ЕВРАЗИЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО
ИНТЕГРАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 27 июля 2001 года N 2

О Правилах процедуры Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества

Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества

решил:

Утвердить Правила процедуры Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества (прилагаются).

   Члены Интеграционного Комитета:

От Республики Беларусь

Л.Козик

От Республики Казахстан

В.Школьник

От Кыргызской Республики

Б.Мамбетов

От Российской Федерации

В.Христенко

От Республики Таджикистан

Т.Курбанов

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Интеграционного Комитета ЕврАзЭС
от 27 июля 2001 года N 2

     
Правила процедуры Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества


Настоящие Правила процедуры в соответствии с Договором об учреждении Евразийского экономического сообщества, заключенным между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией и Республикой Таджикистан 10 октября 2000 года (далее соответственно - Договор и Стороны), а также Положением об Интеграционном Комитете ЕврАзЭС определяют порядок работы Интеграционного Комитета, организацию его заседаний, процедуру подготовки и принятия решений.

I. Заседания

1. Заседания Интеграционного Комитета проводятся, как правило, в городах Алматы или Москва либо, по договоренности Сторон, в любом другом городе одного из государств-членов ЕврАзЭС.

2. Время и место проведения очередного заседания определяются, как правило, на предшествующем заседании Интеграционного Комитета.

При невозможности проведения очередного заседания в месте/во время, установленные ранее, Председатель Интеграционного Комитета с согласия Сторон определяет новое место/время его проведения.

3. Внеочередные заседания Интеграционного Комитета созываются по решению Межгоссовета либо по инициативе любой из Сторон, или Председателя Интеграционного Комитета.

Сторона-инициатор внеочередного заседания направляет Председателю Интеграционного Комитета обращение с обоснованием необходимости созыва такого заседания, а также представляет проекты его повестки дня и документов по предлагаемым к рассмотрению вопросам.

Председатель Интеграционного Комитета по согласованию со всеми Сторонами не позднее чем в 7-дневный срок со дня получения обращения назначает время и место проведения внеочередного заседания.

4. Заседания Интеграционного Комитета носят, как правило, открытый характер. На них могут присутствовать Постоянные представители Сторон при Сообществе, представители государств и организаций, обладающих статусом наблюдателя, представители органов ЕврАзЭС, Генеральный секретарь, сотрудники Секретариата, обеспечивающие проведение заседания, и приглашенные лица.

Вопрос о присутствии аккредитованных представителей средств массовой информации на заседаниях решается Председателем Интеграционного Комитета.

5. По предложению одной из Сторон и решению Интеграционного Комитета могут проводиться закрытые заседания.

6. Заседание Интеграционного Комитета правомочно, если на нем присутствуют все его члены или лица, в установленном порядке наделенные Сторонами соответствующими полномочиями.

II. Повестка дня заседания, порядок подготовки и внесения проектов документов

7. Проект повестки дня заседания Интеграционного Комитета готовится Секретариатом Интеграционного Комитета и согласовывается с Комиссией постоянных представителей (далее - Комиссия Постпредов) по итогам рассмотрения предложений Сторон, органов Сообщества и организаций, обладающих статусом наблюдателя при Сообществе, а также третьих государств и организаций.

8. Не позднее чем за 10 дней до даты заседания Интеграционного Комитета Секретариат представляет Председателю и членам Интеграционного Комитета полный пакет соответствующих документов и материалов по вопросам, включенным в проект повестки дня.

Пакет по каждому из вопросов повестки дня (кроме процедурных) включает в себя:

- обоснование необходимости принятия предлагаемого документа с требуемыми финансово-экономическими расчетами и указанием докладчика по данному вопросу;

- проект документа для подписания;

- решение, принятое по данному вопросу Комиссией Постпредов;

- перечень действующих в рамках ЕврАзЭС договоров и решений, касающихся затрагиваемых в документе вопросов, а также подлежащих изменению, дополнению или отмене в случае принятия предлагаемого решения (документа).

Исключения допускаются только для вопросов, по которым возникла острая необходимость принятия Интеграционным Комитетом безотлагательных решений.

9. В целях подготовки проектов документов Секретариат, осуществляя функции, предусмотренные пунктом 26 Положения об Интеграционном Комитете, в пределах своей компетенции и по согласованию с Комиссией Постпредов может:

- проводить рабочие совещания с привлечением специалистов Сторон;

- создавать экспертные группы (при проведении нескольких экспертных совещаний по одному и тому же вопросу состав экспертной группы должен, по возможности, оставаться неизменным);

- проводить консультации с ведомствами Сторон и вспомогательными органами Сообщества.

10. Проекты документов и решений, а также все необходимые материалы вносятся на рассмотрение Интеграционного Комитета Комиссией Постпредов.

11. Повестка дня утверждается в начале работы каждого заседания Интеграционного Комитета.

III. Делегации

12. Официальные делегации для участия в заседаниях Интеграционного Комитета, как правило, состоят из 5 человек.

13. Не позднее чем за 5 дней до заседания Стороны сообщают о персональном составе официальной делегации Секретариату, который решает все организационные вопросы с принимающим государством.

Количество лиц, участвующих в заседании от каждой Стороны в качестве экспертов, определяется Сторонами совместно с Секретариатом по согласованию с принимающим государством.

14. Предъявление полномочий для участия в заседании Интеграционного Комитета требуется, если государство-член Сообщества представляет не член Интеграционного Комитета, а другое уполномоченное лицо.

Полномочия предъявляются до заседания Председателю Интеграционного Комитета. Председатель информирует участников заседания о предъявленных полномочиях.

IV. Председательство

15. Председатель Интеграционного Комитета:

- осуществляет общее руководство подготовкой вопросов, вносимых на рассмотрение очередного заседания;

- открывает, ведет и закрывает заседания;

- подписывает решения Интеграционного Комитета по вопросам организационного и протокольного характера;

- обеспечивает соблюдение настоящих Правил процедуры.

V. Порядок проведения заседаний

16. Решения об открытии и закрытии заседания Интеграционного Комитета принимаются членами Интеграционного Комитета по предложению его Председателя.

17. Вне очереди члены Интеграционного Комитета могут высказывать предложения по порядку ведения заседания.

В любой момент заседания Сторона может внести предложение о перерыве заседания. Такое предложение ставится на голосование без обсуждения.

18. Решения принимаются Интеграционным Комитетом в соответствии с порядком, установленным статьей 13 Договора.

По процедурным вопросам решения принимаются простым большинством голосов.

Решение Интеграционного Комитета вступает в силу с момента его принятия, если в самом решении не определен иной порядок.

19. Организационное и информационно-техническое обеспечение подготовки и проведения заседаний Интеграционного Комитета осуществляется Секретариатом при содействии принимающего государства.

Финансирование проведения заседаний осуществляется за счет бюджета Сообщества в пределах средств, предусмотренных на эти цели.

VI. Заключительные положения

20. Приглашения на заседания Интеграционного Комитета направляются Генеральным секретарем по предложению Сторон и/или органов ЕврАзЭС по согласованию с Председателем Интеграционного Комитета.

21. Заседания Интеграционного Комитета стенографируются. Стенограммы заседаний не предназначены для распространения..

22. Тексты документов, принятых Интеграционным Комитетом, по его решению публикуются в печатном издании Сообщества.

23. Настоящие Правила утверждаются Интеграционным Комитетом. По предложению Сторон и/или органов ЕврАзЭС в настоящие Правила Решением Интеграционного Комитета могут быть внесены дополнения и изменения.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт ЕВРАЗЭС

www.evrazes.com,

по состоянию на 03.12.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»