МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 октября 1993 года N 145-у

О Методических рекомендациях по проведению
исследований и оценке санитарно-гигиенических
параметров условий труда в производственных
помещениях предприятий связи



В соответствии с Инструкцией о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, приложенной к приказу Минсвязи России от 28.02.92 N 103, предприятия должны проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда.

В целях обеспечения единых принципов и требований к определению фактических значений вредных производственных факторов и оценке фактического состояния условий труда подотделом охраны труда ОПС Минсвязи России подготовлены Методические рекомендации по проведению исследований и оценке санитарно-гигиенических параметров условий труда в производственных помещениях предприятий связи.

Предлагаю:

1. Принять к руководству Методические рекомендации по проведению исследований и оценке санитарно-гигиенических параметров условий труда в производственных помещениях предприятий связи (прилагаются).

2. Методические рекомендации по организации контроля за соблюдением санитарно-гигиенических параметров в производственных помещениях предприятий связи, приложенные к письму Министерства связи СССР от 04.04.77 N 7/11, не применять.

Заместитель Министра
В.Н.Болдин

     

Приложение
к указанию Минсвязи России
от 13 октября 1993 года N 145-у

     

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по проведению исследований и оценке
санитарно-гигиенических параметров условий труда в
 производственных помещениях предприятий связи

     

     

Общие положения


В соответствии с Инструкцией о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденной приказом Минтруда России от 08.01.92 N 2, и приложенной к приказу Минсвязи России от 28.02.92 N 103, предприятия не роже 1 раза в 3 года, исходя из условий труда, должны проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда.

Задачами аттестации рабочих мест по условиям труда являются:

определение фактических значений вредных производственных факторов;

оценка фактического состояния условий труда;

предоставление работникам льгот и компенсаций за работу с вредными условиями труда в предусмотренном законодательстве порядке;

разработка мероприятий по улучшению условий труда.

Настоящие методические рекомендации по проведению исследований и оценке санитарно-гигиенических параметров условий труда в производственных помещениях предприятий связи предназначены для служб охраны труда и производственных лабораторий предприятий связи, на которые возложен контроль за соблюдением санитарно-гигиенических параметров условий труда.

Общий объем необходимых измерений по предприятиям, план их проведения по цехам и участкам разрабатываются производственной лабораторией совместно с инженером по охране труда, согласовываются с местными органами санэпиднадзора и утверждаются руководством предприятия связи.

1. Методические рекомендации по проведению
 измерений и гигиенической оценке шумов на предприятиях
 телеграфной связи, междугородной телефонной связи,
почтовой связи, радиопредприятиях и предприятиях
проводного вещания

     

1.1. Назначение и область применения


Настоящие методические рекомендации являются руководством по измерению шумов на рабочих местах в предприятиях связи для их гигиенической оценки в соответствии с действующими ведомственными строительными нормами ВСН 601-92 "Допустимые уровни шума на предприятиях связи", согласованными с Государственным комитетом Российской Федерации санитарно-эпидемиологического надзора письмом от 27 октября 1992 года N  01-6/460-11, Центральным комитетом профсоюза работников связи Российской Федерации письмом от 12 ноября 1992 года N 4-447, утвержденными приказом Министерства связи Российской Федерации от 23 ноября 1992 года N 429 и введенными в действие с 01.01.93.

Методические рекомендации разработаны в развитие "Санитарных норм допустимых уровней шума на рабочих местах" N 3223-85 (изложены в письме Министерства связи СССР от 30.06.88 N 171-д), ГОСТ 12.1.003-83 "ССБТ. Шум. Общие требования безопасности" и ГОСТ 12.1.050-86 "ССБТ. Методы измерения шума на рабочих местах".

Рекомендации распространяются на следующие виды измерения:

оценка шума на рабочих местах предприятий телеграфной связи, междугородной телефонной связи, почтовой связи, радиопредприятий и предприятий проводного вещания;

оценка технологических процессов, машин и оборудования по шуму на рабочих местах в типовых условиях эксплуатации;

определение эффективности мероприятий по уменьшению шума на рабочих местах, а также выявление источников шума.

Настоящие рекомендации не распространяются на измерения шумовых характеристик машин и оборудования.

Приведенные в рекомендациях положения должны соблюдаться предприятиями связи при проведении измерений и оценке шумов на рабочих местах в предприятиях телеграфной связи, междугородной телефонной связи, почтовой связи, радиопредприятиях и предприятиях проводного вещания.

Для рабочих мест и помещений, не указанных в ведомственных строительных нормах, действуют "Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах" N 3223-85 и измерения шума проводят на этих рабочих местах по ГОСТ 12.1.050-86.

1.2. Основные определения


Звук как физическое явление представляет собой волновое колебание упругой среды. Колебательные возмущения, распространяющиеся от источника звука в окружающей среде, называют звуковыми волнами, а пространство, в котором они наблюдаются, - звуковым полем.

Тон звука оценивают числом колебаний в секунду, то есть его частотой. Частота колебаний измеряется в герцах (Гц), один герц - одно колебание в секунду.

Мерой интенсивности звуковой волны в какой-либо точке пространства является величина звукового давления. Звуковое давление - разность между мгновенным значением давления и средним давлением при отсутствии звукового поля. Звуковое давление измеряют в Паскалях (Па). Один Паскаль равен одному Ньютону деленному на квадратный метр.

