ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2009 года N 114

О порядке отнесения субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии к кругу лиц, подлежащих обязательному обслуживанию при оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике

(с изменениями на 30 декабря 2022 года)
(редакция, действующая с 1 января 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года N 1172 (Российская газета, N 71, 05.04.2011);

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2015 года N 941 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 10.09.2015, N 0001201509100008) (о порядке вступления в силу см. пункт 5 постановления Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2015 года N 941);

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2556 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 23.01.2023, N 0001202301230025) (о порядке вступления в силу см. пункты 2, 5-8 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2556).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 16 и 21 Федерального закона "Об электроэнергетике" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила отнесения субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии к кругу лиц, подлежащих обязательному обслуживанию при оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике;

изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.

2. Установить, что:

к отношениям по оплате услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике до 1 января 2010 года применяется установленный Федеральной службой по тарифам порядок оплаты услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, оказываемых системным оператором и иными субъектами оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, включающий категории потребителей услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, подлежащих обязательному обслуживанию;

Федеральная антимонопольная служба при установлении цен (тарифов) на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике на 2010 год и последующие годы руководствуется Правилами, утвержденными настоящим постановлением.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 сентября 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2015 года N 941. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 февраля 2009 года N 114

ПРАВИЛА
отнесения субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии к кругу лиц, подлежащих обязательному обслуживанию при оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике

(с изменениями на 30 декабря 2022 года)

1. Настоящие Правила устанавливают критерии и порядок отнесения субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии к кругу лиц, подлежащих обязательному обслуживанию при оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.

2. К кругу лиц, подлежащих обязательному обслуживанию системным оператором электроэнергетических систем России (далее - системный оператор) при оказании в пределах Единой энергетической системы России услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике в части управления технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, а также обеспечения функционирования технологической инфраструктуры оптового рынка электрической энергии (мощности) (далее - оптовый рынок) и розничных рынков электрической энергии (далее - розничные рынки) и осуществления проектирования развития электроэнергетических систем, относятся организации, соответствующие одному из следующих критериев:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 23 января 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2556. - См. предыдущую редакцию)

а) субъект электроэнергетики осуществляет деятельность по производству электрической энергии (мощности) с использованием принадлежащей ему на праве собственности или на ином законном основании электростанции, в отношении которой данным субъектом электроэнергетики или иной организацией, получившей статус субъекта оптового рынка, на оптовом рынке в установленном порядке зарегистрирована группа точек поставки, в которой исполняются обязанности по поставке электрической энергии (мощности), производимой на такой электростанции;

б) субъект оптового рынка осуществляет деятельность по поставке импортируемой электрической энергии;

в) производитель (поставщик) электрической энергии осуществляет производство продаваемой на розничном рынке электрической энергии (мощности) с использованием принадлежащей ему на праве собственности или на ином законном основании электростанции, входящей в Единую энергетическую систему России, установленная генерирующая мощность которой составляет не менее 25 МВт;

г) хозяйствующий субъект осуществляет деятельность по производству, передаче и купле-продаже электрической энергии с использованием принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании электростанции и иных объектов электроэнергетики, непосредственно связанных между собой и (или) с принадлежащими ему энергопринимающими устройствами, преимущественно для удовлетворения собственных производственных нужд, если средняя мощность поставки электрической энергии указанной электростанции составляет не менее 25 МВт.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 23 января 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2556. - См. предыдущую редакцию)

3. К кругу лиц, подлежащих обязательному обслуживанию системным оператором при оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике в части обеспечения надежности функционирования электроэнергетики путем организации отбора исполнителей и оплаты услуг по обеспечению системной надежности, относятся получившие статус субъекта оптового рынка покупатели электрической энергии и мощности (за исключением организаций, осуществляющих покупку электрической энергии и (или) мощности исключительно для удовлетворения собственных и (или) хозяйственных нужд электростанций или для компенсации потерь электрической энергии в электрических сетях).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 января 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2556. - См. предыдущую редакцию)

4. К кругу лиц, подлежащих обязательному обслуживанию системным оператором при оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике в части управления технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, а также обеспечения функционирования технологической инфраструктуры розничного рынка и осуществления проектирования развития электроэнергетических систем в технологически изолированной территориальной электроэнергетической системе, относятся организации, соответствующие одному из следующих критериев:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 23 января 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2556; в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2556. - См. предыдущую редакцию)

а) субъект электроэнергетики осуществляет деятельность по производству электрической энергии с использованием принадлежащей ему на праве собственности или на ином законном основании электростанции, входящей в соответствующую технологически изолированную территориальную электроэнергетическую систему, установленная генерирующая мощность которой составляет не менее 25 МВт;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2556. - См. предыдущую редакцию)

б) хозяйствующий субъект осуществляет деятельность по производству, передаче и купле-продаже электрической энергии с использованием принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании входящих в соответствующую технологически изолированную территориальную электроэнергетическую систему электростанции и иных объектов электроэнергетики, непосредственно связанных между собой и (или) с принадлежащими ему энергопринимающими устройствами, преимущественно для удовлетворения собственных производственных нужд, если средняя мощность поставки электрической энергии указанной электростанции составляет не менее 25 МВт.

