Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 января 1984 года N 25

Об общеобразовательных школах-интернатах, детских домах и других интернатных учреждениях

(с изменениями на 17 августа 1989 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Совмина СССР от 17 августа 1989 года N 657.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящее постановление действует в части, не противоречащей постановлению Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 года N 659.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


В связи с изданием Свода законов СССР и в целях дальнейшего совершенствования законодательства по вопросу об общеобразовательных школах-интернатах, детских домах и других интернатных учреждениях Совет Министров СССР


постановляет:

1. Установить, что в соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании создаются следующие типы интернатных учреждений:

общеобразовательные школы-интернаты общего типа для детей, не имеющих необходимых условий для воспитания в семье;

детские дома и общеобразовательные школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

общеобразовательные оздоровительные санаторно-лесные школы, санаторные школы-интернаты для детей с различными заболеваниями, санаторные детские дома;

специальные общеобразовательные школы-интернаты и детские дома для детей, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии, препятствующие их обучению в обычной общеобразовательной школе;

специализированные общеобразовательные школы-интернаты для углубленной подготовки детей в области науки, искусства и спорта, а также специальные школы-интернаты с углубленным изучением русского языка;

интернаты при общеобразовательных школах и при средних специальных музыкальных и художественных школах.

Предоставить право Министерству просвещения СССР утверждать по согласованию с Министерством финансов СССР и заинтересованными министерствами и ведомствами СССР другие типы интернатных учреждений.

2. Общеобразовательные школы-интернаты общего типа организуются в установленном порядке с полным комплектом классов при наличии не менее 280 учащихся, а в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - при наличии не менее 120 учащихся.

3. Советы Министров союзных республик, министерства и ведомства СССР имеют право реорганизовывать в необходимых случаях в установленном порядке отдельные общеобразовательные школы-интернаты общего типа в общеобразовательные школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в составе I-VIII классов при наличии не менее 280 детей на одну школу-интернат и необходимых условий для их воспитания, обучения и проживания.

____________________________________________________________________

Пункт 3 настоящего постановления утратил силу в части норматива численности детей, необходимого для организации школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - см. постановление Совмина СССР от 17 августа 1989 года N 657.

____________________________________________________________________

4. При общеобразовательных школах-интернатах общего типа, школах-интернатах для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных общеобразовательных школах-интернатах для детей, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии, могут создаваться дошкольные отделения, в которые принимаются в первую очередь дети, находящиеся с воспитанниками указанных школ-интернатов в родственных отношениях (их младшие братья и сестры).

5. Установить в интернатных учреждениях следующую наполняемость классов и воспитательных групп:

в общеобразовательных школах-интернатах общего типа в I-VIII классах - 35 человек, IX-X(XI) классах - 30 человек;

абзац утратил силу - постановление Совмина СССР от 17 августа 1989 года N 657 - см. предыдущую редакцию;

в общеобразовательных оздоровительных санаторно-лесных школах и в санаторных школах-интернатах для детей с различными заболеваниями в I-VIII классах - 25 человек, а в санаторных школах-интернатах для детей, больных сколиозом, - 20 человек;

в специальных общеобразовательных школах-интернатах для детей, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии, в подготовительных и I-V классах для детей с нарушением речи, глухих и слабослышащих детей, слепых и слабовидящих детей - 12 человек, для умственно отсталых детей - 16 человек.

Установить наполняемость воспитательных групп в детских домах для детей школьного возраста - 30-40 человек, детских домах для детей дошкольного возраста и специальных школах-интернатах для глухих и слабослышащих детей - 10-12 человек, дошкольных групп в общеобразовательных школах-интернатах общего типа и детских домах - 25 человек.

Предоставить право Министерству просвещения СССР устанавливать по согласованию с Министерством финансов СССР наполняемость классов и воспитательных групп в других типах интернатных учреждений.

6. В общеобразовательные школы-интернаты общего типа принимаются в первую очередь дети, нуждающиеся в общественном воспитании по условиям жизни, труда, состоянию здоровья родителей (в том числе дети, над которыми установлены опека или попечительство, дети из многодетных и малообеспеченных семей и дети одиноких матерей). В эти школы-интернаты принимаются также дети, оставшиеся без попечения родителей вследствие их смерти, лишения родительских прав или других причин, если отсутствует возможность направить их в детские дома и общеобразовательные школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенные в данной местности.

