ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2008 года N 831

Об учреждении эмблемы и флага Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, вымпела руководителя Службы и вымпела морских и речных судов, используемых Службой для осуществления контроля в области морского и внутреннего водного транспорта

Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Принять предложение Министерства транспорта Российской Федерации, согласованное с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации, об учреждении эмблемы и флага Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, вымпела руководителя Службы и вымпела морских и речных судов, используемых Службой для осуществления контроля в области морского и внутреннего водного транспорта.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение об эмблеме Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, ее описание и рисунок;

Положение о флаге Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, вымпеле руководителя Службы и вымпеле морских и речных судов, используемых Службой для осуществления контроля в области морского и внутреннего водного транспорта, их описания и рисунки.

3. Установить, что финансовое обеспечение расходов, связанных с учреждением эмблемы и флага Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, вымпела руководителя Службы и вымпела морских и речных судов, используемых Службой для осуществления контроля в области морского и внутреннего водного транспорта, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на обеспечение деятельности Службы.

4. Дополнить пункт 11 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 398 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст.3345), после слова "имеет" словами "свою эмблему, флаг, вымпел руководителя Службы и вымпел морских и речных судов, используемых для осуществления контроля в области морского и внутреннего водного транспорта,".

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 ноября 2008 года N 831

ПОЛОЖЕНИЕ
об эмблеме Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

1. Эмблема Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - эмблема) является официальным символом, указывающим на принадлежность к Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.

2. Эмблема помещается в кабинете руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и в зале коллегии Службы.

3. Эмблема может помещаться на штампах и бланках Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (за исключением случаев, предусматривающих использование Государственного герба Российской Федерации) и ее территориальных органов.

4. Эмблема помещается на флаге Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, вымпеле руководителя Службы и вымпеле морских и речных судов, используемых Службой для осуществления контроля в области морского и внутреннего водного транспорта, а также на служебной документации, знаках отличия, форменной одежде, зданиях и сооружениях, транспортных средствах и ином имуществе Службы и ее территориальных органов.

5. Допускается помещать эмблему на печатную, рекламно-информационную и сувенирную продукцию, кино-, видео- и фотоматериалы, которые издаются (изготавливаются) по заказу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

6. Иные случаи использования эмблемы определяются Министром транспорта Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 ноября 2008 года N 831

ОПИСАНИЕ
эмблемы Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

Эмблема Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - эмблема) представляет собой изображение двуглавого орла золотистого цвета с поднятыми крыльями, увенчанного одной большой и двумя малыми золотистыми коронами, соединенными золотистой лентой. В лапах орла - прямоугольный заостряющийся книзу щит голубого цвета с боковыми выемками в верхней части. В поле щита, имеющего окантовку синего цвета, помещено золотистое изображение столпа законов с наложенной на него серебристой розой ветров, с двух сторон которой изображены крылья.

Допускается использование в качестве самостоятельных эмблем Службы:

средней эмблемы, представляющей собой упрощенный вариант большой эмблемы, - голубой щит, в поле которого вписан золотистый столп законов с наложенной на него серебристой розой ветров, с двух сторон которой изображены крылья;

малой эмблемы, представляющей собой упрощенный вариант средней эмблемы, - золотистый столп законов с наложенной на него серебристой розой ветров, с двух сторон которой изображены крылья.

Эмблема может выполняться в одноцветном изображении.

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 ноября 2008 года N 831

РИСУНОК
эмблемы Федеральной службы по надзору в сфере транспорта





Большая эмблема


Средняя эмблема


Малая эмблема


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 ноября 2008 года N 831

ПОЛОЖЕНИЕ
о флаге Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, вымпеле руководителя Службы и вымпеле морских и речных судов, используемых Службой для осуществления контроля в области морского и внутреннего водного транспорта


1. Флаг Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, вымпел руководителя Службы и вымпел морских и речных судов, используемых Службой для осуществления контроля в области морского и внутреннего водного транспорта (далее соответственно - флаг, вымпел судов), являются официальными символами, указывающими на принадлежность к Службе.