4_1. Для целей пунктов 2 и 4 настоящих Правил хозяйствующий субъект признается осуществляющим деятельность по производству, передаче и купле-продаже электрической энергии преимущественно для удовлетворения собственных производственных нужд в случае соответствия его одновременно следующим условиям:

хозяйствующий субъект владеет на праве собственности или на ином законном основании одновременно электростанцией и энергопринимающими устройствами, которые непосредственно технологически соединены между собой принадлежащими указанному хозяйствующему субъекту объектами электросетевого хозяйства;

среднемесячный объем потребления электрической энергии за предшествующий календарный год для удовлетворения собственных производственных нужд хозяйствующего субъекта превышает 75 процентов среднемесячного объема электрической энергии, производимой с использованием принадлежащей ему электростанции за этот же период;

среднемесячный объем электрической энергии, передаваемой по принадлежащим хозяйствующему субъекту электрическим сетям другим лицам, за предшествующий календарный год не превышает среднемесячного объема потребления хозяйствующим субъектом электрической энергии для удовлетворения собственных производственных нужд.

В случае если период деятельности хозяйствующего субъекта составляет менее одного календарного года, то указанные в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта условия оцениваются за период, начиная с даты начала осуществления хозяйствующим субъектом своей деятельности.

Средняя мощность поставки электрической энергии электростанции, принадлежащей хозяйствующему субъекту, определяется ежегодно как суммарный объем производства на данной электростанции электрической энергии, поставленной на розничный рынок в предыдущем календарном году по всем точкам поставки на розничном рынке, являющимся местами исполнения обязательств по поставке электрической энергии, производимой на данной электростанции, разделенный на количество астрономических часов в указанном году.

(Пункт дополнительно включен с 23 января 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2556)

5. Пункт утратил силу с 23 января 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2556. - См. предыдущую редакцию.

6. Субъекты электроэнергетики и потребители электрической энергии относятся к кругу лиц, подлежащих обязательному обслуживанию при оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, в силу их соответствия критериям, предусмотренным пунктами 2-4 настоящих Правил.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 января 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2556. - См. предыдущую редакцию)

7. Отнесение субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии к кругу лиц, подлежащих обязательному обслуживанию при оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, осуществляется на основании сведений, имеющихся у системного оператора, а также сведений, представляемых ему следующими лицами:

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2556. - См. предыдущую редакцию)

а) субъекты электроэнергетики и потребители электрической энергии, соответствующие критериям, предусмотренным пунктами 2-4 настоящих Правил, представляющие сведения о соответствии указанным критериям, а также подтверждающие эти сведения документы в течение 10 дней с даты, когда они узнали или должны были узнать о том, что относятся к кругу лиц, подлежащих обязательному обслуживанию при оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, или с даты изменения указанных сведений;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 23 января 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2556. - См. предыдущую редакцию)

б) совет рынка, ежемесячно представляющий системному оператору сведения о соответствии критериям, предусмотренным подпунктами "а" и "б" пункта 2 и пунктом 3 настоящих Правил, в составе, порядке и сроки, которые установлены договором о присоединении к торговой системе оптового рынка;

в) гарантирующие поставщики, ежегодно, не позднее 1 марта, представляющие имеющиеся у них сведения о соответствии критериям, предусмотренным подпунктами "в" и "г" пункта 2 и пунктом 4 настоящих Правил;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 23 января 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2556. - См. предыдущую редакцию)

г) сетевые организации, ежегодно, не позднее 1 марта, представляющие имеющиеся у них сведения о соответствии критериям, предусмотренным подпунктами "в" и "г" пункта 2 и пунктом 4 настоящих Правил;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 23 января 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2556. - См. предыдущую редакцию)

д) субъекты электроэнергетики и потребители электрической энергии, в том числе указанные в подпунктах "а" - "г" настоящего пункта, представляющие имеющиеся у них сведения о соответствии критериям, предусмотренным пунктами 2-4 настоящих Правил, и копии подтверждающих такие сведения документов по запросу системного оператора в указанные в таком запросе сроки, но не менее 5 рабочих дней.

(Подпункт дополнительно включен с 23 января 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2556)

8. В случае изменения сведений, представляемых системному оператору в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил, соответствующие лица уведомляют его об этом в письменной форме с приложением подтверждающих документов в течение 10 дней с даты такого изменения (наступления обстоятельств, повлекших такое изменение).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2556. - См. предыдущую редакцию)

9. Системный оператор ведет реестр лиц, подлежащих обязательному обслуживанию им при оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике (далее - реестр).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2556. - См. предыдущую редакцию)

Форма и порядок ведения реестра определяются системным оператором.

Условием включения субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии в реестр является их соответствие критериям, предусмотренным пунктами 2-4 настоящих Правил. Системный оператор обязан включить в реестр субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, соответствующих указанным критериям.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 23 января 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2556; в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2556. - См. предыдущую редакцию)     

     Датой, с которой субъект электроэнергетики или потребитель электрической энергии является соответствующим (не соответствующим) критериям, предусмотренным пунктами 2-4 настоящих Правил, признается дата, начиная с которой на основании имеющихся у системного оператора документов и информации установлен факт соответствия (несоответствия) такого субъекта электроэнергетики или потребителя электрической энергии указанным критериям, независимо от даты включения субъекта электроэнергетики или потребителя электрической энергии в реестр.
     (Абзац дополнительно включен с 23 января 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 года N 2556)

В отношении субъектов электроэнергетики, соответствующих критериям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящих Правил, в реестре указываются перечень электростанций, принадлежащих таким субъектам на праве собственности или на ином законном основании и обладающих характеристиками, предусмотренными указанными критериями, а также величина установленной генерирующей мощности каждой из этих электростанций.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 февраля 2009 года N 114

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике

(с изменениями на 27 декабря 2010 года)

1. Пункт утратил силу с 13 апреля 2011 года - постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года N 1172. - См. предыдущую редакцию.

2. В Правилах недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года N 861 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст.5525; 2007, N 14, ст.1687):

а) в пункте 1 слова "(далее - потребители услуг)" заменить словами "и потребителей электрической энергии";

б) пункт 2 признать утратившим силу;

в) пункт 5 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»