ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 1984 года N 350/23-45


Об утверждении раздела "Производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 41

(с изменениями на 21 ноября 1994 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Минтруда России от 21 ноября 1994 года N 71.

____________________________________________________________________


Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов

постановляют:

1. Утвердить раздел "Производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 41, разработанный Министерством лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР совместно с Центральным бюро нормативов по труду, согласованный с ЦК профсоюза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

2. Утвержденный настоящим Постановлением раздел Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих вводится в действие в сроки, устанавливаемые Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.

3. Научно-исследовательскому институту труда издать утвержденный пунктом 1 настоящего Постановления раздел Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 41.



Заместитель Председателя
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
Ю.Пак


Заместитель Председателя
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
В.Прохоров

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам и
Секретариата ВЦСПС
от 10 декабря 1984 года N 350/23-45

ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ

     
Выпуск 41

     
Раздел: Производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них     

(с изменениями на 21 ноября 1994 года)


Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 41, состоит из раздела "Производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них".

Выпуск утвержден постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 10 декабря 1984 года N 350/23-45 после переработки Министерством лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР совместно с Центральным бюро нормативов по труду.

В настоящий раздел внесены дополнения и изменения в содержание тарифно-квалификационных характеристик, в связи с механизацией и автоматизацией производственных процессов, расширением ассортимента выпускаемой продукции, усложнением технологии и внедрением коллективных форм организации труда.

Изменен диапазон разрядов по следующим профессиям: "Аппаратчик талловой установки", "Варщик целлюлозы", "Клеевар", "Клейщик фибры и литых бумажных изделий", "Контролер целлюлозно-бумажного производства", "Машинист дноклеильной машины", "Машинист клеильно-сушильной машины (клейщик)", "Машинист машины по производству изделий из бумаги", "Машинист пресспата (сеточник)", "Машинист рубительной машины", "Фибровщик", "Хлорщик".

Изменены наименования по 19 профессиям. Унифицированы 7 профессий с аналогичными профессиями, помещенными в других выпусках и разделах ЕТКС.

В настоящем разделе 34 профессии объединены в 14 профессий. Введены 4 новых профессии: "Машинист силиконовой машины", "Машинист термодисперсионной установки", "Намотчик серпантина", "Оператор производства древесной массы из щепы".

5 профессий аннулированы в связи с изменением технологии производства: "Валяльщик", "Выметчик", "Декантаторщик", "Накольщик бумаги", "Черпальщик".

Тарифно-квалификационные характеристики являются обязательными при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим на предприятиях, в организациях и учреждениях всех отраслей народного хозяйства независимо от ведомственной подчиненности, где имеются указанные в настоящем выпуске производства или виды работ, кроме особо оговоренных случаев.

Введение


Раздел: "Производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) переработан с учетом дальнейшего улучшения организации, нормирования и стимулирования труда. В разделе усовершенствованы тарификации аналогичных работ, уточнены тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих в связи с изменением содержания труда под влиянием научно-технического прогресса, возросших требований к качеству продукции, квалификации, знаниям, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих.

ЕТКС содержит тарифно-квалификационные характеристики, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ, независимо от того, на предприятиях и в организациях какого министерства, ведомства эти производства или виды работ имеются. В ЕТКС, как правило, каждая профессия встречается только в одном разделе.

Настоящий выпуск включает специфичные профессии рабочих для данных производств или видов работ. Профессии рабочих, не являющиеся специфичными для какого-либо конкретного производства или вида работ, помещены в разделе "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства".

Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих разработаны применительно к шестиразрядной тарифной сетке. Разряды работ установлены по их сложности, как правило, без учета условий труда.

При наличии в бригаде двух сушильщиков бумагоделательной (картоноделательной) машины или прессовщиков бумагоделательной (картоноделательной) машины один рабочий тарифицируется на 1 разряд ниже.

В дополнение к отдельным выпускам, содержащим тарифно-квалификационные характеристики, как справочный материал при пользовании ЕТКС, изданы: "Перечень (алфавит) профессий, помещенных в ЕТКС, с указанием наименований профессий по ранее действовавшим выпускам и разделам ЕТКС", "Перечень наименований профессий, предусмотренных действовавшими выпусками ЕТКС, с указанием измененных наименований профессий и разделов ЕТКС", в которые они включены, а также "Перечень выпусков и входящих в них разделов".