2. Флаг устанавливается в кабинетах руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, его заместителей, а также в зале коллегии Службы.

3. Флаг вывешивается на зданиях, занимаемых Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и ее территориальными органами.

4. Флаг поднимается в местах официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и ее территориальными органами.

5. В дни траура флаг приспускается до половины мачты (флагштока). При размещении флага на древке траурные ленты прикрепляются к древку.

6. При одновременном использовании Государственного флага Российской Федерации и флага последний располагается с правой стороны, если стоять к ним лицом. Размер флага не должен превышать размер Государственного флага Российской Федерации.

7. Изображение флага допускается на печатной, рекламно-информационной и сувенирной продукции, издаваемой (изготавливаемой) по заказу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и ее территориальных органов.

8. Вымпел руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта является официальным должностным отличительным символом.

9. Вымпел руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта поднимается на судах, используемых Службой для осуществления контроля в области морского и внутреннего водного транспорта, при нахождении на них руководителя Службы.

10. Вымпел судов поднимается на судах, используемых Федеральной службой по надзору в сфере транспорта для осуществления контроля в области морского и внутреннего водного транспорта.

11. Иные случаи использования флага, вымпела руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и вымпела судов определяются Министром транспорта Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 ноября 2008 года N 831

ОПИСАНИЕ
флага Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

Флаг Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - флаг) представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета - цвета флага Министерства транспорта Российской Федерации. По нижнему и верхнему краям полотнища флага расположены полосы синего цвета, ширина которых составляет по одной восьмой ширины полотнища.

В крыже расположено изображение Государственного флага Российской Федерации. В центре правой половины полотнища расположена цветная эмблема Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Ширина полотнища составляет две трети его длины. Длина и ширина изображения Государственного флага Российской Федерации составляют одну вторую длины и ширины полотнища соответственно. Высота эмблемы Федеральной службы по надзору в сфере транспорта составляет три пятых ширины полотнища, ширина этого изображения составляет одну треть длины полотнища. Эмблема Федеральной службы по надзору в сфере транспорта расположена на расстоянии одной двадцатой ширины полотнища от нижнего и правого краев полотнища.

     

 УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 ноября 2008 года N 831

РИСУНОК
флага Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

   


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 ноября 2008 года N 831

ОПИСАНИЕ
вымпела руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

Вымпел руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта представляет собой полотнище в виде равнобедренного треугольника голубого цвета с соотношением ширины и длины, составляющим один к трем.

Посередине полотнища от фаловой кромки к вершине расположена полоса синего цвета, ширина которой составляет одну шестую длины фаловой кромки вымпела.

В центре вымпела на расстоянии, равном одной двенадцатой его длины, изображена цветная эмблема Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, размер которой составляет одну вторую длины фаловой кромки.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 ноября 2008 года N 831

РИСУНОК
вымпела руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

   


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 ноября 2008 года N 831

ОПИСАНИЕ
вымпела морских и речных судов, используемых Федеральной службой по надзору в сфере транспорта для осуществления контроля в области морского и внутреннего водного транспорта

Вымпел морских и речных судов, используемых Федеральной службой по надзору в сфере транспорта для осуществления контроля в области морского и внутреннего водного транспорта, представляет собой полотнище в виде равнобедренного треугольника голубого цвета с соотношением ширины и длины, составляющим один к трем, окаймленного с двух сторон полосой синего цвета, ширина которой составляет одну восьмую длины фаловой кромки вымпела.

В центре вымпела на расстоянии, равном одной двенадцатой его длины, изображена цветная эмблема Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, размер которой составляет одну вторую длины фаловой кромки.

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 ноября 2008 года N 831

                    

РИСУНОК
вымпела морских и речных судов, используемых Федеральной службой по надзору в сфере транспорта для осуществления контроля в области морского и внутреннего водного транспорта





Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 46, 17.11.2008, ст.5349

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»