Звук как физиологическое явление определяется ощущением, воспринимаемым органом слуха при воздействии на него звуковых волн. Ухо человека воспринимает звуки с частотами в диапазоне от 20 до 20000 Гц. Орган слуха воспринимает не разность, а кратность измерений звуковых давлений, поэтому интенсивность звука принято оценивать не абсолютной величиной звукового давления, а его уровнем, то есть отношением создаваемого давления к давлению, принятому за единицу сравнения. В диапазоне слышимости отношение звуковых давлений изменяется в миллионы раз, поэтому для уменьшения шкалы измерения звуковые давления выражают через их уровни в логарифмических единицах - децибелах (дБ).

Изменение субъективного восприятия шума отличается от изменения его уровня звукового давления: изменению уровня звукового давления на 5, 10, 15 и 20 дБ соответствует изменение его громкости в 1,4; 2; 3 и 4 раза.

Для гигиенической оценки шумов практический интерес представляет звуковой диапазон частот от 22 до 11200 Гц, включающий девять октавных полос со среднегеометрическими частотами 31, 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц.

Шумом называют любой нежелательный звук или совокупность таких звуков. При гигиенической оценке шумов на рабочих местах на предприятиях связи в основу берется снижение разборчивости речевой информации и мешающее действие шума на организм работающих с учетом критериев тяжести и напряженности производственных процессов.

Для гигиенической оценки шума используют:

эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБА, измеряемый по характеристике "А" шумомера (приближенно соответствующей частотной характеристике слуха человека);

спектр шума (уровни звукового давления в дБ в октавных полосах частот).

Шумы содержат звуки различных частот и различаются между собой распределением уровней по отдельным частотам и характером изменения общего уровня по времени.

При гигиенической оценке шумы классифицируются следующим образом:

По характеру спектра шумы подразделяются на:

широкополосные, с непрерывным спектром шириной более одной октавы;

тональные, в спектре которых имеются выраженные дискретные тона. Тональный характер шума, при контроле его параметров на рабочих местах, устанавливается измерением шума в третьоктавных полосах частот по превышению уровня в одной полосе над соседними полосами не менее чем на 10 дБ.

По временным характеристикам шумы подразделяются на:

постоянные, уровень звука которых за 8-часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется во времени не более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике шумомера "медленно";

непостоянные, уровень звука которых за 8-часовый рабочий день (рабочую смену) изменяется во времени более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике шумомера "медленно".

Непостоянные шумы подразделяются на:

колеблющиеся во времени, уровень звука которых непрерывно изменяется во времени;

прерывистые, уровень звука которых ступенчато изменяется (на 5 дБА и более), причем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет секунду и более;

импульсные, состоящие из одного или нескольких звуковых сигналов длительностью менее одной секунды, при этом уровни звука в дБА. (1) и дБА, измеренные соответственно на временных характеристиках шумомера "импульс" и "медленно", отличаются не менее чем на 7дБ.

Характеристикой непостоянного шума является интегральный параметр - эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБА, который оказывает на человека такое же действие, как и постоянный шум этого же уровня.

По частотному составу шумы (условно) подразделяются на:

низкочастотные с преобладанием максимальных уровней звукового давления относительно предельного спектра (например, ПС-70) в октавных полосах до 250 гц включительно;

среднечастотные - с преобладанием максимальных уровней звукового давления в октавной полосе 500 Гц;

высокочастотные - с преобладанием максимальных уровней звукового давления в октавных полосах 1000 Гц и более.

1.3. Приборы для измерения шума


Уровни звука измеряют шумомерами 1 или 2-го класса точности по ГОСТ 17187-81.

Октавные уровни звукового давления измеряются шумомерами по ГОСТ 17187-81 с подключенными к ним октавными полосовыми электрическими фильтрами по ГОСТ 17168-82 или комбинированными измерительными системами соответствующего класса точности.

Допускается применение другой измерительной и регистрирующей аппаратуры (самописцы уровня, магнитофоны и т.п.), электроакустическая характеристика которых соответствует требованиям ГОСТ 17187-81.

Измерение эквивалентных уровней звука следует производить интегрирующими шумомерами и шумоинтеграторами.

Допускается использовать индивидуальные дозиметры шумов.

Рекомендуемые шумоизмерительные тракты:

Интегрирующие шумомеры:

- 2221, 2222, 2230, "Брюль и Къер", Дания;

- ВШВ-003, Таганрогский ПО "Виброприбор";

- 7178, "Вяртсиля", Финляндия.

Шумоинтеграторы:

- ШИН-01, ПО "Медлабортехника";

- Е 01, "Роде и Шварц", ФРГ.

Дозиметры шумов:

- 4428, "Брюль и Къер", Дания;

- 6074 А, "Вяртсиля", Финляндия.

Шумоизмерительные тракты должны ежегодно проходить государственную поверку.

Обслуживание шумоизмерительных приборов должно производиться персоналом, прошедшим соответствующую подготовку. Перед началом работы изучаются описания и инструкции по эксплуатации приборов, правила техники безопасности, осваивается порядок работы с приборами, а также методы измерения и правила обработки результатов.

Измерительные и вспомогательные приборы при работе и транспортировке не должны подвергаться ударам и вибрациям, чрезмерному охлаждению или нагреванию и т.д. При работе приборы должны предохраняться от пыли, брызг, воды, масел, агрессивных жидкостей, паров и газов и т.д.

Шумоизмерительные приборы должны храниться в сухих, отапливаемых помещениях с учетом условий, оговоренных заводскими инструкциями. При хранении приборов элементы питания должны быть извлечены из приборов.

1.4. Точки измерения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»