятия решения о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников начальник подразделения или лицо, исполняющее его обязанности, подписывает распечатанный бланк разрешения и скрепляет его печатью, после чего передает готовые разрешения сотруднику, ответственному за прием и выдачу документов, а документы, поданные работодателем, заказчиком работ (услуг), передает сотруднику, ответственному за сверку данных.".

11. Пункт 102 признать утратившим силу.

12. Пункт 103 изложить в следующей редакции:

"103. Сотрудник ФМС России или ее территориального органа, ответственный за прием и выдачу документов, выдает оформленные разрешения на привлечение и использование иностранных работников работодателям, заказчикам работ (услуг) или по предъявлении доверенности уполномоченному лицу, за получение которых работодатель, заказчик работ (услуг) или лицо, уполномоченное им на основании доверенности, расписывается в журнале учета выдачи документов.".

13. Пункт 105 изложить в следующей редакции:

"105. Комплект документов, поданный работодателем, заказчиком работ (услуг) с целью получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, после его выдачи работодателю, заказчику работ (услуг) передается сотрудником ФМС России или ее территориального органа, ответственным за сверку данных, соответственно в архив ФМС России или ее территориального органа, где они должны храниться в течение пяти лет.".

14. Пункт 138 дополнить словами "или ее территориальным органом".

15. Пункты 144 и 145 после слов "ФМС России" дополнить словами "или ее территориальный орган".

16. Пункт 167 изложить в следующей редакции:

"167. Обращение, жалоба получателя государственной услуги не рассматривается в следующих случаях:

отсутствия фамилии гражданина, направившего обращение;

отсутствия почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ;

если текст письменного обращения не поддается прочтению.

Письменный ответ с указанием причины отказа в рассмотрении обращения, жалобы направляется заявителю не позднее 15 дней с момента ее получения, если фамилия заявителя и почтовый адрес поддаются прочтению.

Обращение, в котором обжалуется судебное решение, возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.".

17. Внести изменения в приложение N 1 к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, заменив слова "Заместителю директора ФМС России" словами "Заместителю директора ФМС России/Руководителю (начальнику) территориального органа ФМС России".

18. В сноске к приложению N 6 к Административному регламенту слова "в пункте 92 или в пункте 98 Административного регламента" заменить словами "в пункте 72 или в пункте 78 Административного регламента".

19. Изложить приложение N 13 к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства в следующей редакции:

"Приложение N 13
к Административному регламенту
предоставления Федеральной миграционной
службой, органами исполнительной власти
субъектов Российской Федерации,
осуществляющими переданные полномочия
Российской Федерации в области
содействия занятости населения,
Федеральной миграционной службой,
Федеральным агентством морского и
речного транспорта и Федеральным
агентством по рыболовству государственной
услуги по выдаче заключений о привлечении
и об использовании иностранных работников,
разрешений на привлечение и использование
иностранных работников, а также
разрешений на работу иностранным гражданам
и лицам без гражданства

     

Блок-схема
 административных процедур предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральной миграционной службой, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»