В отдельных случаях дети, находящиеся на содержании в школах-интернатах, могут проживать в семьях, а дети, проживающие в семьях, - обучаться в школах-интернатах.

Направление детей в общеобразовательные школы-интернаты производится министерствами просвещения союзных и автономных республик, краевыми, областными, районными, городскими и районными в городах отделами (управлениями) народного образования, а также соответствующими органами министерств и ведомств в зависимости от подчиненности школ-интернатов.

7. В детские дома принимаются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети одиноких матерей в возрасте от 3 до 16 лет.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - члены одной семьи (братья и сестры) подлежат устройству, как правило, в один детский дом.

Дети принимаются в детские дома в течение года на основании решений исполнительных комитетов районных, городских и районных в городах Советов народных депутатов по месту жительства.

Направление детей в детские дома производится министерствами просвещения союзных и автономных республик, краевыми, областными, районными, городскими и районными в городах отделами (управлениями) народного образования, а также соответствующими органами министерств и ведомств в зависимости от подчиненности детских домов.

В специальные общеобразовательные школы-интернаты и детские дома для детей, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии, в общеобразовательные оздоровительные санаторно-лесные школы, санаторные школы-интернаты для детей с различными заболеваниями и санаторные детские дома прием детей производится в порядке, определяемом Министерством просвещения СССР по согласованию с Министерством здравоохранения СССР.

8. Детский дом организует обучение воспитанников школьного возраста в ближайшей общеобразовательной школе.

Воспитанники детского дома, получающие среднее образование в общеобразовательной школе, могут содержаться в детском доме до 18-летнего возраста.

9. Воспитанники детских домов и общеобразовательных школ-интернатов - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, после окончания восьми классов общеобразовательной школы принимаются в средние специальные учебные заведения вне конкурса, а также пользуются преимущественным правом при зачислении в профессионально-технические учебные заведения.

Абзац утратил силу - постановление Совмина СССР от 17 августа 1989 года N 657. - См. предыдущую редакцию.

В случае отсутствия в учебном заведении общежития воспитанники детских домов имеют право проживать в детском доме на полном государственном обеспечении до окончания ими учебного заведения при условии, что учебное заведение и детский дом находятся в одном населенном пункте.

10. Министерству обороны выделять ежегодно в суворовских военных, нахимовских военно-морских и военно-музыкальных училищах около 15 процентов мест для лучших воспитанников детских домов и общеобразовательных школ-интернатов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, удовлетворяющих требованиям приема в эти училища.

11. Воспитанников общеобразовательных школ-интернатов и специальных общеобразовательных школ-интернатов для детей, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детских домов, не удовлетворяющих требованиям приема в профессионально-технические учебные заведения по состоянию здоровья и иным основаниям и направляемых на работу на предприятия и в организации, на период производственного обучения разрешается оставлять в школах-интернатах и детских домах на срок до 6 месяцев, а воспитанников, имеющих физические недостатки и хронические заболевания, - на срок до одного года.

В случае необходимости перехода бывшего воспитанника с одного предприятия (из организации) на другое в течение первого года после окончания учебного заведения он может зачисляться на питание в школу-интернат или в детский дом на срок не более месяца; администрация школы-интерната или детского дома оказывает ему помощь в повторном устройстве на работу.

12. Пункт утратил силу - постановление Совмина СССР от 17 августа 1989 года N 657. - См. предыдущую редакцию.

13. Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР выделять для подсобных хозяйств интернатных учреждений семена, удобрения, домашнюю птицу, продуктивный и рабочий скот, сельскохозяйственные машины и инвентарь.

Доходы, получаемые от работы воспитанников в мастерских и подсобных хозяйствах школ-интернатов и детских домов, остаются полностью в распоряжении этих учреждений и направляются на улучшение питания, бытового и культурного обслуживания воспитанников, на расширение мастерских и подсобных хозяйств сверх ассигнований, предусмотренных на эти цели по бюджету.

14. Воспитанники детских домов, общеобразовательных школ-интернатов для детей, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии, а также воспитанники других интернатных учреждений, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, содержатся на полном государственном обеспечении.

15. Установить, что за содержание детей в общеобразовательных школах-интернатах общего типа с родителей взимается плата в размерах согласно приложению N 1.

В указанных размерах с родителей взимается плата также за содержание детей в специализированных общеобразовательных школах-интернатах для углубленной подготовки детей в области науки, искусства, в интернатах при средних специальных музыкальных и художественных школах и специальных школах для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания.

