ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 11 декабря 2008 года N 396

     
Об организации в Росрыболовстве работ по реализации права на добычу (вылов) водных биоресурсов у лиц, осуществлявших рыболовство до 31 декабря 2008 года



Статьей 57, введенной в Федеральный закон от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" Федеральным законом от 3 декабря 2008 года N 250-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" определено, что у лиц, осуществлявших рыболовство до 31 декабря 2008 года, право на добычу (вылов) водных биоресурсов возникает в порядке, предусмотренном данным Федеральным законом, если иное не установлено данной статьей.

В случаях, если был установлен запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов, договор о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов заключается в соответствии с частью 3.4 статьи 19 и частью 1 статьи 31 данного Федерального закона на основании сведений о ранее закрепленных за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями долях в общем объеме квот добычи (вылова) водных биоресурсов при условии, что такие лица:

1) осуществляли промышленное рыболовство и (или) прибрежное рыболовство в течение четырех лет, предшествующих расчетному году, и на момент подачи заявки на зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке и принадлежащих им на праве собственности или используемых на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера) судах рыбопромыслового флота;

2) не имеют задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за последний отчетный период, размер которой превышает 25 процентов балансовой стоимости активов заявителя по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период;

3) уплатили штрафы и (или) возместили в установленном законодательством Российской Федерации порядке ущерб, причиненный водным биоресурсам, если имело место нарушение такими лицами законодательства Российской Федерации о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов;

4) не нарушали условия ранее заключенного договора о закреплении за ними доли, нарушение которых может повлечь за собой расторжение такого договора.

В целях реализации статьи 57 Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"

приказываю:

1. Для заключения договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в отношении водных биоресурсов, по которым был установлен запрет рыболовства, лицам, осуществлявшим рыболовство до 31 декабря 2008 года и у которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, в отношении которых был установлен запрет рыболовства (далее - пользователи) представить в Росрыболовство заявку произвольной формы и документы в соответствии с приложением.

2. Заявки и документы, от пользователей принимаются в соответствии с частью 1 приложения 4 к приказу Росрыболовства от 26 августа 2008 года N 122 в период с 15 по 22 декабря 2008 года.

3. Комиссия и Рабочая группа, утвержденные приказом Росрыболовства от 26 августа 2008 года N 122, рассматривают заявки и документы, поступившие от пользователей, в период с 15 по 22 декабря 2008 года.

4. По результатам рассмотрения Комиссия принимает решения рекомендовать руководству Росрыболовства заключить на период с 2009 по 2018 годы договоры о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в отношении водных биоресурсов, по которым был установлен запрет рыболовства с пользователями, соответствующими положениям частей 1 и 2 статьи 57 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

5. Баренцево-Беломорскому территориальному управлению Госкомрыболовства России (В.В.Балашов) в срок до 22 декабря 2008 года представить в Росрыболовство информацию об осуществлении пользователями, которые имеют договоры на закрепление долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов, в отношении которых был установлен запрет рыболовства, промышленного и (или) прибрежного рыболовства в период с 2004 по 2007 годы и на момент подачи заявки на зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке и принадлежащих им на праве собственности или используемых на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера) судах рыбопромыслового флота.

6. Управлению организации рыболовства (В.В.Рисований) в срок до 27 декабря 2008 года на основании решений Комиссии подготовить договоры к заключению и представить на подпись руководителю Агентства.

7. Пресс-службе (А.А.Савельев) совместно с Управлением организации рыболовства (В.В.Рисованый) в 2-дневный срок после подписания настоящего приказа опубликовать на Интернет-сайте Росрыболовства (http://www.fishcom.ru) объявление о подготовке и заключении договоров, с указанием срока приема документов для заключения договора и перечня необходимых документов.

8. Управлению организации рыболовства (В.В.Рисованый) организовать работу по внесению в государственный рыбохозяйственный реестр информации о заключенных договорах.

9. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
А.А.Крайний

     

Приложение
 к приказу Федерального агентства
 по рыболовству
от 11 декабря 2008 года N 396

     

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ
для заключения договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в отношении водных биоресурсов, по которым был установлен запрет рыболовства



1. Заявка произвольной формы, подписанная уполномоченным лицом, а также документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени пользователя (выписка из ЕГРЮЛ (или нотариально заверенная копия), содержащая сведения о единоличном руководителе юридического лица, либо паспорт индивидуального предпринимателя, либо доверенность на представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя с правом подписания заявки).

2. Справка из налогового органа по месту государственной регистрации заявителя об отсутствии задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за последний отчетный период, размер которой превышает 25 процентов балансовой стоимости активов заявителя по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период (не позднее 1 ноября 2008 года).

3. Копии учредительных документов, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее чем за 6 месяцев до начала приема документов, или нотариально заверенная копия такой выписки (в случае если была осуществлена реорганизация, также представляются свидетельство о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, передаточный акт или разделительный баланс с отметкой налоговых органов) - для юридического лица;

выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученная не ранее чем за 6 месяцев до начала приема документов, или нотариально заверенная копия такой выписки - для индивидуального предпринимателя.

4. Копии документов, подтверждающих имущественные права пользователя на принадлежащие ему на правах собственности или используемые на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера) суда рыбопромыслового флота, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке и использовавшиеся при осуществлении пользователем промышленного и (или) прибрежного рыболовства в период с 2004 по 2007 годы и на момент подачи заявки.

5. Договор о закреплении доли в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов на 2004-2008 годы по заявляемым видам водных биоресурсов, в отношении которых был установлен запрет рыболовства.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка (сканер-копия)

Росрыболовства

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»