Порядок применения тарифно-квалификационных характеристик, присвоения и повышения разрядов, внесения изменений и дополнений приведен в "Общих положениях" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, помещенных в выпуске 1 ЕТКС.

Тарифно-квалификационные характеристики

     

     

§ 1. Автоматчик картонажного производства

     
1-й разряд


Характеристика работ. Выполнение наиболее простых операций при обслуживании агрегата (машины). Заправка, укладка материалов в автоматы картонажного производства. Нарезка кроя коробок, загибка края листов, наклеивание этикеток. Съем изготавливаемых изделий и отбраковка дефектных. Укладка готовой продукции.

Должен знать: устройство отдельных узлов обслуживаемого оборудования; правила заправки материалов и укладки готовой продукции; размеры изготовляемых деталей и изделий; виды заготовок и изделий.

§ 2. Автоматчик картонажного производства

     
2-й разряд

          
     Характеристика работ
. Изготовление внутренних пакетов, сборка манжета, донышка и их закатка на автоматах и полуавтоматах различных систем. Навеска манжетов и донышек на формы вручную. Обслуживание агрегата (машины) по изготовлению картонных коробок и коробкопрорезальных машин. Заправка рулона картона в машину для раскроя на листы, последующая заправка прикроенных листов для загибки, формования и склеивания коробок с крышками. Съем, складирование готовых изделий в ящики. Сшивка ящиков из гофрированного картона на сшивальных автоматах. Обслуживание гильзорезального автомата. Регулирование натяжения проволоки, швейных аппаратов в зависимости от плотности сырья и сечения проволоки. Закатка комбинированных коробок на приводном станке. Наблюдение за качеством изготавливаемых изделий. Контроль качества готовых изделий.

Должен знать:

§ 3. Автоматчик картонажного производства

     
3-й разряд

          
     Характеристика работ
. Комплексное изготовление художественных коробок, складных (пачечных) футляров, наружных пакетов на автоматах разных систем. Сборка бумажных стаканов и бутылок из донышка и корпуса. Фальцевание и склеивание боковых стенок низка или крышки. Закатка комбинированных коробок из бумажного корпуса и металлических деталей - крышек на автоматах и полуавтоматах различных систем. Изготовление гильз из рулонной бумаги на мазально-закаточно-резальном агрегате. Обслуживание автоматической линии по изготовлению художественных коробок: этикетирование, сборка и сушка коробок. Регулирование натяжения бумажного полотна, скоростей подачи заготовок и изделий, температуры сушильной камеры, чистоты реза. Нанесение рисунка печатной формой. Составление и приготовление красок, клея, поливинилацетатной эмульсии. Установка валиков и ножей. Съем, укладка готовых изделий, отбраковка дефектных. Наблюдение за качеством изготавливаемых изделий и печати. Подналадка и регулирование автоматов и полуавтоматов.


     Должен знать
:

§ 4. Автоматчик картонажного производства

     
4-й разряд

          
     Характеристика работ
. Изготовление плинтусовых коробок с одним или двумя плинтусами. Приклеивание плинтуса к низку или крышке. Сборка низка или крышки складных плинтусовых коробок различной сложности на автоматах. Комплексное изготовление бумажных гильз на агрегате автоматического действия: намазка, навивка, резка, этикетирование и сушка. Регулирование температурного режима сушильной камеры, чистоты реза, подачи воздуха для самонаклада, толщины слоя нанесения клея или эмульсии на заготовки и детали, скорости подачи заготовок. Расчет и установка магазинов, цепей, подающих заготовки в зависимости от их размеров. Составление поливинилацетатной эмульсии по рецептуре. Наблюдение за качеством изготавливаемых изделий. Наладка и регулирование работы автоматов.

          
     Должен знать
:

§ 5. Аппаратчик по выщелачиванию фибры

     
2-й разряд


Характеристика работ. Подготовка трубочной и листовой фибры к загрузке в диффузоры. Укладка листовой фибры в пачки и подвеска их на пряжки или в зажимы. Установка трубочной фибры на торец. Загрузка диффузоров, перекачка растворов хлористого цинка и переборка фибры в процессе выщелачивания. Разгрузка диффузоров.