Плата за содержание детей в интернатных учреждениях не взимается с родителей, в семьях которых средний совокупный доход на члена семьи не превышает 60 рублей в месяц, с одиноких матерей, с родителей воспитанников общеобразовательных оздоровительных санаторно-лесных школ и санаторных шкоп-интернатов, воспитанников общеобразовательных школ-интернатов с преподаванием ряда предметов на китайском, хинди и урду языках, а также в других случаях, предусмотренных решениями Совета Министров СССР.

Плата за содержание детей в интернатных учреждениях поступает в доход бюджета.

Инструкция о порядке исчисления и взимания с родителей платы за содержание детей в интернатных учреждениях утверждается Министерством просвещения СССР по согласованию с Министерством финансов СССР.

16. Исполнительные комитеты районных, городских и районных в городах Советов народных депутатов, на территории которых находятся общеобразовательные школы-интернаты, министерства и ведомства, имеющие в ведении интернаты при средних специальных музыкальных и художественных школах, имеют право в исключительных случаях освобождать родителей от платы за содержание детей в указанных интернатных учреждениях полностью или частично (до 50 процентов) в пределах 25 процентов общего числа воспитанников, имеющих родителей.

Плата за содержание в общеобразовательной школе-интернате детей, проживающих в семьях, снижается на 5 процентов.

За время отсутствия воспитанников в школе-интернате, в интернате при средней специальной музыкальной, художественной школе свыше 3 дней подряд (в связи с каникулами, болезнью) плата не взимается.

17. Плата за содержание находящихся под опекой (попечительством) воспитанников общеобразовательных школ-интернатов, интернатов при средних специальных музыкальных и художественных школах взимается с назначенных на этих детей пенсий, государственных пособий и алиментов. В связи с этим указанные пенсии, пособия и алименты выплачиваются опекунам (попечителям).

18. Размеры и порядок взимания платы за содержание в школах-интернатах детей колхозников определяются Советами Министров союзных республик по согласованию с Министерством финансов СССР.

19. Абзац утратил силу - постановление Совмина СССР от 17 августа 1989 года N 657. - См. предыдущую редакцию.

Воспитанники общеобразовательных школ-интернатов общего типа и школ-интернатов для детей, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии, детских домов (кроме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), а также учащиеся, находящиеся в интернатах при школах на полном государственном обеспечении, обеспечиваются одеждой, обувью и мягким инвентарем по нормам согласно приложению N 3.

Воспитанникам детских домов, а также обучавшимся в школах-интернатах всех типов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при направлении их в учебные заведения и на работу выдаются одежда, обувь и мягкий инвентарь по перечню согласно приложению N 4.

____________________________________________________________________

Абзац третий пункта 19 настоящего постановления признан утратившим силу с сохранением его действия в отношении воспитанников детских домов, не являющихся сиротами, при направлении их в учебные заведения, - см. постановление Совмина СССР от 17 августа 1989 года N 657.

____________________________________________________________________

               

Расчетные нормы расходов на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря определяются Министерством просвещения СССР по согласованию с Министерством финансов СССР.

20. В санаторных школах-интернатах для детей с различными заболеваниями, в средних специальных музыкальных и художественных школах-интернатах и в интернатах при средних специальных музыкальных и художественных школах одеждой и обувью за счет государства (частично или полностью) обеспечиваются воспитанники (учащиеся) из малообеспеченных семей в количестве не более 25 процентов общего числа воспитанников. Средства на эти цели предусматриваются в сметах на содержание указанных учреждений.

21. Директора детских домов и общеобразовательных школ-интернатов имеют право приобретать для воспитанников, находящихся на полном государственном обеспечении, билеты в театры и другие зрелищные предприятия за счет предусмотренных в смете ассигнований на культурное обслуживание.

22. Пункт утратил силу - постановление Совмина СССР от 17 августа 1989 года N 657. - См. предыдущую редакцию.

23. Министерству легкой промышленности СССР, Министерству лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР и Советам Министров союзных республик обеспечить по заявкам Министерства торговли СССР выпуск для воспитанников интернатных учреждений современной одежды и обуви из недорогих, но прочных в носке материалов, производство недорогой и удобной мебели для учебных и жилых помещений указанных учреждений.

24. Советам Министров союзных республик:

абзац утратил силу - постановление Совмина СССР от 17 августа 1989 года N 657 - см. предыдущую редакцию;

установить порядок централизованного снабжения промышленными товарами детских домов, расположенных в сельской местности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»