Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 декабря 2008 года N 467

Об утверждении требований к составу, структуре, порядку ведения и использования единой электронной картографической основы федерального, регионального и муниципального назначения

____________________________________________________________________
Утратил силу с 27 марта 2017 года на основании
приказа Минэкономразвития России от 27 декабря 2016 года N 853
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 5.2.29 Положения о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 437 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 24, ст.2867, N 46, ст.5337), и пунктом 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 марта 2008 года N 413-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 14, ст.1436) и в целях обеспечения единства электронной картографической основы федерального, регионального и муниципального назначения, регулирования отношений при ее ведении и использовании

приказываю:

Утвердить прилагаемые Требования к составу, структуре, порядку ведения и использования единой электронной картографической основы федерального, регионального и муниципального назначения.

Министр
Э.Набиуллина



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 февраля 2009 года,

регистрационный N 13396

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минэкономразвития России
от 24 декабря 2008 года N 467

     

ТРЕБОВАНИЯ
к составу, структуре, порядку ведения и использования единой электронной картографической основы федерального, регионального и муниципального назначения

I. Требования к составу и структуре единой электронной картографической основы

1. Единая электронная картографическая основа (далее - ЕЭКО) федерального, регионального, муниципального назначения, состоящая из слоев цифровых государственных топографических карт или планов в векторном формате либо, в случае их отсутствия, растровых геокодированных материалов дистанционного зондирования Земли, а также метаданных, создается в масштабах 1:2000, 1:5000, 1:10000, 1:25000, 1:50000, 1:100000, 1:200000, 1:500000, 1:1000000.

2. ЕЭКО должна удовлетворять следующим требованиям:

а) содержать только разрешенную к открытому опубликованию информацию;

б) обеспечивать совместимость пространственных данных ЕЭКО различных масштабов.

II. Порядок ведения и использования единой электронной картографической основы

3. ЕЭКО является федеральным государственным информационным ресурсом.

4. Ведение ЕЭКО осуществляется Федеральным агентством геодезии и картографии с использованием геоинформационных систем на основе принципов единства технологии и стандартов ее ведения на всей территории Российской Федерации, обеспечения общедоступности и актуализации содержащихся в ЕЭКО сведений.

5. При ведении ЕЭКО должна обеспечиваться сводка и сшивка номенклатурных листов цифровых государственных топографических карт.

6. ЕЭКО комплектуется метаданными.

7. С целью приведения содержания ЕЭКО в соответствие с современным состоянием местности Федеральное агентство геодезии и картографии обеспечивает ее обновление не позднее 3 месяцев после обновления соответствующих государственных топографических карт.

8. ЕЭКО подлежит размещению на специальном официальном сайте Федерального агентства геодезии и картографии в сети Интернет (далее - портал пространственных данных).

9. Федеральное агентство геодезии и картографии обеспечивает общедоступность портала пространственных данных и возможность просмотра любыми лицами на безвозмездной основе сведений ЕЭКО с использованием данного портала.

10. Федеральное агентство геодезии и картографии обеспечивает предоставление федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления сведений ЕЭКО в виде одного или нескольких файлов данных, содержащих сведения относительно территории соответствующего субъекта Российской Федерации или муниципального образования, в порядке, определенном заключенными между Федеральным агентством геодезии и картографии и указанными государственными или муниципальными органами соглашениями об информационном взаимодействии. За предоставление сведений ЕЭКО взимается плата, включающая в себя затраты только на услуги по подбору материалов и данных и изготовлению их копий, а также по доставке указанных материалов и данных (копий) в размере, установленном приказом Роскартографии от 30 августа 2007 года N 104-пр "Об утверждении размеров платы за пользование материалами и данными федерального картографо-геодезического фонда" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 9 октября 2007 года, регистрационный номер 10289).



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Российская газета,
N 34, 27.02.2009



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»