Недействующий

О федеральной целевой программе "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы" (с изменениями на 5 июля 2017 года) (фактически утратило силу)

V. Механизм реализации Программы


Механизм реализации Программы включает в себя:

стратегическое планирование и прогнозирование;

применение правовых рычагов влияния (совокупность  нормативных правовых актов федерального и регионального уровней), способствующих решению задач Программы на всех уровнях исполнительной власти;

организационную структуру управления реализацией Программы (определение состава, функций и согласованности звеньев всех уровней управления).

Важнейшим элементом реализации Программы является взаимосвязь планирования, реализации, мониторинга, уточнения и корректировки Программы.

В связи с этим предполагается ежеквартальный анализ хода реализации Программы на основе оценки результативности ее мероприятий и достижения целевых индикаторов.

Принятие управленческих решений в рамках Программы осуществляется с учетом информации, поступающей от исполнителей мероприятий Программы.

Формирование и использование современной системы контроля на всех стадиях реализации Программы является неотъемлемой составляющей механизма ее реализации.

Устанавливается следующий вариант управления реализацией Программы.

Государственный заказчик - координатор Программы в ходе ее реализации:

осуществляет координацию деятельности государственных заказчиков Программы по подготовке и реализации мероприятий Программы, а также по анализу рационального использования ими средств федерального бюджета и внебюджетных источников;

организует текущее управление реализацией Программы;

осуществляет координацию деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по подготовке и реализации мероприятий Программы, а также анализ и контроль рационального и эффективного использования ими средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников;

подготавливает ежеквартальные отчеты и ежегодные доклады о ходе реализации Программы;

устанавливает квартальные прогнозные значения показателей целевых индикаторов оценки эффективности реализации Программы в пределах годовых показателей, установленных в приложении N 2 к настоящей Программе;     

организует мониторинг хода реализации Программы;

несет ответственность за обеспечение своевременной и качественной реализации мероприятий Программы и эффективного использования средств, выделяемых на эти цели;

организует внедрение информационных технологий для управления реализацией Программы и контроля за ходом ее реализации, в том числе организует размещение в электронном виде информации о ходе и результатах реализации Программы, финансировании ее мероприятий, привлечении внебюджетных ресурсов, проведении конкурсов на участие в реализации Программы и порядке участия в ней инвесторов.

Государственный заказчик - координатор Программы осуществляет проверки хода реализации Программы государственными заказчиками - федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Государственные заказчики Программы:

ежеквартально обобщают и анализируют статистическую отчетность по реализации Программы и представляют в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации доклады о ходе реализации Программы, представляют государственному заказчику - координатору Программы в установленные им сроки отчеты об использовании бюджетных средств;

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2014 года N 361. - См. предыдущую редакцию)


организуют осуществление контроля за реализацией мероприятий Программы в отношении объектов, находящихся в их ведении, расположенных на территории субъектов Российской Федерации.

Государственные заказчики Программы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют действия по реализации мероприятий Программы - укрупненных инвестиционных проектов в пределах объемов финансирования, указанных в приложении N 3 к Программе (абзац дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2010 года N 573 - см. предыдущую редакцию).

С целью распределения объема государственных капитальных вложений, выделенных на реализацию Программы на очередной финансовый год, укрупненный инвестиционный проект подлежит детализации по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации путем разработки перечня объектов.

(Абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2010 года N 573; в редакции, введенной в действие с 7 мая 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2016 года N 358. - См. предыдущую редакцию)

В перечень объектов включаются объекты, находящиеся в федеральной собственности, государственной собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности, по которым представлены документы, указанные в пунктах 4 и 4_1 Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации по реализации мероприятий региональных программ по сейсмоусилению в рамках федеральной целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы", приведенных в приложении N 7.