Должен знать:

§ 6. Аппаратчик по выщелачиванию фибры

     
4-й разряд

          

Характеристика работ. Ведение процесса выщелачивания фибры. Подготовка диффузоров к загрузке. Заливка в диффузоры кислоты в зависимости от состава хлористого цинка. Контроль за процессом выщелачивания, скоростью снижения концентрации и раствором в диффузорных батареях для предупреждения образования пузырей в фибре. Наблюдение за состоянием фибры в диффузорах для предупреждения склеивания листов и трубок и для равномерного выщелачивания. Перекачка растворов хлористого цинка. Отбор концентрированного раствора из диффузоров и направление его на упаривание. Участие в загрузке и выгрузке диффузоров.

Должен знать:

§ 7. Аппаратчик по приготовлению глинозема

     
3-й разряд

          
     Характеристика работ
. Ведение процесса производства сернокислого и нефелинового глинозема под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Размельчение гидрата. Доставка и дозировка серной кислоты и гидрата окиси алюминия. Загрузка шихты в котлы. Отбор пробы. Спуск глинозема в лотки, разбивка остывшего глинозема и транспортировка его.

          
     Должен знать:

§ 8. Аппаратчик по приготовлению глинозема

     
4-й разряд

    Характеристика работ. Ведение процесса производства сернокислого и нефелинового глинозема. Определение концентрации растворов и кислоты. Наблюдение за температурным режимом процесса. Определение окончания реакции кристаллизации глинозема. Участие в ремонте оборудования. Ведение учета расхода сырья, химикатов и выпуска готовой продукции.

Должен знать:

§ 9. Аппаратчик скипидарной установки

     
2-й разряд

          

Характеристика работ. Ведение процесса ректификации скипидара под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Обслуживание флорентины-бака-отстойника и разделителя. Очистка скипидара путем ректификации или другим способом. Разлив скипидара-сырца в тару. Учет выработанного скипидара. Контроль качества, цвета, удельного веса скипидара. Прием скипидара-сырца из варочного отдела, разгрузка разгонки скипидара-сырца, промывка, фильтрация и пережим скипидара в цистерны.

Должен знать:

§ 10. Аппаратчик скипидарной установки

     
3-й разряд

          
     Характеристика работ
. Ведение процесса ректификации скипидара на ректификационной установке непрерывного действия. Контроль за поступлением дезодорированного скипидара. Подача скипидара на установку. Контроль качества вырабатываемого продукта - пинена, карена или очищенного скипидара. Проведение химических анализов.

Должен знать:

§ 11. Аппаратчик талловой установки

     
2-й разряд

          
     Характеристика работ
. Сбор сульфатного (неуплотненного) мыла в сборный ящик. Закачка мыла в котел. Разведение серной кислоты и подача ее на разложение мыла. Участие в отделении черного щелока, в варке таллоля и декантации сваренного таллоля. Сгущение и затаривание сульфатного мыла. Спуск бисульфата и инкрустов, пережим таллоля в бак для сушки. Выполнение работ под руководством аппаратчика более высокой квалификации.

Должен знать:

§ 12. Аппаратчик талловой установки

     
3-й разряд

          
     Характеристика работ
. Ведение процесса получения таллового масла на установках производительностью до 20 т в сутки. Варка таллоля, декантация сваренного таллоля. Регулирование режима варки, наблюдение за крепостью кислоты, давлением и температурой в котле.

Должен знать:

§ 13. Аппаратчик талловой установки

     
4-й разряд

          
     Характеристика работ
. Ведение процесса двухступенчатой варки и декантации таллового масла на установках производительностью свыше 20 до 40 т в сутки. Регулирование технологического режима варки. Сбор сульфатного мыла в сборные баки. Отделение черного щелока с перекачкой жидкости на выпарную станцию. Промывка и сушка таллового масла, перекачка в баки для хранения. Выполнение текущих лабораторных анализов. Наблюдение за работой оборудования, коммуникаций и контрольно-измерительной аппаратуры. Ведение непрерывного процесса получения таллового масла под руководством аппаратчика более высокой квалификации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»